Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Немистическая проза от Николая Валитова Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Немистическая проза от Николая Валитова Luna150x150

Последние темы
» Кицунэ
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВчера в 15:05 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВчера в 10:04 автор Хельга

» Любимая музыка
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyПн 22 Апр 2024, 13:12 автор Хельга

» Кармический узел
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Немистическая проза от Николая Валитова EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 9 :: 2 поисковых систем

Luka

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Немистическая проза от Николая Валитова

Участников: 5

Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Ср 19 Окт 2016, 09:15

Написано в жанре сценария. Коротко. Только суть. В каждой фразе. Слове.
На одной странице - одно действие.
Давно начиналось странное и непредсказуемое настоящее.
Всё смешалось. Поиск технологий. Себя. Кладов. Людей. Истины.
Публикую только то, что мне разрешили... Общее, так скажем..
Действия, происходящие  почти сто лет назад, вымышлены. Но не совсем. Есть основания.
Пещера, около которой произошли реальные трагические события наших времен. С угоном АН-2 и исчезновением людей.
Место Силы. Я сидел около расколотой взрывом сосны на осколке свода. На нём были руны. Божественная технология..
Береза старая. Место расстрела команды, спрятавшей золото. Души неупокоенные рядом. Раскопки. Молнии. Инфаркт. Дверь под скалой.


Действия, происходящие со мной - реальные. Имели место. Абсолютно. Включая чудовище ночное.))



Последний раз редактировалось: Николай Валитов (Чт 20 Окт 2016, 01:33), всего редактировалось 10 раз(а)
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Ср 19 Окт 2016, 23:58

                                           ЧТО НАМ НАДО???


- Щи готовы. Пирог вот с мойвой испекла, чай сам заваришь.  Еще не привыкла, как тебе нравится… Мне-то только кофе помогает - слаба становлюсь, - пожилая голубоглазая женщина бросилась накрывать на стол, добавив тихо, - найдёшь сейчас эту работу, все заводы  стоят!
Выше среднего роста,  – с правильными, но чуть – чуть не  европейскими чертами лица,  немного склонный к полноте, скинув армейского образца  дубленку, сын прошел к плите, сыпанул в кастрюльку пару столовых ложек чая.  Снял очки, запотевшие дома, потрогал аккуратную густую бороду, закурил и  дернулся к форточке, виновато кашлянув.
-Кури,  Гриша дымил.  До конца… Садись, -  пододвинула стул мать.
- Спасибо, мама, сначала чай. Покрепче. Привык в армии. Слушай,  необычных вещей за отцом не наблюдалось?  Давно я уехал.  Не помню…
- Было дело, - неохотно проговорила хозяйка, -  когда вампир, иногда наоборот. Как настроение. Люди его, знаешь же, обходили. Газеты читать, радио слушать чуть не перед пенсией только начал… А чего  спросил?
- Понимаешь, складывалось у меня всё так, что должен я был сюда приехать.  Ладно, служба… Потом ещё, ещё.. Мне все эти годы снился этот поселок. Этот дом. Почти каждую ночь. Наваждение! На море, что было от дома в сотне метров, смотреть не хотелось. Не моё. Что-то тянуло сюда…   Про отца спросил почему? Ты видела на трюмо листочки?
- Читала.  Про организацию производства,  ссылки на законы, выкладки. Я сколько лет нормировщиком и плановиком в цехе отработала! Отец и 6-й класс вечерней не осилил. Заика же с 8 лет, какая учеба? Злится, молчит.   Смотрю вот  – глаза у тебя как у него - будто в темный омут смотришься. У них вся деревня лешачья была. Как оказалась с ним, сама не поняла… Сильный был. Они все – того… самого. Да поговорим ещё, я вот так сразу не соображу. Что делал?  И так упёртый, а тут - Валитовы, то есть мы, должны… Обязаны… Но что?  Объяснить не мог…  А что листочки твои?
- Ты помнишь, мама,  «Валит» - титул карельских князей, «избранный».  Лешаки или кто, они когда-то пришли под Пермь. Сила есть, говоришь? Так вот. Законы эти я не читал еще. Негде. Опубликовать должны только. Выкладки, рисунки и формулы мне не знакомы.  Утром просыпаюсь  - уже написано. Мною. Ночью. Голосов не слышу.  Мама, ты заметила, что сбоку пометка – «21-го в город»? В губернию, значит. Зачем? Кто там меня ждёт?  





Он стоял у огромного окна и смотрел вниз, на оживленный перекресток центральной улицы, забитой машинами, трамваями, автобусами. В кабинете, обставленном старомодной, но добротной мебелью, ощущалось присутствие старой провинциальной власти. На столе – телефонный коммуникатор с трубками древнего вида, кучей рычажков и кнопок, на приставной тумбочке – телетайп, явно отключенный. На другой – печатная машинка «Ятрань». Рядом – старый компьютер.   Широкий низкий подоконник весь заставлен  цветочными горшками. Плотные шторы. Вдоль стены - обычные полумягкие стулья.  В углу – массивный сейф. Настенные часы показывают, что рабочий день близился к концу.
- Добрый вечер, Николай Григорьевич!, - в офис, улыбаясь, просочился и стал  раздеваться импозантный седовласый, моложавый,  похожий на царедворца времен Людовиков красавец, - всё бдите? Как дела?
- День добрый, Василий Васильевич…, - Николай Григорьевич радушно улыбнулся, - кофе, чай? Сейчас заварю. Пирожки остались. Брал наверху  в буфете. Областного телевидения.  Илья там был. Поддатый. Он на своем восьмом гостевой зал отдал в аренду.  Теперь в массы ходит. А у нас арендаторы из пятого офиса съехали. Кризис на пороге, платить нечем. Гарантийное письмо взял. Подписал областникам новое соглашение по коммуналке нашей. Сроки. Дорого стали брать. Не надо было?
- Николай Григорьевич, Вы же знаете, что я нигде ничего не подписываю. Меня никогда нет. Что бы я делал без Вас? А вот деньги… Есть у нас что?
- Есть НЗ. На бензин, ремонт машин. Ладно, пусть стоят в гараже.  Иваныча всё равно рассчитал, трудовую отдал. Только вроде жить стали, опять.. Хорошо, мать не видит этого, земля ей пухом. Сколько мы с ней тянули вместе. То она, то я… Что в Правительстве нового? 10 лет вола тянут.
- Тянут. Из всех остались только Вы. Без зарплаты – как Вы терпели меня? Новое… Впустите на этаж избирательный штаб нашего, - Генеральный поглядел на портрет губернатора, - Придется еще офисы освободить. Все. Бухгалтера сюда, пусть она тут порулит, рядом живет. Договоров не надо. На жизнь дадут. Наличкой. Отдохните. В отпуске не были никогда. Утро – Вы тут. Я – на Кипре. В Австрии. В Греции. Оффшоры. Банки. Суета… Шучу.  Есть презент для Вас. В Москве был у друга. Он вице-консул. Учились вместе. На «людоведов».  Знаете… Вернул он мне рабочие записи нашего профессора. Влияние на подсознание человека. Раскрытие возможностей своих. Возможно принудительное. Жесткое. Видение людей и предметов на расстоянии. Ну и прочее…, - толстая пачка старых листов легла на стол.

 

- Всем здравствуйте, не помешаю?, - после аккуратного стука в дверях возник крепыш, уже в годах, с искрящимся лукавым взором. Как хищный умный зверь, мягкой походкой проник к столу, по очереди пожав руки трапезничающим, - как здоровье, Василий Васильевич? Как дела, Григорич? Ну рахмат!, - На жест присоединиться к хозяевам. Выложив из кармана горсть карамелек, неуловимым жестом скинул куртку., - На одном из Демидовских литейщикам шихту на новый заказ составлял. И с печью проблемы. Были. Плавка нужна вакуумная. О, якши!, - Видя, что ему льют только заварку., -  Григорич, домой вместе едем? Где ваша беленькая? Ух!
- Василий Васильевич, видели банкиров своих?, - гость с удовольствием отхлебнул из кружки, - Управляющий трестом Кожин даёт площадку на ЖБИ. Технологию мы с Григоричем продумали. Установку возьмем мою. Когда, Григорич, я её смонтировал - лет семь назад? Тот долбодятел убил  нас тогда. Технолог … По расчетам моим, только на экономии пара и на качестве бетона мы сможем поиметь… Короче, будут средства и на другие проекты. Энергия из…! Топливо из…, - огляделся, - жучки все убрали?
- На Западе проблемы у банков. Скоро и до нас дойдёт, - задумчиво проговорил директор, - часть банков, я по секрету узнал, сожрут. Не будет кредита. Жаль. Вы, Виктор Васильевич, уверен, не пропадете. Если я когда к Вам приду, примете?, - усмехнулся, - работать, правда, я не умею.
- Николай Григорьевич, - продолжал директор, - 10 лет назад зашел сюда  со встреченным нашим общим знакомым. Просто зашел. Вышел первым замом. Моим. И это не случайность. Я понял, кто мне нужен. Так или иначе вся собственность  была под контролем Москвы. Мне нужен был соратник. Не рвущийся к власти, деньгам. Поговорили. Экономист. Заочник. После армии обзавелся кучей профессий рабочих.  Механик, электрик, допуски разные.  Понятно, что был ИТР. Пробовал и своё дело. Пока не пробили голову и не отняли всё.  Именно те, кто должен был охранять.
 - Вас, Виктор Васильевич, привел сюда он же. Когда нужна была помощь области. Вы вместе что-то придумывали, изобретали, писали программы. Особенно поразило меня, что Вы – бывший разведчик. У меня не прошло, - директор пожал плечами, - программы не те. Но в людях ошибаюсь редко.   
 Он улыбнулся, зам щипал бороду, гость молчал, отодвинув кружку.
 - Николай Григорьевич уходит в отпуск. Надолго. Я подкинул ему тему, - одеваясь, кивнул на бумаги, - Ваш тандем уникален. Нужны деньги.Помню,   Вы нас возили… Т-ссс!, - Взгляд наверх., - Ну их! Посмотрите вместе. Пока! Ждут. Дела. Делишки., - Генеральный сделал всем ручкой и испарился.




- Это невозможно… Так не бывает. И вообще даже понять трудно, о чём написано, не то что запомнить., - Николай нервно просматривал и перекладывал листы, морщась от гудящей в голове боли.
- Не пыли, Григорич!, - Виктор что-то искал в Интернете, - я тебе сейчас рецептик найду от доктора народного.
- Перестань, Виктор (с ударением на О). У меня только один рецепт. Чай с аскорбиновой кислотой и аспирин. Да, ты читал, что витамин С в аптеках неправильный? Там из семи изомеров присутствует только один. Так, надо просто отдохнуть, разжевать аспиринчика парочку таблеток. И снова. Куда снова? С чего начать? Бр… Вкус не люблю. Но.. Курю много, конечно. И  боль часто. И сейчас. В легком. Отморозил себе, когда меня… Ну того… Кстати, в поликлинике я был только один раз, в 95-м, когда флюорографию делал. Работу тогда искал, справка нужна была. А нет, вру – права менял в 99-м. Комиссию проходил. Не доверяю врачам. Заметил, что ходок из меня и работяга – никакие? Задыхаюсь быстро. Эмфизема.
-Ты своим делом занимайся, а ноги и руки у меня имеются. Ты вечно сидишь, читаешь, а мне и на огород надо, и гаражи детям строю. Вот и читай, гуру недоношенный. На тебя Родина смотрит, очкарик ты наш!
- Домой пойдешь, я с тобой выйду. Возьму в библиотеке всё, что касается строения головы. Учебники нужны. Нервные болезни, психиатрия… Магазин книжный только в городе. Так, еще надо про каркас энергоинформационный. Чакры… Я чо,  больной – эту муру пережевывать?
- Вот! Ты записывал. Нашел я про сульфид этот. Катализатор. Так, аморфный. На выходе - да, почти чистый водород. Ну-ка, ну-ка… Григорич, я такое же хочу.  Чего молчишь?
- Пробую на легкое свое воздействовать. Как написано. Тут проще, чем на мозги. Не мешай. Почитай лучше про золото. Решетка из него вставляется в движок самолета и на высоте сколько там километров преобразует озон, атомарный кислород. Керосин уже не нужен. Всё работает само по себе.
- У пришельцев тоже лучевое оружие было на основе золота. Трубки какие-то. Что там понапихано было? А помнишь аппарат Шаубергера? Взлетел, крышу вынес. Знаешь почему? Он проговорился, что внутренности агрегата облагородил металлом. Каким, думаешь? Надо не золото делать, а наоборот, из золота получать другие элементы. Энергия попрёт…
- Виктор, я не понял! Сколько времени прошло? Лёгкое не болит! Совсем!


Последний раз редактировалось: Николай Валитов (Чт 20 Окт 2016, 01:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Чт 20 Окт 2016, 00:03

- Проспишь всё, Григорич! На улице лепота. А ты всё обкурил здесь. Когда выходил на свет божий? Мусор кругом.  Из теплицы, держи, первый укропчик. Петрушечка. Мелкие, но самый вкус!, - открыв квартиру Николая запасным ключом, Виктор хозяйски обосновался около ноутбука, сразу забыв про хозяина, - так.. так… Где у тебя карандаш, спящий красавец?
- М-м-м… Ну… Гадство какое.. , - Николай попытался встать, но не смог., - Бумаги переверни… Ну.. Поставь чайник! Заварю сам. Я полежу ещё…
- Готово!, - смех над головой Николая, - я тут увлекся. Чайнику кирдык. Эмаль раскрошилась. Вот тебе кастрюлька. Заваривай. Что пил вчера?
- Ты когда у меня был в последний раз? Я был такой же, просто молчал.
- Огород достал. Парники, кусты, копай-бросай. Недели три уже там. Моя меня контролирует чётко. По телефону мог сказать, что болеешь?
- Не болею я. И не пью. Еще зимой началось, но терпеть можно было. Подожди, встану.  У-у.. Как же встать?, - лицо Николая перекосила боль.
- Помнишь, Кукрыниксы рисовали карикатуры с черепами, пробитыми молниями как штыками?, - допивая первую кружку, спросил Николай, - Так это мой череп. Точно такие же молнии. Пробивают насквозь. Боль невыносимая.  Аспирин, хорошо, есть ещё. Чай пьем или смотрим?
- Ну это ты, Григорич, всё разбавляешь из-под крантика. И первое, и третье. Я не выдержу. Бактерии-ссс. Так, Интернет поглядел… Ну рассказывай.
- Недели две я долбил эти книженции, учебники, рукопись. Неважно. В общем, надо было развить шишковидную железу. Для ясновидения. Про мозжечок – это я сам решил.  Может, и ящеров вроде как остаток мозга. Память миллионов лет. Другие структуры мозга. Кроме сохранения всех рефлексов, тьфу, не приведи … надо обеспечить устойчивое равновесие всего… Главное – не сойти с ума. Поддерживать энергоинформационные зоны. Сдерживания безумия, эпилепсии там… Потом чакры некоторые. Не там, Виктор! Чо хохочем? Верхнюю! Связь  с Космосом, с полем…
- Жираф большой, ему видней, - пытался поднять настроение Виктор.
- Методики в итоге оказались выполнимыми. В основном самогипноз.  Мысленный. Есть установки. Письменные. Есть технические воздействия. Сначала чувствовалось  явное распирание прямо в середине мозга, потом начались необъяснимые толчки, щелчки в голове, - продолжал Николай, – потом боли. Последний месяц плохо помню. Помню, что ты приезжал. Боли дикие. А продолжать надо. Полежишь, очнёшься – за стол. Или лёжа. Недавно во сне меня спросили – зачем тебе это? Кому положено, судьба сама подбрасывает – молнии, комы, тот свет, этот.  А ты просто умрешь!!!  





 События бегут как бы наоборот - история читается с конца..
ЩЕЛК!  ЩЕЛК! ЩЕЛК! –      По очереди перед глазами возникали картины. То кроваво-красного, то серого, то небесного цветов. 
Солнце. Огромная береза с изуродованными выше середины ствола  сучьями и неправдоподобной  шапкой веток. Мельтешение кадров. 
Взрослые пацаны. Подходят к сидящему у околицы всхлипывающему подростку. Хлопают по плечу. Обнимают. Успокаивают. Нечаянно из-под косоворотки выпадает листок бумаги.. Позже кто-то поднимает бумажку, Неграмотный. Повертев, разрывает на части и вкладывает в кисет.
На кровати умирает бородач. Бабий шепот-« как попал под еле стоящее дерево! Зачем ходил в ту глухомань? Помните, там пропал в позапрошлом годе Иван. Не выполз. Так и сгинул.» Бородач не может говорит. Ребра сломаны. Тело опухло. Пишет на листе бумаги  почти каллиграфически. «Где придавило – каменная стрела. До скалы. Наверху береза. Больная. Охраняй. Придут.».  Передаёт сыну-подростку.  Тот, даже не прочитав её, прячет бумажку за пазуху и испуганно уносится из избы. Бабы судачат о бородаче, – До войны еще призвали. Рядовой был. но  грамотей!!! . Денщиком был. У генерала! Кого теперь председателем выберут?!
Сельский сход. Бородач кричит. Даёшь коммуну!
Утро. Бородач - вахмистр, увешанный медалями, стреляет в затылки идущих впереди двух офицеров. Река, плывущие тела.
Раннее утро. Взрыв. Березу тряхнуло, разорванные сучья повисли.
Светает. Береза. Скала. Стучит пулемет. Солдаты,  едва успев выбраться из лаза, падают.   2 офицера тащат туда связки динамита.
Ночь. Береза. Скала. Внизу скалы лаз.  Солдаты прячут тяжелые ящики. Внутри настелены доски.  Одной тачкой ящики перевозятся вглубь горы.
Ночь.  Тайга. Короткий поезд. Справа – скалы, слева шумит река. В теплушках  отбрасывается солома, ящики считаются и уносятся к реке. Нары разбираются. Доски уносятся тоже.
Ночь.  Несколько вагонов отцепляют, у паровоза –  бородатый вахмистр.
Золотой эшелон. Генерал инструктирует бородача-вахмистра.
Фотография золотого хранилища Казанского банка. Ящики, мешки.
Солнце. Огромная береза с изуродованными выше середины ствола  сучьями и неправдоподобной  шапкой веток. Мельтешение кадров. 





- Приснилось же!, - Николай открыл глаза.  Правая рука не чувствовалась. «Отлежал…» - перекинулся со стоном на другой бок…
Сюрреализм. Голубое небо. Внизу, на высоте нескольких километров, - прекрасная Гиперборея. Мама. Почти богиня. Рядом сыночек. Как ангел.
- Мама, расскажи мне воон о тех горах!, - показал пухленький пальчик.
- Сейчас, сыночек., - изящный перст еле коснулся дисплея.
В иллюминаторе, похожем на огромное окно, что-то изменилось. На миг.
- Смотри. Видишь спираль на земле? Это вход в Зеркало. Мы там тоже есть. И наш дом, и я, и ты. Вся Вселенная там есть. Немного другая. Но есть.
- Зачем?, - Мальчик ревниво посмотрел на маму, - я хочу быть один.
- Мы Все хотим. Но мы Знаем, что будет и ДРУГОЕ., -  нахмурилась мама.
- Я умру?, - мальчик с беспокойством заёрзал, - не хочу!
- Мы готовимся к неприятностям. Наши инженеры сообщают, что на все континенты уже готовы… Пути. Машины заканчивают создание Хранилищ. Частицы наших знаний и достижений уже отправляются на хранение.
- Я не хочу. Не хочу! Мы умрём?! , -  малыш явно был не в духе.
- Душа, дорогой мой, бессмертна. Может погибнуть и наш мир. Но не мы. Вон внизу - кто-то охотится на оленя. Это люди. Считают, что мы – Боги.
- Это мы еще не проходили, - оживился мальчуган, а почему мы – Боги?
- Любимый мой, это тебе ещё действительно рано знать. Но пока уясни, - чуть задумалась, - Бог – это ты, я, папа,  ну ВСЕ мы, наша Земля. Любовь, Зло, мысли и поступки. Это всё Бог. Это весь мир. Это - Вселенная. И ты никогда не умрёшь. И я, - Вздохнула., - И папа. Никто. Никогда!.
- Но мы тоже… Уходим. Это мы проходили!, - сын гордо поглядел на маму.
- Когда приходит необходимость. Хорошо…. Рано… Ну слушай. Уходит тело. Душа идёт по назначению. Вот к людям, к примеру. Тогда человек с нашей душой может быть… Как у них тут.., - пальчик коснулся кнопки, - на их наречии… - «ВАЛИТ». То есть «избранный». Они и будут охранять Пути…
Николай.  Проснулся. Мычит. Дергается. Пытается встать. Падает на пол.  Видео с телефона. Улица. Николай. Курит. Машет рукой снимающему. Рядом рекламный щит    похоронного  агентства «ПОСЛЕДНИЙ ПРИВЕТ».
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Чт 20 Окт 2016, 00:10

- Уа - уа – уа..., - доносилось из микрофона., - Ваа,  ооу! - 
Ты чего?, - Виктор напрягся, -  если плохо, отключись… Буду.  
 Связь прервалась.  Виктор задумавшись, сжимал и разжимал кулаки.
- Кто звонил?, - донеслось из кухни, - ты куда?
- Я туда, куда надо когда, но лучше никогда. Не дождешься.  Денег дай! 
Виктор. Глядит, как жена выбирает купюры. Отбирает всё. Молча уходит.
Виктор. Аптека. Упаковки аспирина и порошка аскорбинки. Магазин. Морщится – не моё!. Минтай. Мойва. Горбуша. Лук. Чеснок. Хлеб черный. Чай. Чай. Сахар. Карамель автоматом. Пауза. Ещё…  Бежит по улице.
Виктор. Ищет ключ. Входит. Комната. Опираясь на правую руку, с пола пытается встать Николай. Рядом скинутые со стола бумаги, мобильник.
Николай на кровати. Лицо перекошено. Маска смерти. Поднимается правая рука. Поднимает правое веко. Левое. Большой палец показывает - «Класс!»  - Ыы –эт!, - Николай мычит, но глаза смеются - о о о? Рука указала на лицо.
- Ого – го. Мозги хоть не отшибло?, - Виктор разрывает пачки лекарств, - ну, сколько чего тебе дать? Сколько?! На! Не подавись! Сейчас чайку!, - Исчез.
Николай сидит на кровати. На стуле ноутбук. Музыка. Рок – н - ролл.
- Хорошо, правая половина у тебя работает. Сидишь уже, мухомор? Столик соорудил вчера. Стул, кусок ДСП. Вижу, писал что-то?, - пришёл Виктор, - ну и рожа у тебя, шаман ты хренов. Животик не бо-бо? Я тебе вчера две пачки аспирина скормил. Под ушичку. А то жрёшь.. Бр-рр.  Рыбу. Сырую.
- Всё хорошо, - невнятно, не шевеля губами, гундел Николай, - я делал себе установку, - рукой на лист на полу, сплошь исписанный. Снял с груди прилепленную картонку. Перевернул. Видны символы, цифры, знаки.
- Ошалел, Григорич? Убери. Я всё понимаю, но это не моё. Лепи назад.
Чуть позже. Пьют чай. Виктор косится на кружку Николая. Хмыкает.
- Ты бы, Григорич, послабее сделал, башка не провернется?
- Уже… Думал, почему слева? Понял. Справа – рука показала на голову,- детектор ошибок. Он как бы открыт, почти не работает - у гениев и идиотов. И контролирует поступки обычных людей.  Я трогал и эту зону. Что-то лопнуло… Я видел… Начало… Не знаю, где, но я видел и золото Колчака…





- Лето нонче неплохое. Первые огурчики. Щавель. Травка тут всякая. Редиски немножко. Бегать приходится – теплицы закрой, открой. Грядки полей., - Виктор прошёл в комнату, поморщился, открыл настежь обе рамы.
- Привет. Поставь чайку. Я скоро., - Николай продолжал быстро писать.
- Очухался ты быстро. Недели за две? Я тогда наполучал от своей. То не посадили, это не прокопали.  Всё сделал.  Но не оторвёшься. То одно, то другое. Время летит! Ты пропадать куда-то стал. Я забегал пару раз.
- Угу… Так, сейчас ещё нарисую кое-что…, - Николай стал резать картон.
Пили чай. Виктор балагурил. Николай молчал и вспоминал недавнее…
- Привет, братец! Ты куда пропал? Тётя Люда приехала. Мы все вроде двоюродные, но родня. Приходи! Можешь принести чего! , -  Смех.
- Привет, Танюша. Никак. Парализовало меня недавно. Только вылез. Передай привет. Извинись за меня. Уже нормально всё, но я таюсь.
- Ну ты даёшь! Рано тебе туда! Где лежал, у нас? Или в городе?
- Дома. К врачам не обращался. Сам. Я же начитанный. Очкарик!
- Молодец. Помню…. Пауза. Всё же заходи потом. У нас в общаге весело, с молоденькой познакомлю. Соседка. Дочка у неё, правда, но мужикам не это надо! Смех. Ты меня старше лет на десять? Не будь букой, загляни.
- Ладно. Вечерком как - нибудь. Что нынче молодёжь пьёт? Я – то не буду.
- Тащи всё, что горит. Мы люди не гордые. Закуска моя. Ну бывай, братец!
Общага. В огромной кухне дым коромыслом.  Чтобы не бегать, перенесли бутылки и стаканы сюда. Николай уже  собирался уходить. Не успел. Подлетела  сестра, потащила знакомить с подругой.
 Комната. Николай извинился, сказал, что уже уходит, но вот сестра… Пожал плечами. И замер. В детской кроватке стояла маленькая девочка.  Прозрачная. Худенькая. Видно было, что ей даже стоять трудно. Подошёл.
- Она обычно у родителей. В садик не брали. И в школу не возьмут, а пора. Сегодня забрала. Только дошли. Мучение. На руках. Ходит плохо. Из больниц выгоняют. Не знают, что с ней., - девушка разминала творог…
- Григорич, о чём задумался?, - Виктор деловито разгрызал конфету.
- О случайностях.  Одна Золушка, лет семи, вдруг стала  Принцессой.




- Уверен, Владимир Константинович, Вы справитесь с поставленной задачей. Как к Вам относились у нас, в Академии Генштаба? На вид Вы – пролетарий, бандит с большой дороги. А на курсе, барон, Вы были первым.  Сейчас всё это имеет большое значение. Вот документы. Такой техник был  действительно. Завод на территории Польши, проверить невозможно. Это же объясняет знание Вами языков. Операция утверждена Верховным.,  -  полковник смотрел на сидящего за столом  звероподобного  капитана, - Раскладываем … Поздравляю с внеочередным званием!   Честь имею!
- Суда всем нужны – то красные захватят, то мы отобьём. Подготовлено два парохода.  Близнецы. Замена команд, судовых документов, табличек с названиями (копии уже готовы) – после отхода. На фарватере. Возьмете мой катер.  Ваш двойник сделает по пути на север несколько остановок на пристанях. Допустим, в Бронникова, в Кугаева.  Комиссары, конечно,  отследят. Десятка два ящиков туда погрузили. Жертва малого. «Утопили, дескать, остальное!» Не исключено, что дойдут. Деньги Томску пригодятся.
 - Вы, с настоящим грузом золота, обеспечите доставку части его в пещеру недалеко от правого берега Иртыша, - карандаш указал место на карте., - местного проводника доставили. К сведению, где-то там спрятали Золотую Бабу. Эту карту составила ещё до войны наша экспедиция. Запоминайте. Никаких записей. Следов. Банковские работники, сопровождающие груз… Свидетели… Лошадей , телеги погрузите на пароход  в .., - карандаш, карта.
- В трюме готовы доски для фальшпола. Толщина ящиков позволяет… Сверху – уголь, барахло.. 51-я дивизия Блюхера уже рядом., - полковник задумался, - Потом подниметесь вверх по течению, сдадите пароход, трофеи – пулеметы, винтовки, патроны, пушечку - как добычу. Красным. Вас тронуть не должны – герой!  К тому же на пароходе нужен механик.
- Последнее. Запомните адрес человека. Это на Туре. Река судоходная. Вам постараются найти работу на ней. Вместе с пароходом. Место для захоронения золота Вам укажут позже. Пароль «БАБА». Честь имею!
Тайга. Вход в пещеру. Рядом расстрелянные солдаты. Их собирает на одну из телег звероподобный мужлан в форме речника. Лошади отпускаются в тайгу. Телеги - в костёр. У Иртыша трупы, железные остатки сбрасываются.  
Тот же вход в пещеру. На земле уже бетонные плиты. Внутри - ворота.
Взгляд поворачивается.  Деревья, кусты. Виден силуэт «кукурузника».
Дорога. На ней АН-2. Накренился. Сбоку крик – «Ну и что теперь делать?!»
-

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Чт 20 Окт 2016, 00:14

- Григоричу привет!, - над ухом неожиданно заулыбался Виктор.
- Лешак!, - Николай выронил карандаш. Карта сдвинулась., - ниндзя местного разлива! Садись. Ты был в этих краях? Южный Урал. Воот…
- Ну – ка! Нифига –се!  Давно. От главка. Передали им трансформатор и оборудования пол – цеха. Мы новое выбили. Пока новое налаживали, нас в эту деревню завод закинул. Ремцех сварганили. Для нового участка. Глина хорошая. Всем кирпичи надо. А девочки там были! Банька! Мы, помню…
- Погоди. Я не смогу бродить по лесам, а ты, - Николай оглядел Виктора, - вполне… Машины нет. На поезде.  Вот сюда, - карандаш ткнул в карту, - Найдешь скалу, березу. Огромную. Изломанную. По телефону не звони.
Пришел Виктор. Хмурый. В руке лист бумаги, мастерски изрисованный.
- Нет там березы. Вот я нарисовал, где ходил. Смотри. Вот поляна, мы на ней кувыркались раньше. Вот дорога. Вот железка. Все высоты срисовал. Тут мы купались… С девочками. Всё, как в аптеке. , - Виктор устало присел.
- Голову – то лень было поднять? На другой берег? Там, где купались? Точку на моей карте видишь? Триста метров от брода. Пятьдесят от реки. 
- Слушай, Григорич, а ведь!.. Глаз – алмаз, но башку отвернуло. Два раза подходил. И всё. Не помню ничего. Снова поляна. Дорога. Только в поезде, когда уснул, засвербило в голове, что не то что-то было.
- Я сам виноват. Надо было заклятья снять. Сторож наложил. И не только он. Там слова похожи на песню старинную. Сын, честь, долг. И… имя…
Виктор молчал, разглядывая обе карты.
- Должна быть береза. Помнишь, рамы для теплицы забирали у Ивана? Ты мерял, грузил… Иван тогда сказал мне, что из мастерской вывезли почти весь инструмент. Комплект полный... Болгарка, дрели, много чего разного. Украл кто-то свой. Без машины не увезти… От пилы кожух остался. Цепь… Ты уехал. Я зашел в столярку. Попросил Ивана уйти. Сел перед кожухом… Второй дом за парком, первый подъезд, юг, пятый этаж, балкон. Клеёнка…  Иван тогда сказал, что у них там никто не живет… Звонил он три дня назад. Нашли. В саду. Часть. Кто – то сдал бедолагу… В нашей дыре не утаишь… По тому адресу, что я указал, живет его тёща. Там было и остальное…
- Я и попробовал. Про березу. Узнать. Езжай снова!, - закончил Николай…
Шум в прихожей.  Виктор кричит: «Нашёл! Скалу! Березу!..»





Ясное утро. Поют птицы. Недалеко от скалы четверо. Николай без лопаты. Направился вперед, проговорив – «Подождите немного». Поглядел на березу… Стоя у скалы, что – то стал говорить… Повернулся, пошел назад. Лицо вдруг искривилось от боли. Сдерживаясь, коротко выдавил фразы...
- Там, где я стоял. На один восемьдесят. Вглубь. По краю., - и пошёл к реке.
Что – то смешное рассказывал Виктор… Звякали лопаты… Стучали камни…
Николай лежал на животе у кромки воды. Его тошнило. Водой пытался смочить лоб, грудь. Застонал. С трудом встал. Попытался присесть под кустом. Покачав головой, встал, начал массировать грудь. Боль… Боль…
Поднялся ветер. Небо стали заволакивать тучи. Николай, скрючившись, лежал около костровища. Послышался треск кустов, буханье сапогов.
- Эй, гуру, ты даже костёр не развёл?! Ну даёшь! Полиэтилен нужен, плечи прикрыть. Ну и погода! Дождь начинается.., - копаясь в рюкзаке, тараторил Виктор, -  я запасливый. Идешь на день - бери на два. Э – э, что  с тобой?!..
Костёр. Открытые консервы. Брякают ложки. Котелок. Кто-то кидает туда чай, листья малины. Николай безучастно смотрит на реку. Рядом упаковки валидола, нитроглицерина, корвалола, кордиамина, аспирина…
- Полегчало, Григорич? Для бешеной собаки семь вёрст не крюк, а тут.., - рукой с ложкой показал Виктор, успевая и жевать, и говорить., - один марш – бросок. Помню, весь увешанный, в мыле, бегу. Смотри, дождь  не утихает. А… Грязные, мокрые, ничего не хочется… Ты бы поел чего? Нет?.. А чай?.. Да.. Схватил в аптеке всё, что было от сердца… Мадам меня.. Крашеная, но ничего так.., - Виктор весело щерится, - Спрашивает, зачем, мол, аспирин и аскорбинка? Не надо было?.. Сам разберешься.. Э, только раньше времени не загнись. Давай домой? Да, а кто за руль сядет? Нет, ты лучше полежи… Нам осталось чуть… Доделаем. Давай чаю! С конфетками! Ну давай!!!
Николай чуть улыбнувшись, качнул головой, - « Ну налей… Куда от тебя?...»
Гремит гром. Ливень. Костер уже еле дымится. Николай, укрытый плёнкой.
- Ну, ….ь! Тащи его аккуратней! Скользко!.. Ну ….й!, - Виктор явно на взводе.
- Григорич, гляди! Нас всех поушибало! Меня слева , этого справа.  В ноги, руки. А жеребца нашего в спину и задницу!  Расчистил… Распрямился… Хорошо, не передницей к скале был!, - оскалился Виктор, - Молодой, очухается, - Виктор посерьезнел , - Дошли. Докуда и говорил. Ничего нет… Ты чего, Григорич!!?? Пошутил я. Нашли! В скалу уходят!  Доски старые…



Тайга. Вход в пещеру. Как сначала. Какое-то замутнение… Дорога. Накренившийся кукурузник.. Замутнение… Современный вход в пещеру… Замутнение… Старое фото. Пароход времен Гражданской.. Замутнение…
Николай вырвался из сна… Потянулся за сигаретой. Взгляд на  лекарства. Махнул рукой. Закурил. Закашлялся. Прислушался к сердцу… Улыбнулся.
Пьют чай. Виктор грызёт  конфеты, хмыкает, хихикает, что – то вспомнив.
- Григорич, я кому говорю?, - Николай очнулся от толчка, - я его прямо к тебе и послал! Думал, сожрёт. Харя с полкомнаты. Красный! Зубы – во!!! Баба увидит – родит. Мне бы.., - Мечтательно, - Сами бы штабелями падали!  
- Какие штабеля? Какие бабы?, - Чуть повернулся к напарнику Николай.
- Так это.. Прослушал? Когда домой вернулись…, - Смеётся, - я за рулем вспомнил молодость - как на БМП, везде врагов высматриваю. Гаишников.  Аптека была еще не  закрымшись! Еле придумал, чего ещё купить. Но мадам! Какова! Договорились. Поеду, мол, на завод какой, а сам к ней нырну.., - Виктор споткнулся, взглянув на  Николая, и уже деловито, - Да!.. Отпарился, завалился спать. И тут чудище является. Красное. Руки – оглобли. Зубы... Жуть… Ревёт на меня – «Ты кто? Что вам надо?» Типа того. Думал, удавит. Мне – то что??! Ответил, даже не думая. Ты извини, в экстремальных случаях мешкать вредно для здоровья. Григорич, мол, сказал!  Шуруй, ну я грубее, конечно, выразился! Главное – нападение!  Да! Шуруй к нему! Он за всё ответит! Знаешь, подействовало. Зыркнул и исчез. А рука ещё болит, - поморщился. У тебя как? Оклемался?
- Вылез… Это предупреждение. Инфаркт. Молния. Чудовище. Что впереди?.
-  Скала обрушилась. Везде трещины. Придавить может. Нужны шпалы. Нарисую, как надо. Знаю. Распорки, крепь и понемногу вперед. Ещё надо…  
- Ничего не надо, - негромко возразил Николай, - Там деревенские везде. Покосы. Грибы. Обходчики. Рыбаки… Ещё такие, как ты… Кувыркаются!.. Дальше.. Тюрьма по нам плачет. Законы такие. Если это то, что…, премии не полагается. Доставать нельзя. В общем, рано! Хорошо хоть зарыли?..
- Помнишь, как мы с тобой встретились в электричке?, - Николай говорил отрешенно, - Ты красотуле одной приседал на уши со сказками о будущем человечества. Позже я тебе показал формулы, рисунки. Ты загорелся. И пошло наше знакомство… Случайность?  Нашёл работу. Потом встретил тебя. Эта рукопись… Наши пока необъяснимые действия… Я написал, что нам делать дальше. Ночью. Но ничего не помню. Будем разбираться?...




Комната 20-х годов. Хозяин в полувоенной форме. Звероподобный шкипер. – Заждались? Потеряли Забайкалье. Всё. Надежду.. Пора. Пойдете., - палец  на карте, - груз всякий, много ящиков с металлоизделиями, фурнитурой – собирали долго. Развозить будут на лодках - они доставят из районов разные грузы. Суета обеспечена. Пароль прежний. Четыре человека и две лодки. Наши ящики похожи на другие, но осторожность не помешает. Ваши матросы организуют остальным девочек, выпивку. На берегу. Вечерами. С последним грузом  отправитесь на место. Закроете вход. Люди – офицеры. За себя не волнуйтесь. А за них…  Это моя забота. Здесь…  Последнее – сегодня доставите сюда содержимое ящика, помеченного краской. Вас предупреждали, что он должен быть у края?, - Шкипер кивнул, - Лёгкий. Ему предстоит дальний путь. И мне. Догадались, куда… Наших матросов, их трое осталось?, рассчитать. За пьянку. На те лодки, к офицерам – и ко мне. Вам – в партию, в институт… Осилите, хм?!, - Смех до всхлипывания…   
Яма. Внутри свод в форме арки. Спускаются ящики. Готовится динамит.       - Божественная технология…, - шкипер трогает край арки, качает головой. Взрыв. Пыль оседает. Невнятная яма. Рядом расщепленная сосна.
Четверо обедают. Входит компания. Ещё. Рассаживаются. Ссора. Соседи невозмутимы. Ножи. Исподтишка . «Убиты - 4. При них найдено: наганы - 2, браунинги - 2, золотые монеты и драгоценности на сумму…»,- рапорт в ЧК.
Вагон поезда. Проверка. Пьяненькие мужички в тельняшках показывают документы. Заявка на Аргунь, Амур, приказ об увольнении, билет до Читы. В соседнем купе – серьёзный дядя в полувоенной форме. Морщится.            – Такую пьянь и с Аргуни вышибут. Погранзона., -  кожаный скривился, - жаль, вагонов не хватает. Приличным людям с вами ехать… Спецы едут восстанавливать Забайкалье, КВЖД., - Взгляд назад., - Матросы хихикают.   Новости из газет. «Провокации на КВЖД». «Белогвардейское отребье». Холмистая степь. Поезд. Охрана отстреливается у паровоза. Грабятся вагоны. Летят чемоданы и баулы.  В купе трое и серьезный дядя.                  - Вижу, вы офицер. Позвольте представиться – подполковник Генерального штаба…, - дядя обращается к подошедшему к купе офицеру без погон.                           - Ах ты!!!, -  рядом прогремели выстрелы, врывается человек с разбитым носом, дикими глазами - Капитан, кончай краснопузых!!, - Стреляет…          - Жаль, курьеры погибли, капитан, - Полковник смотрит на  камни, золото…
- Донесение из библиотеки. Кант, Шекспир. На языке авторов. Ноты. Рояль. Инженер ничего, но рожа!! К тому же – Польша! Мучений будет!., - доклад. «План трещит. Никак не успеваем, враги везде. Расстрелять!», - и роспись.  


Последний раз редактировалось: Николай Валитов (Чт 20 Окт 2016, 01:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Чт 20 Окт 2016, 00:16

Табличка «Туринск». Арка. Богиня, её сын. Большая сосна, повреждёна.
Николай проснулся. Утро. Чай. Присаживается к столу. Карты. Карандаш.
- Не съездить ли нам в соседнюю область?, - Николай смотрит на Виктора, с интересом проглядывающего фотографии красоток на компьютере, - давно мы в тайгу не выбирались. Не застоялся? На несколько дней.
- Только не говори, что берёза опять… Беспонтово. Мне этих сокровищ и даром не надо. Когда мы по плану твоему дурканутому работать будем?   Ты уже год своими делишками занимаешься. К людям стал ездить. К тебе заходят. А что за мадмуазель в прошлый раз у тебя была? Ничего так!, - Виктор отвлёкся от монитора, - ну не томи, что придумал?
- Съездим - вернемся к плану. Давай по очереди. Перед каждым действием  должен быть сигнал. Сегодня был. А люди… Помогаю иногда. Тем летом сестра подкинула работёнки. Беда у многих, и денег нет. Давай о поездке..  Лопат не надо. Удочки. Любые. Какие сети??! Не щерься, русалок там нет!
Старенький уазик пылил по местной дороге. Давно промелькнул указатель  «Туринский район». На обочине поворота старушка. Остановка. Николай разговаривает с женщиной. Та показывает. Садятся в машину. Старушка: «Спасибо, ездила прощаться, пора уже.., автобусы редко.». Село. Продмаг. Коробки  с продуктами. Виктор: «Спроси о вдовушках! И чтоб с банькой!». Просёлок. Трясёт. Старушка извиняюще улыбается. Речка. Несколько старых домов. Виктор заулыбался, напрягся, выглядывая в домах добычу.  
- Куда мне столько? Отвыкла. Картошечка, молочко.., - хозяйка у коробок, - Соберу на стол  сейчас. Спать можете где хотите. Одна. Места хватит.
Как во сне… Старушка вспоминает. Слезы. Щебечет. Смеётся. Напевает. Николай спрашивает. Виктор зевает, суётся в окно, тщательно что-то ищет..
- Ну и что за институт Сербского вы вчера устроили?, - Виктор серьезен.
- Коротко. Рассказывала сказки. О месте Силы. Войти туда может каждый, выйти – нет. Это записали этнографы. Позже были офицеры. Бабушка ей рассказала… Ну что, час - полтора. Дорога никакая. Я хотел убедиться, что пристань работала. Пушнина, кожа, рыба, всякое. Наличие производств. Найдешь в радиусе метров в 50 от точки, я укажу, сосну. Верх повреждён. Рядом будем искать камни. Хоть немного непохожие на естественные.
Осколок… Изгиб. Правильный. Полированный. Мелкие символы, похожие на руны. Недалеко сосна с неестественно кривой и кудрявой кроной.
 
 
Виктор рылся в Интернете, тихо бормоча.  Николай лежал, закрыв глаза.
- У меня дядя. Давно. Ушёл в тайгу. С концами. Бабка в церковь ходила, молилась.  Тут тоже… Найти в тайге самолёт?, - бубнил  негромко Виктор.
- Самолет?, - Николай уже почти спал.  Виктор: «Кукурузник пропал. АН-2».
 Пещера. Самолет…  Николай открыл глаза, просипел: « Кукурузник?! »
Парк. Оба друга. Сидят. Виктор оглядывает прохожих женщин. Чмокает.
- Я сегодня подумал… Чем дальше в лес, тем толще партизаны… Мы куда – то в дебри заползаем… Золото чьё – то… Пароходы… Что к чему?... Теперь вот и самолёт  образовался…, - Николай задумчиво покачивал коленом., - Всё из – за этих рукописей. Хорошо. Себя поизуродовали. Выдержали. Научились болезни определять. По фото. На расстоянии… Лечить даже… Предметы искать. Вещи. В принципе, можно определить, где человек, жив ли. Тут не надо обращаться к духам и прочей нечисти.  Просто посмотреть,  как работают органы, физиологические системы. На рас – сто – я – нии… Полгода назад я не поверил бы, что такое возможно. Что подсознание – это…  Да уж… Давай точки расставим!?, - предложил Николай.
- Расставляй. Только сначала узнай, где озеро есть. С русалками. Сбегаю. И добавь мне. Ну этого… Величия..., - Виктор невозмутимо грыз конфету.
- Озеро?  У меня ощущение…  Что вокруг нас скоро появится море. Акул. Настоящих. Безжалостных… И от нас полетят клочья. Про перья молчу.
- Оп – па! А с этого места поподробнее, пожалуйста!, - Виктор оживился, - Только наколдуй, чтобы клочья не отовсюду летели. Ну ты понял!
- Угу… По делам. Ничего не будем. Изобретать. Строить. Планировать. Откладываем. Денег нет, а всё это… Не надо и думать…   Я вообще  пока не понял, какая связь между нами и этим Колчаком. Знаешь, почему попросил оставить телефоны дома? Почему здесь сидим?
- Николай Григорьевич, - неожиданно серьезно выложил Виктор, - дуркую, чтобы люди не думали, что я при делах. Зависть мучает людишек. Драться  надо будет за тебя, нас – что ж.. Могу и ребят подключить. Созваниваемся. Иногда… Шифруются. Но хватка осталась. Будет война? С кем? Я. Готов.
- Виктор Васильевич, я тоже вечно в тени. Не хочу ни власти, ни денег. Тоже дуркую. Курю, ем, пью что попало, но – полезное: сырое, склизкое, чёрное.  При  всех. Не таясь. Людей воротит. Одеваюсь нарочито немодно…
Замолчали. Прошли хорошенькие девушки, но Виктор не отреагировал. Николай хмыкнул. Виктор отмахнулся – всё он видит. Не до них!
- Так вот, - продолжил Николай, - посмотрел я сегодня, где может быть самолет. Который пропал. Кукурузник. Вот точные координаты, - протянул  Виктору клочок бумаги, - Возможно, это и есть… Да. Та самая… Пещера… Дальше. Что с самолётом. Зачем улетели. Сколько. Есть ли живые и где… Если ввяжемся - появятся враги. Много… Готов?! -  Чинов! Го-су-дар-ст-ва…

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Velimir Вт 07 Фев 2017, 14:56

а продолжение?
Velimir
Velimir
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 342
Репутация : 56
Дата регистрации : 2017-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Вт 07 Фев 2017, 15:10

Продолжение есть, конечно..)
И поиски были потом уже.
Точно такие же... Приходишь на незнакомое место - и в сказанной тебе точке - до сантиметров, - пошел вниз..
Но об этих ужасах и полном дурдоме пока лучше не говорить вслух!,,))

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Velimir Вт 07 Фев 2017, 15:12

что значит вниз?
Velimir
Velimir
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 342
Репутация : 56
Дата регистрации : 2017-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Вт 07 Фев 2017, 15:18

Под землю. Копать. Зимой. В морозы 25...))

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Velimir Вт 07 Фев 2017, 15:19

Николай Валитов пишет:Под землю. Копать. Зимой. В морозы 25...))
и что же, выкопали?
Velimir
Velimir
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 342
Репутация : 56
Дата регистрации : 2017-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Вт 07 Фев 2017, 15:22

Все люди мои сходили с ума в первый же день...
Приходилось править и домой отвозить. С концами.)
Потом к ним приходили Хранители - пугали, показывали меня мертвого. Ну и ладно. Привык к такому.

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Ash-Kara Ср 03 Май 2017, 17:55

Как сказал Горький... "Безумству храбрых поем мы песню!.")
Ash-Kara
Ash-Kara
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Сообщения : 1181
Репутация : 345
Дата регистрации : 2017-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Пт 05 Май 2017, 02:05

Угу.. Тоже пою.. Только и женщины меня не выносят.
Только вот высвободился для жизни чуть.
До глубокой ночи проговорил с поисковиками.
Боги - за. Остальное - всё против. Даже инет, то, сё.
Жена сказала, что уходит. Ритм жизни этот ей не по вкусу..

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Пт 05 Май 2017, 02:25

Завтра по плану. ВСЁ подготовили. Работаем, короче.
Киев - обязательно..) Всем пока!

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Ash-Kara Пт 05 Май 2017, 02:27

Меня тоже с трудом переносят за мой образ жизни).. я тогда говорю себе, что кто ценит тот если и не поймет, то не оставит. Назад уже не получится идти, потому и пожелала Вам понимания))
Ash-Kara
Ash-Kara
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Сообщения : 1181
Репутация : 345
Дата регистрации : 2017-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Пт 05 Май 2017, 02:30

У меня другое - люди часто путают гениальность с шизофренией.
Но.)) Это же одно и тоже??!!)) Смешно. Угу. Не нормальный - точно.))
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Ash-Kara Пт 05 Май 2017, 02:44

Только есть одно но...) шизофреники как раз считают себя нормальными!)
Ash-Kara
Ash-Kara
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Сообщения : 1181
Репутация : 345
Дата регистрации : 2017-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Пт 05 Май 2017, 02:45

Наверно, каждый хоть раз в жизни задавался вопросом: "То ли я сошел с ума, то ли мир сошел с ума..." Меня, например, сомнения в собственной нормальности стали посещать после прочтения одной интересной брошюрки по психиатрии. Первый признак шизофрении, гласила брошюрка, таков: вы выходите из дома на улицу и вдруг замечаете, что окружающие как-то странно на вас смотрят.

И ведь действительно, иногда такое бывает. А уж на соседей посмотришь или на некоторых знакомых – и сразу понимаешь: вот они, ненормальные! Поэтому я решила разузнать у психиатров и психологов – как отличать психически нормального от психически больного? Или, может, мне самой уже к врачу пора?
Новости партнеров

Консультации сразу приняли казусный оборот. Психолог Марк Сандомирский обнадежил: "Психически больной человек никогда не сомневается в том, что он здоров". Я воспрянула духом. Но не тут-то было – психиатр Михаил Виноградов высказал противоположное утверждение: "Если у человека появились какие-то сомнения в том, что он нормален, ему пора обращаться к психиатру. Тезис о том, что психически больной человек считает себя здоровым, – распространенное заблуждение. Больные разные. Кто-то считает себя здоровым, кто-то, наоборот, чуть что – сразу бежит к психиатру".

По мнению Виноградова, распознать психически больного может только специалист. Тот, кто кажется буйным психически больным, на самом деле может оказаться невоспитанным хулиганом, говорит он. Так что, если судить только по внешним признакам, "у нас всех пора госпитализировать".

А может, и правда, пора? А вот и нет, уверяет Сандомирский. Чтобы быть настоящим ненормальным, вы должны иметь, к примеру, "нарушения слуха или зрения". То есть испытывать слуховые и прочие галлюцинации. "Значит, я нормальная!" – с облегчением выдохнула я. И опять ошиблась – к галлюцинациям психиатрия относит все разновидности общения с высшими силами. Помолились и считаете, что Бог вас услышал, – это, батенька, полная клиника. Во всяком случае, так считает наука.

Как еще отличить нормального от ненормального? По мнению Марка Сандомирского, определяющим в этом вопросе является критерий успешности: "Если человек в жизни чего-то добивается, он нормален. Если фатально неуспешен, то болен".

Человек, по два года страдающий от депрессии, вряд ли в чем-то преуспеет, говорит Сандомирский. Но и тут не все так просто. Несколько лет назад довелось мне общаться с психиатром из Центра им. Сербского, который рассказал: "Все талантливые люди – писатели, артисты и так далее – больны тяжелыми формами психопатии. Они и успеха добиваются за счет того, что ввиду болезни стремятся всеми возможными способами привлечь к себе внимание окружающих". Общество ими восхищается, а зря – болезнь все равно возьмет свое, уверял меня психиатр. Психика развалится, и звезда побежит прятаться куда-нибудь в укромную норку, подальше от любопытных глаз.

У меня создалось ощущение, что он просто завидует. Сандомирский с психиатром тоже не согласен: "Даже если успешный человек сорвется, все равно запас прочности у него больше, чем у того, кто всю жизнь прозябал в нищете". В том числе запас прочности психики.

Одним словом, сколько психиатров – столько и мнений. Из общения с ними я сделала такие выводы: ненормальных у нас в стране не так много, зато полно невоспитанных хамов. Если вы атеист и при этом не добились в жизни любви широких масс (а лучше всего, вообще ничего толком не добились) – скорее всего, вы психически здоровы.

В отличие от российских политиков. Нет, всенародной любви они не добились. Они наверняка ненормальные по другому критерию. "У больного нарушено постоянство личности. Сегодня он один – завтра другой. Сейчас говорит одно – через час будет говорить совершенно противоположное", – объясняет Сандомирский.

А лучше всех про ненормальность высказался как-то психиатр Зураб Кикелидзе. Один из журналистов спросил его, есть ли среди психиатров шизофреники. "А как же! – ответил врач. – Если бы мы были нормальные, то разве могли бы разобраться в том, что такое психические отклонения?"

https://www.utro.ru/articles/2012/08/23/1067134.shtml

Хороший вопрос!)


_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Ash-Kara Пт 05 Май 2017, 03:00

Как вариант!))
Немистическая проза от Николая Валитова Shizof10
Ash-Kara
Ash-Kara
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Сообщения : 1181
Репутация : 345
Дата регистрации : 2017-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Светлана Таволга Пт 05 Май 2017, 08:21

Психическое здоровье заключается в наличии критического и юмористического взгляда на себя), доли сомнения в своей правоте) и умении ставить и достигать цели)) - все три условия должны присутствовать одномоментно...
Хотя могу и сомневаться)))


Последний раз редактировалось: Светлана Таволга (Пт 05 Май 2017, 09:51), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Хотите иметь то, чего никогда не имели,
придётся начать делать то, что никогда не делали...

Немистическая проза от Николая Валитова 568ca262e523
АКЦИИ:
КРИСТАЛЛЫ камни-  https://9mirov.forum2x2.ru/t4955-topic
АНГЕЛЫ карты- https://9mirov.forum2x2.ru/t4520-topic
ПОРТРЕТ ДНЯ - https://9mirov.forum2x2.ru/t5025-topic#43873
ПУТЬ ДУРАКА таро - https://9mirov.forum2x2.ru/t6033-topic#69515
ПОСОХ таро - https://9mirov.forum2x2.ru/t6219-topic#73788
Светлана Таволга
Светлана Таволга
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 4843
Репутация : 859
Дата регистрации : 2017-01-24
Откуда : планета Земля

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Хельга Пт 05 Май 2017, 09:45

А Фрейд вообще говорил, что все мы ненормальные. Нормальных не бывает. У каждого свои комплексы, "тараканы" и отклонения. Так что норма - понятие весьма относительное. Не измазывать себя калом в общественных местах и не петь на заседании парламента на весь зал. Или еще какие-то правила?

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Немистическая проза от Николая Валитова A0333910Немистическая проза от Николая Валитова Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Немистическая проза от Николая Валитова Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70388
Репутация : 3245
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Немистическая проза от Николая Валитова Empty Re: Немистическая проза от Николая Валитова

Сообщение автор Николай Валитов Вс 22 Окт 2017, 00:07

Я всегда себя гноблю.
Везде.

_________________
https://ruswedma.ru/pictures/product/small/6706_small.jpg
Николай Валитов
Николай Валитов
Практик
Практик

Немистическая проза от Николая Валитова Pngtre14
Модератор
Сообщения : 18016
Репутация : 738
Дата регистрации : 2016-10-05
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения