Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Три вида лени, от которых предостерегает Будда Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Три вида лени, от которых предостерегает Будда Luna150x150

Последние темы
» Кицунэ
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСегодня в 15:05 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСегодня в 10:04 автор Хельга

» Любимая музыка
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВчера в 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВчера в 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВчера в 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyПн 22 Апр 2024, 13:12 автор Хельга

» Кармический узел
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Три вида лени, от которых предостерегает Будда EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Три вида лени, от которых предостерегает Будда

Участников: 3

Перейти вниз

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Empty Три вида лени, от которых предостерегает Будда

Сообщение автор Rayne Вс 30 Июл 2017, 22:33

Будда описывал три вида лени.

Первый — та лень, о которой мы все знаем. Когда у нас нет желания что-либо делать, когда мы позволяем себе оставаться в постели подольше, вместо того, чтобы вставать и заниматься практикой.

Вторая лень — неправильное ощущение самого себя — лень мышления. «Я не могу ничего сделать. Другие люди медитируют, другие занимаются практикой, могут быть осознанными и добрыми, щедрыми, но не я, потому что я слишком глуп. Или наоборот: “Я — очень сердитый человек”, “Я — никогда ничего не сделаю в жизни”, “У меня ничего не получается, не стоит и пробовать”.  Это — лень.

Третий вид лени — постоянная занятость мирскими делами. У нас всегда есть возможность заполнить вакуум нашего времени, поддерживая свою занятость.  Причем все эти занятия могут вообще считаться добродетелью. Но, обычно, это просто способ избежать встречи с самим собой. Когда я вышла из пещеры, некоторые люди спрашивали меня: “А не было ли это избеганием?”. Я отвечала: “Избеганием чего?” Там, где я была, не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Не с кем было поговорить. Если бы что-то случилось, у меня не было даже телефона друга. Я осталась лицом к лицу с той, которой я была и с той, которой не была никогда. Бежать было не куда.  От себя не убежишь.

Наша жизнь обычно настолько наполнена, а мы настолько заняты, что с трудом можем в ней найти хотя бы минутку для того, чтобы побыть теми, кто мы есть. Вот это и есть — избегание. У одной из моих теток постоянно включено радио или телевизор. Она не может находиться в тишине. Тишина ее тревожит. Фоновый шум сопровождает нас всю жизнь. Многие из нас точно такие.  Мы боимся тишины — внешней тишины, внутренней тишины. Когда ничего не приходит в нас извне, мы начинаем создавать свой собственный внутренний шум — мнения и суждения, перепросмотр того, что произошло вчера или в детстве. Фантазируем, мечтаем, строим планы, грустим или боимся. Тишины нет. Наш шумный внешний мир является простым отражением шума внутреннего: нашей постоянной занятости, деланием чего-либо.

Недавно я беседовала с очень прекрасным австралийским монахом, который был настолько озабочен своей дхарма-деятельностью, что буквально превратился в работоголика. Он вставал около трех часов ночи. В конце концов просто свалился. Развалилась вся его система деятельности, он больше ничего не мог.

Его личность была связана только с деятельностью. С одной деятельностью. Его труд на благо Дхармы выглядел очень добродетельным. Все выглядело так, что он делал действительно хорошие вещи. Пользовался уважением многих людей, следовал наставлениям своего учителя, но теперь, когда он не был в состоянии что-либо сделать — кто он? Ибо ему пришлось пройти через жесточайший кризис — поскольку он отождествлял себя с тем, что может сделать и что может достичь. Сейчас он не в состоянии что-либо делать и полностью зависит от других людей. Поэтому я сказала ему: “Какая прекрасная и удивительная возможность! Сейчас, когда не надо что-то делать, можно просто быть”.

Он ответил, что пытался придти к этому, но ничего не делать его просто пугало, пугала сама возможность быть тем, кто есть, а не тем, что делает.

И в этом ключевой момент. Мы сами наполняем свою жизнь деятельностью. И она действительно прекрасна, но следует быть очень осторожным, чтобы она не превратилась в избегание. Я не говорю о том, что не следует совершать хорошие и полезные вещи, а всего лишь о том, что там где есть вдох, должен быть и выдох.  Нам необходима как деятельность, так и созерцание. Нам необходимо время чтобы побыть самими собой, когда наш ум спокоен.

Выдержка из новой книги Тензин Палмо  "В Сердце Жизни" о лени.

_________________
Ask veit eg stande,
heiter Yggdrasil,
høgt tre, vatna
med kvitande våg.
Derfrå kjem dogg
som i dalane fell.
Stend alltid han grøn
yver Urdar-brunnen.
Rayne
Rayne
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Pngtre14
Модератор
Сообщения : 2921
Репутация : 559
Дата регистрации : 2016-01-10
Откуда : Пояс Ориона

Вернуться к началу Перейти вниз

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Empty Re: Три вида лени, от которых предостерегает Будда

Сообщение автор Хельга Вс 30 Июл 2017, 22:34

Третий вид лени — постоянная занятость мирскими делами. У нас всегда есть возможность заполнить вакуум нашего времени, поддерживая свою занятость. 
Надо как-то над собой работать, идти к себе). 

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Три вида лени, от которых предостерегает Будда A0333910Три вида лени, от которых предостерегает Будда Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70388
Репутация : 3245
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Empty Re: Три вида лени, от которых предостерегает Будда

Сообщение автор Rayne Вс 30 Июл 2017, 22:36

Главное, чтобы ни одна из сторон не наполнялась, скажем так, фанатизмом, тогда все будет нормально)

_________________
Ask veit eg stande,
heiter Yggdrasil,
høgt tre, vatna
med kvitande våg.
Derfrå kjem dogg
som i dalane fell.
Stend alltid han grøn
yver Urdar-brunnen.
Rayne
Rayne
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Pngtre14
Модератор
Сообщения : 2921
Репутация : 559
Дата регистрации : 2016-01-10
Откуда : Пояс Ориона

Вернуться к началу Перейти вниз

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Empty Re: Три вида лени, от которых предостерегает Будда

Сообщение автор Светлана Таволга Вт 01 Авг 2017, 15:17

pirat

_________________
Хотите иметь то, чего никогда не имели,
придётся начать делать то, что никогда не делали...

Три вида лени, от которых предостерегает Будда 568ca262e523
АКЦИИ:
КРИСТАЛЛЫ камни-  https://9mirov.forum2x2.ru/t4955-topic
АНГЕЛЫ карты- https://9mirov.forum2x2.ru/t4520-topic
ПОРТРЕТ ДНЯ - https://9mirov.forum2x2.ru/t5025-topic#43873
ПУТЬ ДУРАКА таро - https://9mirov.forum2x2.ru/t6033-topic#69515
ПОСОХ таро - https://9mirov.forum2x2.ru/t6219-topic#73788
Светлана Таволга
Светлана Таволга
Практик
Практик

Три вида лени, от которых предостерегает Будда Pngtre14
Модератор
Сообщения : 4843
Репутация : 859
Дата регистрации : 2017-01-24
Откуда : планета Земля

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения