Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Прополис Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Прополис Luna150x150

Последние темы
» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Прополис EmptyСегодня в 07:11 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Прополис EmptyСегодня в 06:54 автор tesla1

» Кицунэ
Прополис EmptyВчера в 15:05 автор Хельга

» Любимая музыка
Прополис EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Прополис EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Прополис EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Прополис EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Прополис EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Прополис EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Прополис EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Прополис EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Прополис EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Кармический узел
Прополис EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Прополис EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Прополис EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Прополис EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Прополис EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Прополис EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Прополис EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Прополис EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Прополис EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Прополис EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Прополис EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Прополис EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Прополис EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Прополис

Участников: 2

Перейти вниз

Прополис Empty Прополис

Сообщение автор Хельга Вт 16 Авг 2022, 22:35

☝🐝🍯ПРОПОЛИС - ЗДОРОВЬЕ ИЗ УЛЬЯ

Прополис 11234
Прополис (пчелиный клей) – это ценный продукт, который вырабатывают пчелы в течение своей жизнедеятельности. Наряду с такими подаренными человечеству ценнейшими продуктами пчелиного производства, как мед, маточное молоко и пыльца, прополис обладает не менее полезными свойствами.

У этого продукта есть еще одно название – уза. Уза представляет собой смолистую массу темного цвета, с помощью которой пчелы замазывают щели и дезинфицируют ячейки, защищая от непогоды и сквозняков.
С помощью этого продукта пчелы замазывают отверстия, укрепляют соты, полируют стенки ульев и используют в качестве антисептического средства для пчелиных семей.

🐝🍯ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Прополис представляет собой вещество смолистой консистенции.
До сих пор нет единого мнения по поводу происхождения прополиса. Исследователи теории внешнего происхождения вещества придерживаются мнения, что пчелы извлекают его из выделений смолистой массы почек и коры деревьев березы и тополя. Согласно этой теории процесс сбора прополиса происходит следующим образом: пчелы забирают смолы, как и при сборе пыльцы и летят в улей, чтобы отдать вещество другим пчелам на переработку. Полученный после переработки в улье бальзам является составной частью пчелиного клея.
Исследователи другой теории считают, что существуют специальные прополисные пчелы, перерабатывающие пыльцу. В результате такой переработки с добавлением сторонних примесей получают прополис как результат целого комплекса веществ.

Пчелиный клей выполняет следующие задачи в улье:
закупоривает соты забрусом;
стерилизует ячейки;
бальзамирует потенциально опасные посторонние предметы в ячейках; замазывает щели от влаги и сквозняков;
полирует соты перед кладкой яиц;
служит антисептическим материалом.

Прополис имеет приятный аромат хвои, меда, почек, воска и ванили. По цвету он варьируется от серовато-зеленого до темно-коричневого цвета. На вкус прополис горький. Во время горения уза выделяет ценные ароматические смолы.

Каждая пчелиная семья собирает около 40-50 граммов пчелиного клея. Стоит отметить, что известное мумие – это продукт диких пчел, обитающих в горной местности. Это мумие имеет более выраженные лечебные свойства, что имеет естественную закономерность: продукты дикого происхождения более полезны, чем домашние.
Благодаря пчелиному клею, сами пчелы защищают себя от всевозможных бактерий и вирусов. На сегодняшний день известно шесть натуральных антибиотиков, производимых пчелами: мед; маточное молоко; перга; пчелиный яд; воск; прополис. При большой скученности пчел эти природные пчелиные антибиотики необходимы им для нормальной жизнедеятельности.

🐝🍯СОСТАВ Пчелиный клей является смолистым веществом со сложным химическим составом и изменяющейся консистенцией. Консистенция пчелиного клея зависит от температуры: вязкая консистенция при температуре от 20 до 40°С; плотная консистенция при температуре ниже 20°С. Прополис плавится при температуре 80°С. В этиловом спирте он растворяется на 40-70%.
Интерес к химическому составу прополиса проявляли многие исследователи. Он состоит из 16 классов органических веществ. Продукт состоит из душистой смолы (около 50-60% от общей массы), которая включает в себя аминокислоты, белки, углеводы и бальзамины. Также в состав пчелиного клея входят ферменты, антибиотики, витамины А, C, B1, B2, E, РР, жирные масла, микроэлементы, флавоны, флавоноиды, пыльца (до 5% от общей массы), и воск (до 30% от общей массы).

Такой набор полезных и лечебных компонентов получается в результате пчелиных пищеварительных секретов. Эти секреты способны выделять лечебные вещества, полученные из смолистых веществ с собранных деревьев. Известно, что в год пчелы из одного улика собирают около 50 кг пыльцы. Пыльца, которая содержится в прополисе, является уникальной энергетической субстанцией природного происхождения. В ней содержится большее количество питательных веществ, чем в меде. В цветочной пыльце находится 7-30% протеинов, что гораздо больше, чем в зерновых злаках.

Интересно отметить, что одна пчела вылетает в день пятьдесят раз, собирая пыльцу с 600 цветков. Доброкачественный прополис имеет желтый или красновато-коричневый цвет, а также различные оттенки. Старый пчелиный клей обычно темного цвета. Благодаря своим химическим свойствам пчелиный клей растворяется в этиловом спирте, жирных маслах, медицинском эфире и прочих органических растворителях.
В горячей воде растворяется до 10% прополиса, а в холодной – до 65%. Это объясняется тем, что прополис тяжелее воды и при температуре ниже 15°С он становится твердым и ломким. При комнатной температуре он растворяется в спирте до 70% от общей массы.

🐝🍯ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Прополис обладает многообразными лечебными свойствами.
противовоспалительное; антимикробное; антивирусное; противоопухолевое; противогрибковое; антисептическое; ранозаживляющее.
Прополис оказывает губительное воздействие на туберкулезную палочку, что важно для лечения больных туберкулезом без применения антибиотиков. Также этот пчелиный продукт обладает сильнейший обезболивающий эффект, который больше, чем у кокаина.
Кроме этого, он способствует восстановительным процессам в организме, стимулирует кровообращение, препятствует появлению рубцов, ускоряет заживление ожогов, ран и воспалений.

По своему составу продукт не токсичен. Его можно использовать длительное время без ущерба для желудка и иммунной системы. Более того, он укрепляет иммунитет.
В народной медицине прополис используют с древнейших времен. С помощью него излечивают простые раны, кожные заболевания, геморрой, радикулит, туберкулез, грипп и прочие заболевания. Также пчелиный клей препятствует образованию тромбов, улучшая циркуляцию крови. По степени лечебного эффекта пчелиный продукт превосходит другие антибиотики. Установлено, что с его помощью можно эффективно избавиться ринита, фарингита и других заболеваний дыхательных путей.
Благодаря содержанию в прополисе фитонцидов его используют при ингаляциях в борьбе с острыми бронхитами и трахеитами. Также пчелиный клей укрепляет зубную эмаль, поэтому его добавляют в состав зубной пасты против кариеса. Чаще всего в лечебных целях прополис используют в виде спиртового экстракта или водной настойки. В отличие от других пчелиных продуктов, прополис можно кипятить более часа без потери целебных свойств.

🐝🍯ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Прополис не рекомендуется употреблять при аллергии. Правильная дозировка – залог успешного лечения. Необходимо помнить, что пчелиный клей тяжело усваивается в концентрированном состоянии. Установлено, что людям, страдающим болезнями почек, печени и желчевыводящих путей безопасно лечение на основе прополиса.
🐝🍯СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТУРАЛЬНОСТИ
Для определения качества прополиса существует ряд определенных показателей: цвет – желтоватый, коричневатый или темно-зеленый; запах – ароматный, насыщенный; вкус – горьковатый, немного жгучий; консистенция – в холодном состоянии твердая, неоднородная.

Качественный прополис содержит до 30% воска и до 20% посторонних примесей. Его заготавливают в летнюю пору, собирая с ульев и скатывая в небольшие шарики по 100 грамм. Спиртовой раствор прополиса прозрачен, имеет приятный аромат и коричневый цвет.

🐝🍯ПРИМЕНЕНИЕ . Прополис используют как самостоятельный продукт или вместе с другими компонентами для усиления лечебного эффекта. Популярные леденцы, таблетки и жевательные резинки хорошо помогают при простудных заболеваниях, стимулируя защитную функцию организма. Доказано, что этот продукт выводит холестерин, подавляет патологические клетки и препятствует развитию раковых клеток. Также препараты на основе прополиса повышают устойчивость организма при облучении. Пчелиный клей применяют в брикетах, шариках или в покрошенном состоянии.

🐝🍯ЛЕЧЕНИЕ
*Для лечения заболеваний кожи используют мазь с прополисом. Для получения наибольшего эффекта мазь наносят на кожу толстым слоем, покрывая специальной бумагой на пару дней. Через месяц наблюдается значительный положительный результат. Прополис используют для лечения заболеваний у детей.
* Продукт используется в качестве аэрозоля в борьбе с фарингитом, трахеитом, хронической пневмонией и бронхиальной астмой. Полезны ингаляции в виде эмульсии в абрикосовом масле и масле шиповника в соотношении 1:3, 1:2 в течение 1-5 минут (20 сеансов).
*При выпадении волос продукт используют в качестве настойки на спирте. Положительный результат можно наблюдать после ежедневных втираний настойки в кожу головы.
*Максимально облегчить состояние при псориазе поможет употребление прополиса в чистом виде. Для этого необходимо каждый день принимать его по 2-3 раза после еды на протяжении нескольких месяцев. Одновременно нужно прикладывать повязки с 10% мазью с прополисом на растительном масле. Для закрепления эффекта рекомендуется перед сном принимать по 50 граммов меда и перги. *Продукт эффективно помогает при лечении гнойных ран, острых экзем и грибковых заболеваний кожи. Во время лечения полностью уходит боль и зуд, после чего наступает постепенное выздоровление. *Воспаление среднего уха эффективно лечится с помощью 30% настойки прополиса на 70% спирта. В ухо вводят пропитанный раствором тампон и меняют каждый день на протяжении двух недель. Если воспалительный процесс с выделением гноя, то используют 20% настойку на 96% спирта.
*Стоматиты, кандидозы и гингивиты излечиваются с помощью концентрированного прополиса. Для лечения очищенный прополис заливают 70% спирта, настаивают до 10 дней и наносят на больные места.
*Препараты с содержанием пчелиного клея используют для лечения гинекологических заболеваний. Также продукт полезно употреблять во время беременности в качестве напитка с шиповником. Однако настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

🐝🍯НАСТОЙКА Настойка прополиса используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, опухолей и при других недугах.
Для получения настойки необходимо в первую очередь натереть замороженную узу на терке и залить холодной водой. Затем необходимо слить воду с всплывшими компонентами и просушить. Для приготовления 10% настойки нужно залить в стеклянную емкость 70% спирт и высыпать 10 граммов подготовленного прополиса. Оставить на 2 недели в темном месте, дважды в день взбалтывая. После 2 недель настойку нужно процедить и применять в лечебных целях.
Настойку применяют при лечении: костной системы; нервной системы; сердечно-сосудистой системы; пищеварительной системы; дыхательной системы; репродуктивной системы; покровной системы. Принимать настойку необходимо в зависимости от заболевания и этапа лечения. Применение возможно как наружное, так и внутреннее.
Средняя продолжительность лечения – около одного месяца.

🐝🍯ВОДНЫЙ РАСТВОР Для людей, которым противопоказано употребление спиртных напитков, необходимо принимать водный раствор прополиса. Для его приготовления необходимо залить кипяченую воду в стеклянную емкость и добавить подготовленный прополис в соотношении 2:1. Затем раствор нагреть на водяной бане и дать настояться шесть часов.
🐝🍯МЕД С ПРОПОЛИСОМ Для получения усиленного эффекта прополис сочетают с медом. Лечебную смесь принимают по чайной ложке внутрь или в качестве ингаляций. Также можно добавлять в молоко или чай. Оздоровительный курс длится не более 2 месяцев
. 🐝🍯МОЛОКО С ПРОПОЛИСОМ Молоко с прополисом полезно при простудных заболеваниях. Это средство полезно и детям, и взрослым. Пить его рекомендуется и для профилактики в осенне-весенний период. Кроме того, молоко с прополисом, выпитое перед сном, помогает избавиться от бессонницы и полноценно выспаться. ХРАНЕНИЕ Свежий прополис при правильном хранении не теряет своих ценных свойств. Продукт хранят в сухом месте при температуре не выше 25°С.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Прополис A0333910Прополис Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Прополис Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70389
Репутация : 3245
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Прополис Empty Re: Прополис

Сообщение автор Luka Ср 17 Авг 2022, 14:38

Хельга, благодарю. Очень полезная информация
__________________________________________
13
Luka
Luka
Ученик школы Рун
Ученик школы Рун

нет
Сообщения : 7967
Репутация : 1544
Дата регистрации : 2018-08-02
Откуда : Украина

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения