Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Виды астрологии Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Виды астрологии Luna150x150

Последние темы
» Кольцо - оберег
Виды астрологии EmptyСегодня в 13:38 автор veter_Ak

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Виды астрологии EmptyСегодня в 09:10 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Виды астрологии EmptyВчера в 06:54 автор tesla1

» Кицунэ
Виды астрологии EmptyПт 26 Апр 2024, 15:05 автор Хельга

» Любимая музыка
Виды астрологии EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Виды астрологии EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Виды астрологии EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Виды астрологии EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Виды астрологии EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Виды астрологии EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Виды астрологии EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Виды астрологии EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Виды астрологии EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Кармический узел
Виды астрологии EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Виды астрологии EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Виды астрологии EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Виды астрологии EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Виды астрологии EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Виды астрологии EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Виды астрологии EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Виды астрологии EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Виды астрологии EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Виды астрологии EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Виды астрологии EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Виды астрологии EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 13

Luka

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Виды астрологии

Перейти вниз

Виды астрологии Empty Виды астрологии

Сообщение автор Хельга Ср 06 Апр 2022, 12:34

Виды астрологии и их отличия
Виды астрологии 1278

Астрология — это не просто разбор натальных карт людей и определение их судьбы, а в принципе очень большой комплекс разнообразных инструментов прогностического характера, которые можно использовать как в отношении одного конкретного человека, так и целых государств.

Любой человек заинтересовавшийся астрологией может столкнуться и столкнется с тем, что существуют совершенно разные виды астрологии, которые могут не иметь между собой практически ничего общего. Это многообразие появилось благодаря распространению астрологии по различным регионам мира. Считается, что самые первые представления об астрологии зародились в районе земель шумеро-аккадской цивилизации, и уже оттуда стали распространяться в сторону Запада. Таким образом появилась арабская астрология, греческая и различные другие. В какой-то момент, астрология добралась и до Индии, что поспособствовало созданию отдельной ветви астрологии, известной нам как Джйотишь, иначе говоря Ведическая астрология.

Историческое разделение ответвлений Астрологии

✨Арабская Астрология

Арабская астрология берёт своё начало примерно с 5 века нашей эры и достигла своей вершины в районе 9-10 веков. Можно сказать, что в арабской культуре астрология продолжала процветать вплоть до 15 века века. Уже примерно в этот период она начала подвергаться гонениям со стороны религиозных организаций и отдельных фанатиков.

Арабская астрология принесла нам систему домов, дирекций, понятие жребиев и парсов. В принципе, можно сказать, что до определенного времени, арабская астрология была одной из наиболее развитых ответвлений астрологической мысли. Известно, что среди арабских деятелей были и такие персоны, кто также был известен своими астрологическими знаниями. Как минимум к ним относятся Авиценна и Омар Хайям.

✨Ведическая Астрология (ДЖЙОТИШЬ)

Данное направление, как уже известно, развивалось в Индии в период раннего Средневековья. В основу ведического учения астрологии легло само представление о Знаках Зодиаках и соответствующих им Созвездиях. На данный момент известно, что ведическая астрология опирается именно на положение созвездий относительно Земли. Также, в ведической астрологии активно использовалась хорарная астрология, позволяющая отвечать на вопросы, путем анализа гороскопа, составленного на момент их оглашения.

В Ведической астрологии есть представление о том, что зодиакальный круг делится на 27 созвездий, так называемых накшатр по 13°20’. Особое внимание уделяется взаимодействию планет между собой. В ведической астрологии планеты наиболее заметным образом отождествляются с реальными индийскими божествами, что формирует определенную систему отношений между всеми небесными телами. Эта система опирается на мифологические особенности индийской культуры.

✨Западная Астрология

Считается, что исток Западной астрологии зиждиться в системах, пришедших к нам из Вавилона и сформированных под влиянием греческой культуры. В более менее подтвержденной форме Западная астрология сформировалась к первым векам нашей эры. Данная разновидность астрологии было достаточно сильно распространена в регионах современной Европы, однако именно к 18 веку она вновь начала набирать популярность. Во времена инквизиции астрологи попадали под преследования, что создавало большие трудности для какого-либо адекватного развития данного вида деятельности. Западная астрология во многом ориентировалась на создание прогнозов, опирающихся на влияние планет и реализующихся в виде конкретных событий.

Основное отличие Западной астрологии от например ведической заключается в том, что западная астрология опирается на тропический зодиак, который привязан к точкам равноденствия. Тропический Зодиак состоит из двенадцати 30-ти градусных эклиптических секторов, называющийся также, как и существующие над нами созвездия. Тем не менее одно не равно другому, так как созвездия на данный момент не настолько сильно коррелируют с данными эклиптическими секторами.

Западная астрология на данный момент признает 10 небесных тел, в число которых входят: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Также в Западной астрологии используются лунные узлы, которые во многом пришли к нам из ведической астрологии. Некоторые астрологи также используют арабские точки, такие как парс фортуны, и фиктивные планеты Лилит и Селену. На данный момент распространено использование астероида Хирона и фиктивной планеты Прозерпины.

Если в Ведической астрологии большое внимание уделяется Луне, то в Западной астрологии в большей степени ставят акцент на Солнце. В рамках Западной астрологии была создана такая система как Соляр — прогноз, основанный на моменте возвращения Солнца в ту самую точку, где солнце находилось в момент рождения.

✨Каббалистическая Астрология

Известно такое еврейское философское учение как Каббала и нельзя обойти ее стороной, не сказав о том, что и в этой системе также используется астрология и астрологические значения. Считается, что Каббала возникла в рамках иудаизма примерно в 16 веке и развивалась как эзотерическое трактование Торы. Наиболее известный элемент Каббалы известен под названием “древо сефирот (жизни)”, так называемая схема строения мира. В данной схеме существует 10 сефирот, 7 из которых соотносятся с планетами септенера, то есть планетами, известными древним астрологам. К планетам септенера относятся: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Сами каббалисты не использовали астрологию для прогнозов, однако использовали астрологические символы и значения, соотнося их с положениями на “древе сефирот”.

✨Другие виды Астрологии

Также нам известна такая китайская астрология бацзы, на которую мы опираемся, когда называем тот или иной год в честь какого-то животного. Например год собаки или крысы. Данная астрология практически никак не пересекается с вышеперечисленными, имеет свою отдельную систему символов и трактовок. Также в этой системе есть свой способ прогноза и анализа актуальной ситуации.

Некоторые утверждают что, календарь майя подтверждает существование майянской и ацтекской астрологии, однако никаких достоверных знаний об этих направлениях не сохранилось. На данный момент существуют различные новоделы, построенные на домыслах и фантазиях различных авторов.

Среди современных направлений также выделяется кельтская астрология, которая в основном опирается на представление о соотношении лунных месяцев с различными растениями и деревьями. Имеется параллель и с кельтским алфавитом, именуемым Огам. Тем не менее, данное направление также является определенного рода новоделом, который не было полностью подтвержден историческими документами или иными источниками.

⭐Современная Западная Астрология

Теперь уже более подробно поговорим о Западной астрологии и тех инструментах, которые в ней используются.

✨Натальная Астрология

Получила своё распространение именно в современное время и благодаря всем имеющимся технологиям. Так как в древности люди в большинстве своём не имели возможность записать точное время рождения, да и даже не задумывались об этом, данная отрасль была доступна исключительно царскому двору, где рождение наследников все же отмечали и отмечали достаточно подробно. Однако, могли привирать, если ребёнок был зачат до брака ? некоторые исторические персоны в дальнейшем скрывали свои даты рождения именно по этой причине, не желая врать окружающим о своём дне рождения.

Основная часть натальной астрологии — Астропсихология или выявление особенных черт личности человека.

✨Синастрическая Астрология

Наложение двух натальных карт одна на другую для выявления благоприятных и напряжённых моментов союза\партнерства. Тоже современная методика, очень мощная в отношении выбора брачного партнера.

✨Хорарная Астрология

Одна из самых древних, коей как раз активно пользовались в средние века. Этот метод полностью зависит от того положения планет, которое явлено в момент задавания вопроса. Суть этого метода — дать вопрошающему ответ на его вопрос, исходя из нынешнего положения звёзд на небе.

✨Элективная Астрология

Также древняя методика, позволяющая подбирать наиболее благоприятное время для любых дел и начинаний. Использовалась в древности для нападения на врагов, а в средние века для крупных сделок, покупок, свадеб и прочего.

✨Мунданная Астрология

Иначе говоря — мировая астрология, по которой мы можем наблюдать глобальные процессы. Здесь же все мировые войны, кризисы, эпидемии и прочие невзгоды человечества. Также достаточно древняя, хорошая почва для любых теорий и гипотез.

✨Прогностическая Астрология

Все инструменты прогностики, доступные человеку посредством знания натальной карты рождения и положения звёзд на небе.

⭐Основные разделы:

• Транзиты — влияние нынешнего положения планет на карту человека.

• Дирекция — особая методика, вычленяющая событийную канву жизни человека по его натальной карте.

• Соляр — городовой прогноз, возвращение Солнца.

• Лунар — возвращение Луны, влияние лунных циклов.

• Прогрессивная астрология — астрология, которая разбирает изменения характера и индивидуальности человека во времени. Очень важна для психологической составляющей жизни.

⭐Специализированные разделы:

• Медицинская астрология — изучает болезни и причины их зарождения через натальные карты людей и транзиты, которые их активируют.

• Декумбитура — прогностический метод, который строится на момент начала болезни, определяет характер болезни и ее дальнейшее развитие. Устаревший метод.

• Бизнес-астрология — набор методик, работающих непосредственно со сферой бизнеса, натальными картами организаций, биржевыми рынками.

• Кармическая астрология — подвид разбора натальной карты, делающий акцент на проработке кармических задач.

Можно также столкнуться другими видами астрологических методик, но каждый отдельный метод требует внимательного изучения и практического опыта.

Каждый метод — это построение отдельной карты, основанной либо на натальной карте человека, либо на нынешнем положении звёзд на небе.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Виды астрологии A0333910Виды астрологии Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Виды астрологии Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения