Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Лунница Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Лунница Luna150x150

Последние темы
» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Лунница EmptyСегодня в 10:04 автор Хельга

» Любимая музыка
Лунница EmptyВчера в 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Лунница EmptyВчера в 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Лунница EmptyВчера в 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Лунница EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Лунница EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Лунница EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Лунница EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Лунница EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Лунница EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Лунница EmptyПн 22 Апр 2024, 13:12 автор Хельга

» Кармический узел
Лунница EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Лунница EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Лунница EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Лунница EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Лунница EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Лунница EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Лунница EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Лунница EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Лунница EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Лунница EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Лунница EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Лунница EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Лунница EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

» Фильмы, сериалы.
Лунница EmptyЧт 18 Апр 2024, 15:14 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Лунница

Перейти вниз

Лунница Empty Лунница

Сообщение автор Нерг Сб 27 Авг 2016, 17:02

Лунница

Лунница 125012r

Женщина на Руси являлась и является хранительницей очага, продолжательницей рода, вдохновительницей мужа на подвиги. Но если надо, она сама готова встать на защиту родной земли, дома, противостоять любым невзгодам. Ей природа дала силу неизбывную, с которой не мог поспорить ни один мужчина. Такое единение слабости и силы, света дня и ночных тайн олицетворяют обереги-лунницы, которые с незапамятных времен охраняли женщин от бед и дарили семейное счастье, благополучие.

Много веков известны славянские лунницы. В чем сила этого знака, что дарит он женщине, которая носит его? О том задумались мы в «Северной сказке» да решили поделиться с вами тем, что сами знаем о наших оберегах.

Под покровительством Богини ночного светила

Лунница — древнейшее славянское женское украшение. Его связь с ночным светилом – Луной, установлено уже самим названием. Оберег представляет собой нарождающийся месяц, повернутый вниз рожками. Часто наносят на нем 28 черточек, по числу дней в лунном месяце. Сами же эти черточки схожи с древними знаками, что обозначают земное плодородие.

В те стародавние времена богиню Луны нарекли Дивией. Она одаривала своих подопечных красотой и интуицией. Почитавшие её всегда находили своего суженного, были счастливы в браке. Замужние получали возможность и силы зачать, выносить. родить, воспитать детей, достаток, долголетие и здоровье. Вместе с тем покровительство Дивии наделяло женщин магическими способностями, разными талантами.

Сочетание сил земли и неба

Известны издревле и славянские трехрогие лунницы. У месяца на небе два рога, откуда на обереге третий появился? Если присмотреться, похож этот рог часто будто на гроздь ягод или же на зарождающийся плод. Так сила Матери Сырой Земли соединяется с силой Луны-Дивии. Такие обереги издревле носили женщины, чтобы родить и выносить здоровых детей.

Встречаются среди старинных украшений и другие лунницы, те, в центре которых расположен крест – простой солнечный знак. Соединяются в таком обереге силы светила дневного и ночного: солнечного Бога Хорса, который проезжает по небу днем, и его сестры — Луны-Дивии, что освещает небо ночью. Такая лунница дарит той, кто её носит, не только мягкую женскую силу, но и силу мужскую, солнечную, а вместе с ней удачу в делах да процветание.
Талисманы могли слегка отличаться друг от друга небольшими элементами в виде точечных вкраплений и параллельно расположенных полос. Символическое значение таких знаков воплощало символы плодородия, которые оказывали особое влияние на женское здоровье.
Действие талисмана открывается постепенно, приводя в гармонию энергетику Луны. Сакральные свойства лунницы проявляются только после полного единения со своей владелицей,  далее активизируются все качества оберега. Положительные вибрации, исходящие от талисмана могут оказывать влияние на окружающий мир, наполняя все вокруг положительными волнами.
Особая ценность лунницы в способности оберегать детей своей обладательницы от негатива и болезней. Поэтому издревле считалось, что амулет оберегает не только свою хозяйку, но и дом, его жителей, наполняя его уютом, теплом, спокойствием.

Лунница значение
Подвеска в виде полумесяца не единственная форма воплощения оберега, часто символ выступал элементом орнамента для применения в быту. Лунница символ первозданных стихий, которые отличаются исключительной чистотой.
Оберег на шее женщины выступал демонстрацией соединения внутренней энергетики с творческими началами мироздания. Подразумевалось в первую очередь не развитие умений создавать что-либо, или творить, а именно гармония в состоянии души и тела, способность к борьбе с любыми трудностями, которые могут возникнуть на протяжении жизни.
Существует еще одно значение символа, как образа молодого месяца, начальной стадии зарождения луны. Свойства энергетики отмечало исключительно положительную направленность, имея глубокий смысл новых начинаний, которые способны стать источником великих свершений.
В изготовлении украшений часто применялось серебро, которое значительно усиливало свойства талисмана. Существует огромное количество разновидностей украшений, среди которых присутствуют всевозможные формы подвесок и серьги лунницы.
Амулет по сакральному смыслу мог влиять на привлекательность женщин для противоположного пола. Считалось, что представительницы прекрасного пола, надевая лунницу, наделялись особыми качествами и полностью овладевали мыслями и телом любимого мужчины.
По древним данным украшение олицетворяло образ солнца – женского начала, и месяца – мужского, в сочетании образуя идеальный союз, для создания брака и семьи.
Славянская лунница
Луна и женское начало по древним поверьям славян были тесно взаимосвязаны. Влияние небесного светила могло усиливать не только плодородие земли, но и влиять на деторождение, улучшая женское здоровье.
Именно с данным фактом связанна форма талисмана лунница фото древних изделий  в виде неполной луны, которая символизировала зарождение жизни. Центральная фигура являлась воплощением Мараны, которая по древним ведическим сказаниям была богиней ночи и сновидений, земли и нового начала.
По всей поверхности изделия расположены решетки, символизируя бесконечность бытия. На некоторых украшениях довольно часто встречаются изображения связанные со стихией земли, в виде потоков дождя, квадратов. Могут присутствовать солнце и красивые витиеватые узоры, изображая цветы и растения. Органичное сочетание солнечной и лунной энергии позволяет создавать уникальное влияние на человека, которое приносит в его жизнь успех и расположение окружающих.
Лунница славян наделялась чудодейственными свойствами относительно представительниц прекрасного пола. Талисман нацелен усилить сексуальную привлекательность, тем самым повышая качество интимных отношений.
Женщины, страдающие гинекологическими заболеваниями, бесплодием всегда носили амулет, для избавления от проблем со здоровьем и скорейшего рождения ребенка. Считалось, что талисман поможет выносить малыша и защитит во время беременности, обеспечив легкие безболезненные роды. Главный символизм лунницы заключался в продолжении рода, плодовитости.
Славяне верили, что талисман в форме полумесяца оградит от ночных кошмаров, злых духов возникающих в темное время суток и подарит здоровый сон. Амулет нес положительную семейную энергетику, способствуя гармонии в браке и хорошим отношениям супружеской пары.
На Древней Руси принято было дарить подвеску дочерям на день рождения, еще в совсем юном возрасте. Считалось, что так девочка обретала защиту сильного покровителя – богини Мары, которая уберегала ее от негативных влияний темных сил, формируя счастливое будущее.

Сила древнего знака жива и ныне!

Вот так выходит, что не простое украшение — лунница. Обращается этот знак к силе славянских Богов. Не только к Луне-Дивии, а и к Матери Сырой Земле, да к Богу Солнца Хорсу. Верно, потому раньше так часто носили женщины этот оберег: на височных кольцах, отдельных подвесках да в ожерельях, бывало, что и на нарядах вышивали знаки луны.

Лунница Zv7j1z
Нерг
Нерг
Смотритель
Смотритель

Сообщения : 3321
Репутация : 952
Дата регистрации : 2016-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения