Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Календула Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Календула Luna150x150

Последние темы
» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Календула EmptyВчера в 22:05 автор Natali Norden

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Календула EmptyВчера в 21:14 автор irisska

» Толкование сновидений от Ларисы
Календула EmptyВчера в 16:54 автор Лариса

» Акция "Ответ на вопрос на Таро Гоголя"
Календула EmptyВчера в 13:09 автор Хельга

» Акция "Магическая сила вашего Ангела-Хранителя"
Календула EmptyВчера в 13:04 автор amazonka1109

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Календула EmptyВчера в 09:35 автор Natali Norden

» Акция "Руна дня"(от студентов и выпускников школы рун)
Календула EmptyВс 17 Мар 2024, 08:55 автор Natali Norden

» Свободное общение форумчан
Календула EmptyСб 16 Мар 2024, 17:15 автор Хельга

» Любимая музыка
Календула EmptyПт 15 Мар 2024, 23:07 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Календула EmptyЧт 14 Мар 2024, 11:40 автор Хельга

» С Днем Рождения!
Календула EmptyЧт 14 Мар 2024, 10:53 автор Света

» Диагностика магических способностей
Календула EmptyСр 13 Мар 2024, 19:37 автор Хельга

» Чистка "Ландыш" (авт.Сэм)
Календула EmptyПн 11 Мар 2024, 12:20 автор Хельга

» Что передает умирающая ведьма своему преемнику?
Календула EmptyПн 11 Мар 2024, 06:51 автор Хельга

» Магический допуск
Календула EmptyПн 11 Мар 2024, 06:32 автор Хельга

» Моделирование на Таро. Практические советы.
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 23:54 автор Natali Norden

» Чистка кровных родственников
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 23:52 автор Хельга

» Мужские и женские дни в магии
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 21:48 автор Хельга

» Магические свойства копилки
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 21:37 автор Хельга

» Дневники интересных людей.
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 19:22 автор Хельга

» Беспокойные сны февраля
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 05:20 автор медея

» С 8 марта!
Календула EmptyВс 10 Мар 2024, 05:13 автор медея

» Виды сновидений
Календула EmptyСб 09 Мар 2024, 20:24 автор Лариса

» Мантры для Махашиваратри
Календула EmptyСб 09 Мар 2024, 18:39 автор Хельга

» Разделы в библиотеке форума
Календула EmptyСр 06 Мар 2024, 23:11 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Календула

Перейти вниз

Календула Empty Календула

Сообщение автор Хельга Вс 25 Окт 2020, 15:59

Цветки календулы содержат около 3% каротиноидов (каротин, ликопин, виолаксантин, цитраксантин, рубиксантин, флавохром), флавоноиды (нарцисин, рамнетин, изорамнетин-3-триглюкозид, изокверцитрин и другие), масло эфирное (около 0,02%), сапонины, календен горькое вещество, вещества смолистые (до 3,44%), вещества дубильные, слизь (до 2,5%), инулин, кислоты органические (яблочную, салициловую, пентадецилову), фитостерин, ферменты, витамин С, алкалоиды.


Фармакологическое действие


Обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным, спазмолитическим и желчегонным действием, ускоряют процессы регенерации тканей. При внутреннем применении способствуют регенерации слизистых оболочек желудка и кишечника, ускоряют заживление язв и эрозий, проявляют седативное, мягкое гипотензивное действие, способствуют нормализации сердечной деятельности.
Календула имеет противовоспалительные, ранозаживляющие и антимикробные свойства. Проявляет противовирусную активность, ускоряет регенерацию, защищает от появления грубого коллоида на месте повреждения, стимулирует секреторную деятельность печени и желчной системы, снимает спазм, понижает давление.
Внутренний прием настоя календулы назначают в составе комплексного лечения эрозивных гастритов, энтероколитов, колитов, язвенной болезни. При болезнях печени и желчевыводящих путей календула лекарственная служит желчегонным средством.
Полоскания из цветков календулы (ноготков) эффективны от кашля и воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Их используют при ангине, ларингите, ОРЗ и болезнях ротовой полости: при стоматите, гингивите, пародонтозе.
Цветки календулы востребованы в проктологии. Они входят в терапевтическое лечение проктитов и парапроктитов как природное антисептическое и противовоспалительное средство, для чего настой добавляется в лечебные клизмы.
В гинекологии проводят курс спринцеваний с цветками календулы при молочнице (у детей и взрослых), эрозиях, трихомонадных кольпитах, задержках менструации.
В народной медицине при детском рахите и золотухе настой календулы дают детям вместо чая. Также его пьют от изжоги. Цветки и листья календулы входят в состав средства для гноящихся глаз (на ночь накладывают компрессы или примочки; при блефаритах смазывают пораженные места).
В народной медицине цветки ноготков считаются практически универсальным средством. Им приписывают противоопухолевые свойства при раке молочной железы и женской половой сферы. Используют цветки календулы для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, селезенки, печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта и при мерцательной аритмии. Они незаменимы при лечении ран, ожогов, ушибов, трещин губ и сосков, экземы, тромбофлебита. В случае обострения венозного воспаления ног средство первой помощи — ванны с календулой.

КАЛЕНДУЛА В КОСМЕТОЛОГИИ И ДИЕТОЛОГИИ







Ноготков цветки — незаменимое средство от прыщей, угрей, кожных воспалений. Замечен также омолаживающий эффект растения, который достигается за счет питания, тонизирования и улучшения тургора кожи.
Для волос настой служит результативным укрепляющим и стимулирующим рост средством.
В диетологии цветки календулы применяются в качестве дополнительного средства для похудения, входят в состав дренажных напитков, очищающих чаев и в состав сборов, улучшающих обмен веществ.
Календула 12274210

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Календула A0333910Календула Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Календула Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Танита поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Календула Empty Re: Календула

Сообщение автор Хельга Вс 25 Окт 2020, 16:05

Планета: Солнце
Стихия: огонь
Используемые части растения: цветы
Магические свойства: любовь, ясновидение


Магическое использование: Положите ночью под голову цветы, чтобы увидеть пророческие сны. Ваза с ноготками в любой комнате незамедлительно придаст новую жизненную силу каждому, кто находится в этой комнате. Иногда ноготки кладут в мешочки с сухими травами для того, чтобы привлечь внимание любимого человека. Собирать ноготки следует в полдень.



Календула более известна в России под именем «Ноготки», так как ее семена похожи на серповидно изогнутые ногти таинственных существ. Латинское название ноготков –Calendula происходит от слова «календы», что значит «первые дни месяца», поскольку у себя на родине, в Средиземноморье, растения зацветают в начале лета.



Название этого растения напрямую связано с его историей и своеобразным поведением цветка. Еще древние римляне заметили, что ярко-желтые цветки, сами похожие на солнце, поворачиваются вслед за ним, распуская свои лепестки, словно стрелки на циферблате часов. А в тени цветок собирает лепестки в кучку. Вот почему календулу называли цветком солнца, солнечным циферблатом и невестой лета.



Именно в Древнем Риме, а затем и в Древней Греции распознали уникальные лекарственные свойства растения и стали применять его в лечебных целях. Позже слава о способности цветка исцелять недуги дошла до Европы и проникла в Россию. А может быть, люди и сами поняли лечебную силу цветка и придумывали различные способы его использования. В России календулу стали выращивать как лечебное и декоративное растение с XII века.

В Европе история цветка обросла легендами и преданиями. Особой любовью календула пользовалась в средневековой Франции. Это был любимый цветок королевы Наваррской Маргариты Валуа. Статуя королевы с цветком календулы в руках, стоящая в Люксембургском саду в Париже, стала памятником не только женщине, но и цветку.



Календулу считали символом постоянства в любви, поэтому букеты солнечных корзинок женихи дарили своим возлюбленным, эти цветы украшали свадебные торжества, а девушки плели из календулы венки, которыми украшали себя в дни рождения или именин.



В любовной ворожбе календула была одним из самых популярных средств для приворота. В деревнях ходило такое поверье: чтобы добиться верности возлюбленного, надо выкопать землю из следа его ноги, насыпать ее в горшок и посеять туда календулу. Цветки также использовали как средство против колдовства. Календула обладала таким магическим влиянием на людей, что знахари лечили больных одним только видом цветка. Они утверждали, что болезнь проходит, когда долго смотришь на календулу. Наверное, в этом есть зерно истины, ведь желтый цвет даетэнергию и заряжает оптимизмом, а это уже немало при борьбе с болезнью.



Сегодня название «календула» прижилось, а раньше в европейских странах цветок был известен под другим именем. Одна легенда говорит о том, что в XII веке святой Хильдегард посвятил этот цветок Марии Богоматери и назвал его Mary’s gold, что в переводе означает «золото Марии». Может быть, календула была названа в честь Святой Девы именно за свои качества исцелять женщин, помогая состояться их материнству. Ведь растение обладает целебной силой в отношении кист и фибром матки и яичников, а также уплотнений и опухолей в груди, оно способствует восстановлению нормального месячного цикла, снимает тонус матки, облегчает боли при менструации и уменьшает кровотечения.

Календула в магии.

Маги утверждают, что если долго смотреть на календулу, то улучшается зрение и настроение. А если повесить букетик этих цветов на двери — он спасет дом от злых духов. Раскидать ветки под кроватью — увидеть вещие сны. Добавить их в ванну — станете предметом восхищения. Ноготки, собранные в полдень, укрепляют сердце, а цветочный экстракт залечивает душевные раны.

Календула благословляет душу усопших , поэтому ее используют при погребальных ритуалах. Собранная в полдень календула усиливает работу сердца и умиротворяет его, а если собрать календулу на закате, то она поможет восстановить мир в семье. Для этого заверните цветы календулы в лавровые листья, зашейте в голубой шелк и носите при себе или же положите где-нибудь в доме- и тогда мир и покой вам и вашей семье обеспечен.

Если повесить гирлянду из цветов календулы снаружи дома, она защитит ваше жилище от злых духов. Полезно также принимать ванну с добавлением в нее цветов календулы, после такой ванны вы будете пользоваться успехом у окружающих и все вокруг будут вами восхищаться. Если расположить календулу в изголовье кровати, то она поспособствует исполнению ваших снов.

Помогает это растение-талисман выиграть дело в суде, если положить календулу в карман перед тем как идти на суд. В магии на календулу можно сказать, исполнится или нет желание. Для этого загадывают желание, потом выбирают в саду два цветка календулы и на один цветок загадывают, что желание исполнится, а на другой – что не исполнится. Нужно следить на закате, какой цветок первым закроется, тем самым подсказав вам, что будет с загаданным желанием.

Еще ее используют для укрепления супружеских отношений высушивают оранжевые лепестки календулы (не жёлтые), зашивают в два атласных мешочка – голубой и розовый. Мешочки связывают между собой красной шёлковой или красной нитью ириса(так нитка называется крученая) и кладут под матрас супружеского ложа.

Миролюбивыми домочадцев может сделать чай с добавлением щепотки сушёных лепестков календулы. А если календула приснилась во сне, то вас ожидает долгая и счастливая жизнь.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Календула A0333910Календула Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Календула Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Танита поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения