Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Цикорий       Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Цикорий       Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Цикорий       EmptyВчера в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Цикорий       EmptyВчера в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Цикорий       EmptyВчера в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Цикорий       EmptyВчера в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Цикорий       EmptyВчера в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Цикорий       EmptyВчера в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Цикорий       EmptyСр 27 Мар 2024, 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Цикорий       EmptyСр 27 Мар 2024, 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Цикорий       EmptyСр 27 Мар 2024, 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Цикорий       EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Цикорий       EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Цикорий       EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Цикорий       EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Цикорий       EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Цикорий       EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Цикорий       EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Цикорий       EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Цикорий       EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Цикорий

Участников: 2

Перейти вниз

Цикорий       Empty Цикорий

Сообщение автор Хельга Вс 17 Янв 2016, 11:49

Цикорий – травянистое многолетнее растение семейства астровых.
Цикорий       1804

Ещё Авиценна использовал уникальные лекарственные качества цикория.

Цикорий способен нормализовать обмен веществ, вывести лишний холестерин, улучшить пищеварение, снять воспаление, успокоить, понизить уровень сахара и облегчить работу сердца.

Поэтому его используют при: ожирении, атеросклерозе, нарушении обмена веществ, камнях в почках и печени, болезнях суставов и позвоночника, заболеваниях нервной системы, диабете, прочих заболеваниях печени и желчного пузыря.

Считается, что цикорий способен предотвратить развитие опухолей. Помогает при укусах пчел и ос, змей и скорпионов. Исцеляет различные кожные заболевания.

Цикорий - лекарственные формы

Для лечебных целей используют в основном корни цикория, хотя и трава считается лекарственной. Осенью корни взрослого растения аккуратно выкапывают. Сушат их и на открытом воздухе, и в сушилках. В последнем случае температура сушки не должна превышать 50°С.

Траву цикория необходимо собирать тогда, когда растение цветёт. Цель сбора – верхушки длиной не более 30 см. Просушивать сырьё следует либо под навесом, либо в сушилке. Оптимальная температура просушки травы составляет 40°С.

Заготовленные корни цикория хранят 2 года, а траву всего год. Из травы и корней цикория приготавливают отвар, настой и чаи.

Цикорий - для похудения

Поскольку цикорий помогает урегулировать обмен веществ, нет ничего удивительного в том, что его используют для уменьшения веса. Похудеть с помощью цикория можно, если пить отвар, который несложно приготовить самостоятельно. Одну чайную ложку высушенных и измельченных корней цикория залить 0,5 литра воды. Варить 8-12 минут. Процеженный отвар поить по 0,5 ст. до еды за 30 минут.

Другой вариант приготовления напитка: 150 грамм корня засыпать в 500 мл воды и варить минут 20-25. Пить за треть часа до еды. Объём для одного приема составляет 150 мл.

Кстати, готовый корень цикория можно купить и в аптеке, и в продовольственном магазине.

Цикорий - рецепты

Избавиться от гайморита поможет настой измельченного корня цикория. На четвертую часть стакана горячей воды необходимо засыпать 5 грамм сырья. Вскипятить и настоять 2 дня. Настой долить кипяченой водой до ¼ стакана. Полученное средство закапывать в ноздри по 2 капли 5 раз за день. Продолжительность процедуры 12 дней.

Поможет корень растения и от неврастении. Для этого на стакан кипятка следует взять 1 ч.л. сырья. Кипятить 10 минут и настаивать час, укутав ёмкость с отваром. Пить по столовой ложке после приема пищи.

В качестве общеукрепляющего средства нужно взять по столовой ложке корней и травы растения, засыпать в 1 ст. горячей воды, кипятить в закрытой посуде полчаса, затем охладить. Процеженный отвар выпить за сутки в три приема до еды.

Цикорий - противопоказания

Цикорий может быть индивидуально непереносим. Особенно серьёзно к этому предостережению должны отнестись аллергики. Использовать цикорий можно только после консультации с лечащим врачом. Он противопоказан больным геморроем, варикозным расширением вен и прочими сосудистыми заболеваниями.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Цикорий       A0333910Цикорий       Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Цикорий       Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикорий       Empty Re: Цикорий

Сообщение автор Хельга Вт 09 Май 2023, 20:32

Растения рода цикорий впервые описаны в трудах греческих философов Теофраста и Диоскорида. Цикорий возделывали еще в античные времена. Известно, что Гораций очень любил и часто употреблял в пищу оливки, мальву и цикорий.
Об использовании цикория в народной медицине, его полезных и магических свойствах — читайте в этом материале. Применение цикория в народной медицине С уважением относились к нему многие врачи древности.
Абу-Али Ибн-Сина (Авиценна) лечил цикорным напитком тошноту, расстройства желудочно-кишечного тракта, воспаление глаз, считал его одним из лучших средств, утоляющих жажду, рекомендовал прикладывать повязки, смоченные в отваре корня, при подагре, укусах скорпионов и змей. В народной медицине цикорий использовался издавна. Корень входит в состав многих лечебных сборов.
Побочных действий опасаться не стоит. Растение нетоксично. В отечественной народной медицине корни цикория используются как средство, оказывающее слабительное, кардиотоническое и кровоочистительное действие, повышающее аппетит, улучшающее пищеварение, а также при диспепсии, особенно при болях в области желудка, заболеваниях печени, селезенки, почек, общем упадке сил, истерии и диабете, для улучшения состава крови.
Рекомендуют их также при малярии, язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, энтеритах, колитах, гастритах, опухолях селезенки, водянке, туберкулезе, тошноте и кори. Народные рецепты использования цикория
Обычно принимают водный отвар (3 ст. ложки на стакан воды), который пьют как чай. При малокровии и цинге пьют свежий сок растения по 1 ст. ложке на чашку молока 3-4 раза в день в течение 4-6 недель. Отвар в виде ванночек и примочек применяют при ячмене на глазу, в виде обтираний спиртовой настойкой и обмываний отваром, при кожных заболеваниях (экземе, фурункулезе, ветряной оспе, застарелых ранах), так как он обладает противомикробным и вяжущим свойствами. При подагре эффективны припарки из цикория. Траву нужно мелко нарезать и залить крутым кипятком. Распаренную теплую массу приложить к суставу, забинтовать и оставить на всю ночь. Настой из соцветий и корней цикория (10 г на стакан воды, по 1/2-1/3 стакана 3 раза в день) оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему и усиливает деятельность сердца, увеличивая амплитуду и замедляя ритм сердечных сокращений. Экстракт корней понижает уровень сахара в крови и с успехом применяется в комплексной терапии диабета.
Препараты этого растения перспективны как антикоагулянтные средства. Активно исследуются возможности их применения в косметике.
Сроки и способы заготовки цикория Перед наступлением заморозков, когда надземная часть жухнет и отмирает, а корни наиболее питательны и богаты лекарственными веществами, их выкапывают и складывают в кучи корнями внутрь — для оттока пластических веществ из листьев.
Через неделю-полторы ботву срезают, корни моют в холодной проточной воде, разрезают на части и сушат в проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 40-45 °С, затем слегка поджаривают на противне, время от времени перемешивая, пока они не станут темно-коричневыми и не начнут крошиться.
Высушенные корни не имеют запаха, вкус у них горький. Наш совет: Хранят цикорий в сухом прохладном месте в банках с крышками и используют для приготовления напитка — 1 ст. ложку цикория заливают полутора стаканами крутого кипятка, настаивают 2-3 мин, процеживают, добавляют сахар и при желании молоко.
Одно растение дает в среднем 10-15 г сырых (3-4 г сухих) корней. Цветущую траву для лекарственных целей заготовляют в июне-июле и сушат на воздухе. Магические свойства цикория: правда или вымысел? Цикорий относится к стихии воздуха.
Оккультное значение — сила духа. У каждого человека в личной жизни, на работе, в учебе бывают различные сложности. Порой они возникают как бы ниоткуда, но на их преодоление тратится много сил, энергии, нервов. Считают, что цикорий — необыкновенное растение, которое своим магическим воздействием помогает преодолевать возникшие жизненные препятствия. Чтобы получить магическую помощь цикория, его надо выкопать, не касаясь растения руками, в день убывающей Луны.
Принести домой, высушить и хранить. Человек становится умеренным в еде и поступках. Тучная фигура становится стройной. Улучшаются умственные способности, повышается способность к обучению.
Наш совет: Считают, что благосклонность этого растения можно получить, даже просто подержавшись за него во время цветения. Помяв листик цикория пальцами, поднеся сок растения к лицу и поблагодарив растение, вы получите необыкновенный прилив сил, станете удачливым.
Источник


_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Цикорий       A0333910Цикорий       Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Цикорий       Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикорий       Empty Re: Цикорий

Сообщение автор Luka Вс 14 Май 2023, 20:19

Благодарю, Хельга.
_________________________________
13
Luka
Luka
Ученик школы Рун
Ученик школы Рун

нет
Сообщения : 7843
Репутация : 1513
Дата регистрации : 2018-08-02
Откуда : Украина

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения