Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Веретничество и веретники Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Веретничество и веретники Luna150x150

Последние темы
» Книги по Таро
Веретничество и веретники EmptyСегодня в 06:26 автор Dzhana

» Руны и графические знаки. Свободное обсуждение.
Веретничество и веретники EmptyСегодня в 06:17 автор Dzhana

» Рэймонд Бакленд. Полная книга колдовства.
Веретничество и веретники EmptyВчера в 13:48 автор Хельга

» Диагностика негатива от Хельги
Веретничество и веретники EmptyВчера в 12:33 автор Natali Norden

» Защита "Кража" Автор:Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:52 автор Хельга

» Ромашка - 3. Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:51 автор Хельга

» Став «Вертушка» Автор: Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:49 автор Хельга

» Став: "Клинер" Автор Bagirka.
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:48 автор Хельга

» СТАВ "ДОЛГОЛЕТИЕ" Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:46 автор Хельга

» "Ветер перемен" Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:43 автор Хельга

» Защита Лабиринт. Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:41 автор Хельга

» Рoмашка-2 чисткa родового проклятия. Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:39 автор Хельга

» Став "Харизмат" (автор: Bagirka)
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:38 автор Хельга

» Василёк и Кашмир (чистки без возврата негатива) автор - Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:36 автор Хельга

» Став "Респект" Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:34 автор Хельга

» СТАВ "РЕГЕНЕРАТОР" Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:32 автор Хельга

» "Карма" - для разрыва кармических связей (авт. Bagirka)
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:30 автор Хельга

» Лотос-1 (чистка чакр) Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:28 автор Хельга

» Став "Абсолютная победа" (авт. Bagirka)
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:25 автор Хельга

» Рунический став "Безграничное уважение". Автор: Bagirka.
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:23 автор Хельга

» Став "Рулетка" Автор: Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:20 автор Хельга

» Возмездие Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:18 автор Хельга

» Став "Лимончик" Автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:16 автор Хельга

» Рейд - чистка с возвратом и на разрушение/выжигание негатива автор Bagirka
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:15 автор Хельга

» Став Шармёр для межперсональных отношений Автор Bagirka.
Веретничество и веретники EmptyВчера в 11:13 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Веретничество и веретники

Перейти вниз

Веретничество и веретники Empty Веретничество и веретники

Сообщение автор Хельга Ср 03 Ноя 2021, 13:57

ВЕРЕТНИЧЕСТВО И ВЕРЕТНИКИ
Веретничество и веретники 170

Что такое веретничество и откуда оно взялось
Веретничество – религиозно-колдовская практика, построенная на хулении христианства и его святынь. Представителей течения именуют чернознатами («с чертом знаются») и веретниками/еретниками («еретик»). Иногда происхождение названия связывают со словом «веретено». Будто бы:
при посвящении практик проводит ритуал с веретеном;
обрядовые движения веретников напоминают кручение веретена;
нечистая сила «крутит» чернозната, как веретено, вызывая у него ломоту в теле и заставляя его причинять вред окружающим («черти просят работы»);
старухи-веретницы прядут веретеном шерсть, чтобы унять стремление портить все вокруг («убаюкать беса»).
Многие отрицают столь явную ассоциацию между веретничеством и приспособлением для прядения. Веретено может применяться в работе, но его использование не относится к ключевым моментам практики. Куда большее значение имеет принадлежность чернознатов к еретикам. Считается, что традиция веретничества зародилась в 1650-х гг. в результате раскола Русской православной церкви, когда в отдельную категорию общества выделились «богоотступники» и инакомыслящие.
Хотя есть и другая версия, согласно которой веретничество начало формироваться сразу после насильственного крещения Руси. Некоторые волхвы крайне агрессивно реагировали на насаждение икон и крестов – и активно их уничтожали. В благодарность бесы нашептали «лютым старцам» некоторые заговоры. Эта информация передавалась из поколения в поколение, создавая самобытную веретническую традицию.
Цель веретничества
Грубо говоря, веретники – сатанисты. Согласно их представлениям, Сатана – старший сын Бога и брат Иисуса. Именно он сотворил материальный мир и должен править им. Но Бог создал людей и самовольно заселил ими землю (он питается человеческими душами, так что корыстный умысел тут вполне очевиден). Сатана же несет знания и освобождение. Полагают, будто он не только подтолкнул Еву вкусить запретный плод, но и стал отцом Каина. И все дети, в дальнейшем произошедшие от этого союза, по праву крови принадлежат к колдунам.
Основная задача веретничества – вернуть Сатане земной престол. И методы для этого применяются соответствующие:
обращение к бесам;
наведение оморочек на молящихся в церкви;
очернение храмов;
насылание порч и жестких приворотов на окружающих;
поругание религиозных атрибутов.
В некоторой мере веретничество – христианство наоборот. Последователи традиции носят на шее перевернутый крест и молятся перед адописными иконами, изображающими представителей черного пантеона. По сути, веретники работают в одном эгрегоре со священниками, но по разные его стороны. Поговаривают, будто многие представители духовенства и сами практикуют веретничество, играя роль «засланных казачков».
При этом не все веретники колдуны. Некоторые поклоняются Сатане так же, как христиане Богу. Т. е. отсутствует элемент чародейства: веретник просто молится, но в «ином направлении». Что, впрочем, тоже приближает час, когда воцарится Сатана, а его приспешникам будет даровано звание полубесов.
«Мифология» веретничества
Чернознаты разработали довольно обширный пантеон, центральную позицию в котором занимают девять адских князей:
Сатана. Лидер, верховный царь.
Велигор. Воплощение зла, лучшая жертва которому – кровь. Тот, кто некогда подбил Сатану на бунт против Бога.
Верзаул. Покровительствует магам и колдуньям. Огромная уродливая муха с мужским лицом либо крылатый и рогатый чернокожий человек.
Аспид. Бес алчности, ревности и зависти. Веретническая версия водяного. Появляется в облике крылатого змея с головой человека.
Енаха. Отвечает за похоть, разврат, склонность к азартным играм и любовь к алкоголю. Внешне похож на мужчину, но только тело его покрыто шерстью, а голова – козлиная.
Черная Вдова. Некогда пребывала в браке с одним из ангелов, которого Бог повелел казнить. Разгневавшись, Черная Вдова примкнула к Сатане и взяла на себя ответственность за территорию кладбищ: она – Хозяйка погостов.
Мафава. Провоцирует жажду наживы. Любит золото и драгоценные камни. Царит над материальными ресурсами и земными недрами.
Индик. Бес, живущий под землей. Вызывает оползни и землетрясения.
Енарей. Бес-оборотень, способный принимать облик любого животного или растения. Обитает в лесах. Аналог лешего.
У князей есть помощники. Например, Абара (церковный бес), Василиск (повелитель змеиного рода), Синеон (бес-покровитель волчьих стай), Морозей (бес зимы и страшных морозов), Мятал (банник) и многие другие. Все князья и бесы пришли в веретничество из иных верований: в частности, наблюдаются заимствования из еврейской, западной, давнославянской традиций.
Добровольная одержимость как ключевая особенность веретничества
В отдельную ветвь русского чернокнижия веретничество выделилось за счет одной характерной особенности: представители традиции по доброй воле подселяют в себя беса, который по своей природе противостоит Богу и рад чужими руками творить черные дела.
Поскольку подселение обычно осуществляется осознанно и под контролем мастера (это очень желательно), то негативные последствия для практика минимальны. Наоборот – он обретает недостающую ему колдовскую силу. Даже слабый бес обладает гораздо большим могуществом, чем обычный человек, хотя некоторые веретники все равно пытаются вступить в контакт с сущностями рангом повыше.
Главный недостаток подселения – бес постоянно просит работы. Веретник не может сидеть без дела, поскольку находящаяся в нем сущность попросту «съест» его. И потому чернознаты активно портят не только врагов, но и просто случайно попавших под удар людей. При этом речи об одержимости не ведется. Практик всегда помнит о том, что происходило с ним и может контролировать свои действия.
Соборное колдовство и веретничество – одно и то же?
Соборное колдовство – практика, обряды которой предполагают работу в церкви. Целью ритуалов может быть что угодно – воровство благ, привлечение денег, наведение порчи и т. д. Все это делается при помощи церковного беса Абары, но привязка к сатанизму часто отсутствует. Нередко соборное колдовство выступает «подразделом» обычной деревенской магии.
Веретничество же – традиция более широкого спектра. Практика включает в себя соборное колдовство, но при этом она может подразумевать и другие способы чародейства. Чернознаты активно работают на кладбищах, приносят жертвы на перекрестках, общаются с лешими и т. д. Веретники любят посещать места силы – и церкви в том числе. Это идеология и образ жизни, а не просто набор определенных ритуалов.
Особенности веретнических обрядов
Традиция веретничества допускает существование разных ритуалов. Но их объединяют такие характерные черты:
Обращение к бесам через замолы – бесовские молитвы. В текстах выражается отрицание Бога и негативное отношение к нему, а также подчеркивается обращение именно к темным силам («Не к Богу крестовому, а к Бесу Великому черному слова сии молвлю…»)
Хуление религиозной атрибутики. Обряды веретничества предполагают уничтожение и порчу предметов, ассоциирующихся с церковью. Ломают кресты, топчут иконы, сжигают молитвенники… Особо ярые представители чернознатов не жалеют денег на покупку антикварных изделий. Они ищут на аукционах старые намоленные иконы, чтобы посильнее порадовать бесов. Важная особенность: хуление затрагивает только освященные предметы, так как они имеют выраженную связь с христианским эгрегором.
У каждого веретника есть собственная голгофиня – излюбленный перекресток, на котором практик регулярно возводит хулу на Бога и прославляет Сатану. Чем чаще чернознат приходит на такое распутье, тем лучше – тем он «бесоугоднее». Самые ретивые последователи для наработки прочного контакта с темными силами занимаются хулением ежедневно (а то и по два-три раза в сутки). И это не учитывая прочие, более конкретные обряды – наведение порчи, оморочки и т. д.
Сеть

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Веретничество и веретники A0333910Веретничество и веретники Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Веретничество и веретники Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 66543
Репутация : 3117
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka и Isidora поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения