Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) Luna150x150

Последние темы
» Кицунэ
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВчера в 15:05 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВчера в 10:04 автор Хельга

» Любимая музыка
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyПн 22 Апр 2024, 13:12 автор Хельга

» Кармический узел
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября)

Перейти вниз

Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) Empty Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября)

Сообщение автор Хельга Пн 11 Сен 2017, 15:04

Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) Titian-salome
11 сентября Святая Церковь молитвенно чтит великого угодника Божьего, святого пророка, Предтечу и Крестителя Господня – Иоанна.
Креститель Иоанн родился чуть раньше Христа Спасителя. Божия Матерь получила благовестие: Архангел Гавриил открыл Ей, что Ее тетя Елисавета на шестом месяце беременности. Хотя по человеческим размышлениям и считалось, что та не могла уже иметь детей в силу своего преклонного возраста. Но "побеждаются естества уставы", Господь творит то, что необходимо для нас с вами и Его святого прославления. Родился пророк Иоанн. И он был удален в пустыню со своей матерью Елисаветой, которая вскоре умерла, а отца его, Захарию, убили.

"Мы даже не можем понять своими скудными мыслями, кто его воспитывал. Но знаем – только Бог. Знаем, что пустыня была и его покровом, и отцом, и матерью. Он вкушал акриды (саранчу) и мед от диких пчел. Покрывалом ему было небо, ложем была земля. Он никогда не роптал. Он был преисполнен благодати Святого Духа", – рассказал митрополит Павел.

И вот пришло время проповеди Христовой. Как сказано о нем, что он пришел приготовить пути Спасителю, а наипаче путь спасения нам. Потому что приблизилось Царство Небесное, которое является внутри нас. Но перед тем, как Христос должен был пострадать, должен был пострадать Святой Предтеча. И возвестить сущим во аде, что пришло время пришествия Мессии. Того, кого ждал еврейский народ, он уже дождался. Кто не знал Христа, Он уже пришел и откроется даже в глубинах ада и будут извлечены оттуда через некоторое время, все желающие спасения в Тихой Пристани Царства Небесного.

Святой Иоанн Креститель мученически пострадал в 32 году по Рождестве Христовом. В то время правителем Галилеи был Ирод и, хотя у него была законная жена, дочь аравийского царя, но он оставил ее и жил с женой своего брата Филиппа – Иродиадой.

Иоанн Креститель за обличение нечестивцев был закрыт в темнице. У Ирода был праздник – день рождения – и собралось множество гостей. И дочь Иродиады, Саломия, угодила всей пьяной публике, исполнив танец.

"Как хорошо пьяным угождать. Есть такая пословица "Если ты хочешь, чтобы тебя любили – напои всех и увидишь любовь к тебе. Если хочешь всех любить – хорошо напейся сам и будешь любить каждого". Так и здесь: публика рукоплескала Саломии, восторгалась той, которая совершит страшное злодеяние. И тогда Ирод пообещал дать Саломии за прекрасно исполненный танец все, что она пожелает, даже полцарства. Она зашла в комнату к своей матери Иродиаде и спросила ее совета. Вместо того, чтобы взять какие-то временные блага, они избрали вечные муки и страдания. Вот что такое злоба, зависть и ненависть к человеку, своему брату, другу и просто образу Божьему! Она излила весь свой гнев за праведно высказанную мысль, слова Иоанна, что она грешница и не должна быть женой Ироду, поскольку была женой его брата Филиппа. Она попросила на блюде голову Иоанна Крестителя", – напомнил Владыка Павел.

Ирод, который много слышал и беседовал с Иоанном, получал наставления, благословения – опечалился, он боялся гнева Божьего, поскольку почитал Иоанна за пророка. Но решил не изменять своей присяге и клятве. Он посылает палачей и те отсекают голову Иоанну Предтече и приносят на блюде.

По преданию, тогда Предтеча не умолк, все пришли в ужас, когда он произнес Иродиаде, что она не должна иметь мужем Ирода, потому что это незаконно. Иродиада, взяв иглу, исколола язык, лицо и закопала главу Иоанна в огороде в отходном месте.

Обретение главы Иоанна Предтечи

Ученики взяли тело и погребли его, а главу тайно взяла жена царского домоправителя Хузы и, положив в сосуд, погребла на Елеонской горе. "А Господь впоследствии явил первое, второе, третье обретение главы Иоанна Крестителя для нашего с вами успокоения, наставления и вразумления – как мы не должны совершать", – добавил настоятель лавры.

Праздник первого и второго чудесных обретений отмечается Русской православной церковью 24 февраля (9 марта) — в невисокосные годы, а в високосные — 24 февраля (8 марта). Кроме того, 25 мая (7 июня) празднуется третье обретение главы. Первое обретение произошло в IV веке, второе — в V веке, а третье — в IX веке.

Первое обретение главы состоялось, когда один благочестивый вельможа строил на этом месте церковь и нашел сосуд. То, что это святыня, он понял по многим чудесам и исцелениям, которые происходили. Но, боясь поругания иноверцами, он снова спрятал сосуд в то же место, где и нашел.
Второе обретение главы произошло спустя много лет, когда церковь, построенная благочестивым вельможей, пришла в запустение, а пришедшим на поклонение в Иерусалим двум инокам явился в видении Иоанн Предтеча и указал место нахождения своей главы. Взяв святыню и положив ее в мешок, они дали нести эту ношу горшечнику, которому также явился Иоанн Предтеча и велел сохранить святыню у себя. Долгое время святыня, находясь в семье горшечника, передавалась с поколения в поколение. Затем святыней завладел священник, который исповедовал ересь арианства и, используя чудодейственную силу святыни, много людей обратил в ересь. Когда обман открылся, он бежал, а святыню закопал в пещере. Вскоре в этой пещере поселились иноки и возник монастырь, а в 452 году архимандриту монастыря Иоанн Предтеча в видении указал место, где была скрыта его глава. Святыня была перенесена в Константинополь.

Третье обретение главы святого Пророка было в 850 году. Во время волнений в Константинополе глава была перенесена в Емессу, затем в Команы, где и была спрятана во время иконоборческих гонений. И во время молитвы ночью Патриарху Игнатию было указано место, где хранилась честная глава. Позднее святыню перенесли в Константинополь, а часть святой главы находится на Афоне.
Закончились пиршества, праведник пострадал за неправедных и совершается праведный гнев Божий. Аравийский царь в отмщение за бесчестие своей дочери – законной жены Ирода – выдвигает против Ирода войска и наносит ему сокрушительное поражение. Римский император в гневе выносит вердикт и посылает Ирода в заточение в Галию, который забирает с собой супругу Иродиаду и дочь Саломию. И поселяются они в городке возле реки, где продолжается веселая жизнь. И Господь показывает чудо. Саломия переходила замерзшую, покрытую льдом реку и провалилась под лед, а вторая льдина отрезала ей голову, а ноги в предсмертных судорогах "плясали" в холодной воде, как когда-то на пиршестве во время ее танца. На тарелке и принесли ее главу родителям. О, дивное чудо, Господь поруган не бывает, разверзается земля – и Ирод с Иродиадой поглощены в преисподнюю земли. Так закончилась краткая, но в то же время и страшная история об Ироде и Иродиаде"
К этому пророку часто к обращаются, чтобы

унять физическую боль, особенно головную, так как его глава потерпела мучения и стала святыней, которая способна исцелить тело и успокоить душу. Даже изображение Иоанна, которое подается на святых ликах в виде главы страдающего, символизирует обращение с просьбой унять головную боль;
обрести собственное покаяние, понять свои мысли и разобраться в них;
в старину его почитали за неоценимую помощь в сохранении рода людского и хозяйственных делах (посевы, плодородие, пасека).

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) A0333910Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70388
Репутация : 3245
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения