Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Психотипы: сенсорик и интуит Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Психотипы: сенсорик и интуит Luna150x150

Последние темы
» Кольцо - оберег
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСегодня в 13:38 автор veter_Ak

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСегодня в 09:10 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВчера в 06:54 автор tesla1

» Кицунэ
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyПт 26 Апр 2024, 15:05 автор Хельга

» Любимая музыка
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Кармический узел
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Психотипы: сенсорик и интуит EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 12

Luka

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Психотипы: сенсорик и интуит

Перейти вниз

Психотипы: сенсорик и интуит Empty Психотипы: сенсорик и интуит

Сообщение автор Isidora Сб 12 Мар 2022, 13:10

Сенсорики и интуиты.

В соционике рассматриваются особенности взаимодействия личности с другими людьми, окружающим миром. Согласно соционической концепции, то, кто по психотипу человек  —  интуит или сенсорик, определяет его восприятие действительности. В каждом индивиде могут присутствовать характеристики обоих типов в разном соотношении. Поскольку интуиция и сенсорика  —  разнонаправленные личностные характеристики, в одинаковом соотношении у одного человека они не бывают представлены.

Психотипы: сенсорик и интуит 0117

Интуиты
Люди с доминирующей интуитивной функцией обладают хорошо развитым абстрактным мышлением. Они быстро выделяют из информации главное, не обращают внимания на детали. Интуиту нужно увидеть ситуацию в целом, чтобы разобраться, о чем идет речь. Нюансы он трактует как результат общей задумки.

Интуиты  —  блестящие теоретики. У них постоянно рождаются идеи, до реализации которых дело доходит крайне редко. Интуиту намного важнее генерировать идеи, чем воплощать их. Многие великие теоретики-ученые были интуитами. Они создавали базу, на основе которой позже были реализованы серьезные проекты.

Интуиты умеют оценивать возможности мира. Когда нужно принять решение, у них возникает множество вариантов, поэтому окончательное решение может затянуться. Способность прогнозировать будущее  —  еще один талант интуитов. Они чувствуют, где нужно быть особенно осторожными, а когда можно расслабиться.

Время для интуитов никак не связано с тикающими стрелками на циферблате. Оно для интуитов ассоциируется с тем состоянием, в котором они находятся в определенный момент жизни, они могут управлять и охотно это делают.

Хорошо развитое воображение позволяет интуитам легко “перемещаться” во времени в прошлое и будущее, для них это комфортно и интересно. Но ситуация, когда нужно сосредоточиться на настоящем моменте интуиту кажется менее комфортной.

В быту интуиты зачастую рассеянны, не очень расторопны, часто небрежно относятся к своему внешнему виду.

Сенсорики

Конек сенсориков  —  конкретное мышление и умение видеть даже самые мелкие детали. Если  нюансы невидимы, то суть сенсорикам уловить непросто. Чтобы разобраться в каком-либо деле, сенсорику необходимы детали, как можно больше деталей  —  только тогда он сможет составить для себя целостную картину.

Сенсорик  —  это человек, который уверенно стоит на двух ногах, реалист. Он не склонен к ностальгии или мечтам о будущем, но хорошо ориентируется и чувствует себя в настоящем моменте.

Сенсорик склонен не к размышлениям, а практическим действиям. Он всегда стремится реализовать идеи. Свои или чужие задумки сенсорик превращает в реальные предметы.

Для сенсориков очень важно качество всего материального, что присутствует в их жизни  —  продуктов, мебели, одежды. Сенсорики легко создают уютное пространство, умеют сочетать вещи из разных материалов и стилей, хорошо разбираются в эргономике.

Своему ощущению времени сенсорики не очень то доверяют, поэтому всегда стараются иметь на руке часы. Они пунктуальны, если чувствуют, что могут опоздать, то выйдут раньше или возьмут такси вместо того, чтобы ехать в общественном транспорте.

Психотипы: сенсорик и интуит 0217

Кто живет в тебе  —  сенсорик или интуит и на что это влияет

Преобладание сенсорного и интуитивного психотипа определяет, как ведет себя человек в любой жизненной ситуации, влияет на особенности мышления, на реакции и на способность выстраивать конструктивное взаимодействие с окружающими.

Точных методик для определения сенсорного и интуитивного психотипов нет.  Если вы хоте узнать, кто вы  —  сенсорик или интуит, то специалисты по соционике предлагают обратить внимание на ваши привычки и поведение в разных ситуациях:

при покупке вещей  —  для сенсорики шопинг это удовольствие, он умело выбирает и комбинирует вещи. Интуит же без особой охоты ходит по магазинам, ему сложно подобрать одежду, сдать выбор в пользу определенного цвета, стиля, фасона;

уборка в доме, на рабочем месте  —  интуит не любит заниматься уборкой, делает ее только в случае необходимости, часто его работа нуждается в переделывании. Сенсорик любит порядок, потому не жалеет усилий для его наведения. Во время уборки он залезет в каждую щелку, выметет последнюю пылинку, переставить мебель, спрячет всю обувь и одежду не по сезону. Если сенсорик наслаждается наведением порядка в доме и на рабочем месте, то интуит при возможности предпочтет этому занятию что-то более интересное  —  лекцию, новую книгу;

гигиена —  для сенсориков чистота и уход за телом превращается в  настоящий культ. Они всегда благоухают, с красивой стрижкой или укладкой, одеты с иголочки. Независимо от стиля одежда сенсориков выглядит изысканно и дорого. Интуит меньше внимания уделяют личной гигиене и внешности. Прически интуитов редко имеют четкую форму, у женщин виднеется на волосах несколько оттенков  —  отросшие корни, остатки краски и седина. Мужчины не спешат стричь волосы на голове, отращивают длинные бороды. Определить стиль одежды интуитов сложно. Они носят вещи разных цветов и стилей, которые для сенсорики кажутся совершенно несочетаемыми;

предпочтения в еде  —  в выборе еды сенсорики очень консервативны. Они с осторожностью соглашаются попробовать новое блюдо, в отличие от интуитов, которые обожают гастрономические эксперименты. Среди интуитов чаще встречаются вегетарианцы, сторонники новомодных диет;

выбор посуды  —  сенсорики любят есть из изящной посуды в классическом стиле. Они с трепетом берут в руки чашки из бабушкиного фарфорового сервиза, с удовольствием сервируют шикарные столы. Интуиты же любят оригинальные, необычные предметы. В их коллекции посуды можно найти не менее десятка разных чашек, тарелочный “разнобой”.  
Дом, двор тоже могут подсказать, к какому психотипу относится его хозяин. У сенсорики всегда идеальный порядок, дорожки во дворе выложены плиткой, начисто выметены, а в палисаднике не прекращается цветение едва ли не весь год. У интуита внутренне убранство квартиры завораживает любителей интересных коллекций, необычных решений. Во дворе идеального порядка не бывает, зато есть неожиданно выглядывающие из-за дерева гномы, клумба посреди газона, ароматные травы в палисаднике.

В общении сенсорик и интуит тоже отличаются. Первый привык высказываться прямо, без заигрываний и предисловий. В его интонации слышны нотки требования и категоричности. Общаясь с собственным ребенком, сенсорик не принимает во внимания его таланты и отправляет чадо учиться тому, что считает перспективным сам.

В гостях сенсорику тоже непросто сдержать свое мнение об интерьере, допущенных при приготовлении еды ошибках.

Интуит менее категоричен. Он допускает, что существует не только его мнение, но и другие люди тоже могут иметь свою точку зрения. В высказываниях интуит редко бывает конкретен. По отношению к своему ребенку интуит меньше внимания уделяет тому, чтобы тот научился раскладывать свои вещи по полочкам, но учит понимать свои и чужие чувства, потребности.

Психотипы: сенсорик и интуит 0316
Где применима типология
Понимание своего доминирующего психотипа и особенностей других людей важно в обычной жизни для построения эффективного общения. Но еще большее значение имеет психотип при выборе профессии.

В таблице приведены основные характеристики занятий для сенсориков и интуитов, а также варианты подходящих профессий.

Психотипы: сенсорик и интуит Img_2207

Как помириться сенсорику и интуиту
По описанию психотипов может показаться, что сенсорики и интуиты  —  два разных полюса и не могут найти общий язык. Но на практике, это не всегда так. В каждом человеке есть проявления обоих психотипов, в разных жизненных обстоятельствах они могут давать о себе знать более ярко или уходить в тень.

Человеку, знакомому с концепцией соционики или понимающему, что каждая личность уникальна, у нее есть сильные и слабые стороны, несложно найти общий язык с представителем другого психотипа. Если в работе или в семье образуется тандем сенсорика и интуита, то они хорошо дополняют друг друга.

Особенности мышления сенсорика и интуита
Люди с доминированием интуитивного психотипа склонны мыслить абстрактно. Они воспринимают идеи, задумки, картины в целом. Описывая какое-либо событие или переживания, часто используют метафоры, переносные значения.

Сенсорики мыслят конкретно  —  они не терпят “размытости”. События и предметы они видят как совокупность отдельных деталей. Только имея представление о достаточном количестве нюансов, сенсорики могут сделать вывод о целостной картине.

У интуитов и сенсориков мышление отличается по своей сути. Сенсорики стремятся искать разницу между предметами, интуиты  —  сходства.

Если сенсорик и интуит увидят один и тот же сад, то для первого будет важно, какие сорта деревьев в нем растут. Интуиту будет интересно, сколько из них одинаковых.

Ирина Шербул
Isidora
Isidora
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Психотипы: сенсорик и интуит Pngtre14
Модератор
Сообщения : 950
Репутация : 608
Дата регистрации : 2021-07-24

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения