Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Стоунхендж Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Стоунхендж Luna150x150

Последние темы
» Кицунэ
Стоунхендж EmptyВчера в 15:05 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Стоунхендж EmptyВчера в 10:04 автор Хельга

» Любимая музыка
Стоунхендж EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Стоунхендж EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Стоунхендж EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Стоунхендж EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Стоунхендж EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Стоунхендж EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Стоунхендж EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Стоунхендж EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Стоунхендж EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Стоунхендж EmptyПн 22 Апр 2024, 13:12 автор Хельга

» Кармический узел
Стоунхендж EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Стоунхендж EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Стоунхендж EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Стоунхендж EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Стоунхендж EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Стоунхендж EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Стоунхендж EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Стоунхендж EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Стоунхендж EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Стоунхендж EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Стоунхендж EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Стоунхендж EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Стоунхендж EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Стоунхендж

Перейти вниз

Стоунхендж Empty Стоунхендж

Сообщение автор Хельга Пт 11 Май 2018, 01:20

СТОУНХЕНДЖ
Стоунхендж WDRMvVtBxkM
Стоунхендж — известнейший памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, о котором написаны десятки тысяч страниц — как профессиональными историками, так и любителями разного рода мистических теорий.

Это древнее каменное сооружение, состоящее из нескольких вертикально установленных по кругу крупных камней, расположено на Солсберийской равнине в английском графстве Уилтшир. Стоунхендж является частью обширного ритуального комплекса, археологические объекты на территории которого датируются эпохой неолита и бронзы. Высота наиболее крупных камней Стоунхенджа составляет около 9 метров, а их вес достигает 50 тонн. Необычное расположение этих мегалитов и их функциональное предназначение на протяжении многих веков вызывает вопросы у историков и ставит Стоунхендж в один ряд с самыми загадочными постройками древности.


Загадки Стоунхенджа

В эпоху средневековья широкое распространение получило мнение о том, что это удивительное сооружение на самом деле имеет волшебное происхождение и связано с таинственными деяниями могущественного волшебника Мерлина. Существовало сразу несколько мифов о том, что «Нависающие камни», или «Хоровод великанов» (как интерпретировали в средние века уже тогда ставшее малопонятным староанглийское название этого места), построил тот самый знаменитый придворный колдун легендарного короля Артура. Очень большой популярностью пользовался вариант, предложенный писателем XII в. Гальфридом Монмутским в его книге «История королей Британии», переполненной мифами и историческими несоответствиями и неточностями. Согласно версии Гальфрида Монмутского, строительство Стоунхенджа явилось некоей акцией, увековечившей память о 460 бриттских вождях, которые были предательски убиты во время мирных переговоров напавшими на Британские берега саксами. И величественный мемориал якобы установили по приказу Мерлина на том самом месте, где произошла трагедия, а правил в это время дядя короля Артура — Аврелий Амброзий. Впрочем, эта легенда гласит о том, что Мерлин по сути не проектировал памятник, а всего лишь предложил перенести Стоунхендж из прежнего его местонахождения, которое располагалось в Ирландии.

С началом эпохи Возрождения отношение к культуре средних веков стало более пренебрежительным, а внимание просвещённой части общества обернулось к теме античности, поэтому легенда о Мерлине утратила актуальность и официально стала считаться обычной басней.

Согласно новым культурным веяниям, строительство огромного мегалитического комплекса теперь связывалось с не менее загадочной группой людей — кастой кельтских жрецов-друидов. Сведения о них приведены в записках Юлия Цезаря о Галльской войне. В труде великого римского политика и военачальника упоминается о том, что друиды особенно трепетно относятся к движению светил и учат своих молодых последователей почитать величие природы. Юлий Цезарь также писал о том, что наука друидов могла быть перенесена в Галлию из Британии и поэтому подлежит тщательному изучению.

Первым человеком, предпринявшим серьёзную попытку исследования «Хоровода великанов», стал член Королевского общества Джон Обри, который к тому же являлся близким другом короля Карла II. Во 2-й половине XVII в. он внимательно обследовал памятник и попытался зафиксировать не только видимые части постройки, но также и нанести на план те земляные сооружения, которые оказались менее приметными. Но каких-либо убедительных научных выводов о датировке памятника Обри сделать не смог, поскольку не имел в своём распоряжении тех технических и методических возможностей, что есть у современных археологов. Поэтому результаты его исследования не опровергли «друидическую» гипотезу происхождения Стоунхенджа, а даже поспособствовали её популярности.

Лишь в XX в. благодаря полноценному археологическому исследованию Стоунхенджа стало очевидно, что любые теории об участии в его строительстве друидов или любых других таинственных колдунов на самом деле лишь выдумка или сказка. Археологи выяснили, что реальный возраст самого знаменитого памятника Великобритании значительно больше, чем это могли предположить поклонники разного рода исторических загадок. Несмотря на расхождения в определении точного времени начала сооружения Стоунхенджа, учёные убеждены, что самые первые элементы этого памятника появились ещё в эпоху неолита, а свой окончательный вид он приобрёл в раннем бронзовом веке. Несмотря на то, что многие современные исследователи признают соответствие расположения камней фазам Солнца во время летнего солнцестояния, вопрос о функциональном назначении этого уникального объекта продолжает оставаться открытым до сих пор.


Когда построили Стоунхендж?

Согласно приблизительным оценкам учёных, ранее всего были сооружены земляные валы и ров между ними, в котором было обнаружено большое количество оленьих рогов с сохранившимися на их поверхности следами износа. Датировка, полученная с помощью радиоуглеродного анализа, позволила предположить, что строители Стоунхенджа выкопали главный ров в период с 3020 по 2910 гг. до н. э.

Отличающиеся по ширине и высоте внешний и внутренний валы вместе со рвом образуют круг, диаметр которого достигает 115 м. Судя по всему, ров не использовался отдельно, а служил своеобразным карьером для добычи грунта, которым насыпали валы. Археологам также удалось обнаружить 56 углублений, расположенных на равном удалении друг от друга. Круг был разорван в северо-восточной части, где были найдены два крупных камня — следы входа в святилище. Судя по всему, в первоначальный период существования святилища оно использовалось на протяжении пяти веков.

Вторая фаза связана с «модернизацией» святилища, которая была произведена приблизительно в 2300 г. до н. э. — именно в этот период в центральной части Стоунхенджа появились два новых концентрических круга. Они были сложены из 80 глыб голубого гранита, каждая из которых весит около 4 тонн. Круги разрывались на северо-востоке и, судя по всему, вход в них обозначал рассветные лучи в день летнего солнцестояния. В месте разрыва внутренних кругов открывался вид на Пяточный камень, который располагался при входе в святилище. По мнению историков, эти глыбы гранита происходят из юго-западного Уэльса, где расположены каменоломни в горах Пресили. Древние строители каким-то образом сумели переместить их на расстояние более 300 км. В этот же период появились два параллельных друг другу вала, которые вели от входа в направлении реки Эйвон. Эту дорогу традиционно называют Авеню, она могла служить обозначением маршрута для доставки камней на место строительства.

Едва завершилось сооружение конструкции из голубого гранита, как создатели Стоунхенджа по какой-то причине разобрали её и приступили к третьей стадии строительства, которая ознаменовалась установкой 30 массивных глыб плотного светло-серого песчаника — сарсенов, весом около 50 тонн каждая. Скорее всего, их добывали в местечке Марлборо-Даунс примерно в 40 км к северу от Стоунхенджа. Сарсеновые камни установили по кругу, а каменные плиты использовали как перемычки. Часть перекрытых плитами сарсенов поместили внутрь большого круга в виде подковы, а входы в оба круга располагалась напротив древнейшего входа в святилище. На более позднем этапе в рамках третьей строительной стадии кольцо из глыб голубого гранита было восстановлено.

История реставрации

Пережив три строительных периода в древности, на протяжении тысячелетий Стоунхендж величественно возвышался на своём месте, волнуя умы людей, которые всячески стремились разгадать его загадку. Но самая главная его загадка заключается в том, что взорам современных исследователей и любителей истории он предстаёт не в своём первозданном виде. Тот Стоунхендж, который мы видим сейчас — это продукт масштабных реставраций, фактически реконструкция первоначального сооружения, получившаяся в ходе многочисленных преобразований. За несколько десятилетий ХХ века он перестраивался чаще, чем несколько тысяч лет назад. В 1901-1964 гг. с помощью современной техники на основе сохранившихся изображений было восстановлено большинство камней, покосившихся под воздействием природных факторов и действий людей, на протяжении веков нередко пытавшихся отколоть себе кусочек "магического камня".

Самый большой урон нанесли памятнику тем не менее не вандалы, а энтузиасты, пытавшиеся заняться его реставрацией. В 1898 г. земли, на которых располагается Стоунхендж, достались по наследству сэру Эдмунду Антробусу, и новый владелец поначалу намеревался продать монумент американским партнёрам, но в конечном итоге передумал и пригласил профессора Уильяма Гоуланда произвести исследования.

В 1901 г. в древнем святилище были произведены строительные работы, в ходе которых был прямо поставлен и укреплён бетоном один из сарсеновых камней. При этом изменилось местоположение камня, который оказался смещённым на полметра. Эти работы стали предметом возмущения просвещённой части британского общества, поэтому информация о них обрывочна и редко фигурировала в официальных источниках.

Во время Первой мировой войны Стоунхендж серьёзно пострадал, оказавшись на территории разбитого на Солсберийской равнине военного лагеря. Для нужд зарождавшейся военной авиации уничтожили восточную часть ведущей ко входу в святилище дороги и даже поговаривали о сносе памятника, мешавшего взлёту аэропланов, но, к счастью, дальше намерений дело не пошло.

Напротив, вскоре после окончания войны, в 1920 г. состоялась очередная реставрация, в рамках которой были также проведены раскопки под руководством Уильяма Хоули. Он обнаружил следы ещё одного сооружения, состоявшего из 6 камней и снаружи окружённого рвом, а также следы углублений в земле.

Реставраторы сняли каменные перемычки с некоторых сарсеновых камней, а сами камни укрепили цементным раствором и выровняли при помощи домкратов и стальных опор.

В 1940-50-х гг. раскопки производились Ричардом Аткинсоном, Стюартом Пигготтом и Джоном Ф. С. Стоуном, которым удалось зафиксировать изображения топоров и кинжалов, высеченные на сарсеновых камнях.

Важным результатом этих работ стало понимание последовательности строительных этапов.

Несколько покосившихся от времени сарсенов к тому времени всё ещё оставались на своих прежних местах, но в ходе реставрации 1958 г. их выпрямили подъёмным краном и поместили в бетонные основания. Первоначальное положение в выдолбленных в известняке лунках после этого сохранили лишь семь камней, но вскоре реставраторы добрались и до них — это произошло в 1963 г., когда один их камней рухнул, и потребовалось его восстановить. Тем не менее, внешне сооружение мало отличалось от того, что было запечатлено на рисунках XVI в.

Современные исследования

Со времени последней реставрации прошло полвека, прежде чем археологи вновь приступили к исследованиям в Стоунхендже. В 2008 г. экспедиция Борнмутского университета под руководством профессоров Тима Дарвилла и Джеффа Уэйнрайта приступила к раскопкам, главной задачей которых стало выяснение цели строительства самого загадочного памятника Великобритании.

Задача осложнялась ещё и тем, что за долгую историю его существования культурный слой сильно пострадал от грабительских раскопок, получивших в XIX в. в Англии широкое распространение. В 1839 г. большой объём грунта с территории памятника был вывезен по инициативе некоего капитана Бимиша, видимо, стремившегося отыскать сокровища, поэтому долгое время археологи не строили больших планов относительно сенсационных открытий на этом месте. Однако в ходе раскопок 2008 г. археологам удалось обнаружить обломки керамической посуды, римскую керамику, а также древние молотки из камня и большое количество костей со следами различных травм и патологий. Проанализировав эти находки, исследователи выдвинули предположение о том, что Стоунхендж мог служить местом, привлекавшим паломников, ищущих «магического исцеления».

В 2010-2014 гг. был реализован ещё один проект, объединивший британских и австрийских учёных. На основе геофизических исследований они построили несколько новых гипотез относительно предназначения и истории создания Стоунхенджа. В рамках проекта «Скрытый ландшафт Стоунхенджа» традиционным раскопкам предшествовало обследование территории памятника с помощью георадаров и магнитометров, на основе которого была составлена трёхмерная модель. На основе этой модели стало возможным обнаружить различные подземные объекты, в том числе и неизвестные прежде неолитические памятники.

Одним из главных открытий стало обнаружение конструкции, появившейся значительно раньше каменного кольца. Так называемый Курсус представляет собой два рва протяжённостью около 3 километров, расположенных параллельно друг другу в направлении с востока на запад. С восточной стороны от них выявлена большая яма, возможно, использовавшаяся в ритуальных целях. Новые находки позволили сделать целый ряд предположений о связи Курсуса со Стоунхенджем, подтвердить или опровергнуть которые станет возможным только с помощью дальнейших археологических раскопок.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Стоунхендж A0333910Стоунхендж Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Стоунхендж Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70388
Репутация : 3245
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения