Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Ильин день Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Ильин день Luna150x150

Последние темы
» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Ильин день EmptyСегодня в 09:10 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Ильин день EmptyВчера в 06:54 автор tesla1

» Кицунэ
Ильин день EmptyПт 26 Апр 2024, 15:05 автор Хельга

» Любимая музыка
Ильин день EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Ильин день EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Ильин день EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Ильин день EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Ильин день EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Ильин день EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Ильин день EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Ильин день EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Ильин день EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Кармический узел
Ильин день EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Ильин день EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Ильин день EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Ильин день EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Ильин день EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Ильин день EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Ильин день EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Ильин день EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Ильин день EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Ильин день EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Ильин день EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Ильин день EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Ильин день EmptyЧт 18 Апр 2024, 20:20 автор Freedom

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 13 :: 1 поисковая система

Luka

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Ильин день

Перейти вниз

Ильин день Empty Ильин день

Сообщение автор Хельга Пн 11 Янв 2016, 11:38

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о таком празднике как Ильин день. Все знают, что начиная со 2 августа нельзя купаться, ловить рыбу, громко петь и кричать, оставлять животных без присмотра плюс еще много традиций и обрядов, которые должны соблюдаться. И все-таки давайте поподробней узнаем, кто такой Илья, какие существуют обычаи, и, как и когда произошел этот праздник. Пророк Илия Что ж, давайте познакомимся с Илией поближе. Как гласит нам Библия, Илия был ветхозаветным пророком, поклоняющимся Богу Яхве. Жители Израиля отказались от своего Господа и обратились к языческому культу Ваалу, разгневавшись на свой народ, через Илию Бог посылает на Израиль засуху и голод. Позже на горе Кармель встретились поклонники Яхве и Ваала, где каждая сторона должна была призвать своего Бога для подтверждения истинности, посредством низвержения огня с неба. Однако от Ваала так и не последовало никакого знака, а вот на жертвенник Бога Яхве был низвержен огонь, и израильтяне пали с криками: «Яхве есть Бог». Сразу же пошел дождь, воскрешая засохшую землю. Так и появился праздник именуемый Ильин день. Как говорит нам Ветхий Завет, когда Бог захотел забрать к себе Илию, в небе появилась огненная колесница, перед которой воды реки Иордан расступились. Илия разместился в колеснице, и она исчезла из виду, наблюдавшего за этой ситуацией Елисея, ученика Илии. Традиции и обряды в Ильин день Среди русского народа Илия пользуется особым уважением и почетом, в славянской культуре его считают повелителем грома, небесного огня, дождя, урожая и плодородия. Так для сохранения урожая и большей плодовитости скота в России устраивали совместную трапезу с жертвоприношением. В качестве жертвы выступал баран или бык.
Крестьяне сгоняли свой скот к церкви, а священник проводил молебен и окроплял его священной водой. После этого приносили в жертву животное, купленное на общие деньги, и устраивали пир, который длился обычно до утра. Также в некоторых местностях перед Ильиным днем пекли обрядовое печенье, тогда прекращали все полевые работы, а в Ильин день запрещалась вся работа Многие верили, что это чревато гневом Ильи, и привело бы к наказанию за непочтение к празднику. Исключением были пасечники. На Руси верили, что уход за ульями был безопасен, и, если даже среди пчел затаился злой дух, то Илья пророк ни за что не поразит их. Однако Илию Русский народ воспринимал не только как грозного пророка, но и как благодетеля. К примеру, у крестьян был обычай умываться праздничным дождем. Они верили, что это сохранит их здоровье и убережет от различных чар, сглазов и т.д. В этот день к Илье обращались в надежде, что он уничтожит всю нечисть в деревне. Также, чтобы избавиться от злых демонов, ведьм, бесов и прочей нечисти наши предки освящали дом святой водой. Этот обряд проводился во время грозы, так как люди верили, что Илья пророк поразит всех злых духов своими огненными стрелами. В России очень популярен был обычай не пускать в этот день животных: кошек, собак. Крестьяне верили, что именно животные больше подвержены вселению злых духов, чем люди, и именно с ними демоны могут проникнуть в дом. Наши предки считали, что к этому празднику должны были закончить сенокос. Это отражается в таких пословицах как: «Илья Пророк – косьбе срок»; «Илья жниво зачинает, лето кончает». Во многих областях России этот праздник был, так сказать промежуточным днем между летом и осенью. Об этом свидетельствую такие пословицы как «На Илью до обеда лето, с обеда осень», «На Ильин день и камень прозябает», «С Ильина дня работнику две угоды – ночь длинна и вода холодна».

Ильин день 6258b92720b1

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Ильин день A0333910Ильин день Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Ильин день Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ильин день Empty Re: Ильин день

Сообщение автор Хельга Пн 11 Янв 2016, 11:38

Приметы на Ильин день.
Пророк Илья свято почитается в народе и его день отмечается 2 августа. Но сегодня уже мало кто знает, что еще при язычестве, до того, как было введено христианство, в этот день почитался великий бог грома и молнии Перун. Образ Ильи и образ Перуна во многих моментах очень схожи. Да и приметы, которые существовали в те далекие времена, перекликаются с приметами, о которых знаем сегодня мы. Молния бьет в огород грешника. В языческие времена верили, что в этот день Перун мчится по небу на своей колеснице, а своими молниями наказывает грешников. Считалось, что Перун в своем арсенале имел два вида стрел. Одни служили для того, чтобы наказывать грешников и уничтожать нечистую силу. Эти стрелы были лилово-синими. А другие служили для защиты. Эти стрелы были золотого цвета и когда они попадали в землю, то благословляли ее и наполняли жизненной силой и плодородием. О таких подробностях сегодня уже никто не помнит. Но считается, что Илья тоже приходит с молниями. Если он видел грешника, то своими молниями мог уничтожить весь его огород.

В Ильин день не привечают приблудившихся кошек и собак. Это скорее не примета, а суеверие. Дело в том, что считается, что в этот день вся нечистая сила, которая живет на земле, старается укрыться от возмездия Ильи пророка, от его огненных стрел. С этой целью они могут превратиться в любое животное. Более глупая нечисть превращается в диких животных. А вот те, что поумнее стараются перевоплотиться в домашних животных, которых люди никогда не прогонят. Считается, что даже приблудившаяся коза или корова может оказаться далеко не безопасной для вашего дома и благополучия вашей семьи. Кто может сказать, правда это или нет? Разве что тот, кто хотя бы раз в своей жизни имел «удовольствие» столкнуться с этими сущностями. Поэтому, верить этой примете или не верить – решать только вам. Но поостеречься все-таки следует.

Примета: кто умоется дождевой водой, собранной в Ильин день – избавится от призора. Призором раньше называли сглаз. Поэтому, получается, что если человек сможет собрать дождевую воду в этот день и умоется ею, то любой сглаз сам по себе сойдет. Вода вообще обладает удивительной целительной силой. Но не следует забывать, что этот день принадлежит повелителю молний и гроз. А они, как правило, без воды не обходятся. А так как Илья восстанавливает справедливость, то по справедливости никто не имеет права вредить другим. Поэтому и считается, что такая вода способна принести вам освобождение от чьего-то нехорошего глаза.

Если на Ильин день гроза – закрывай зеркала. Эта примета никак не связана с тем, что необходимо закрывать зеркала в доме тогда, когда в нем покойник. В данном случае принцип совершенно другой. Что притягивает молнию? Одиноко стоящие деревья, стоящие на открытой местности человеческие фигуры и любые блестящие предметы. Поэтому, хотя в примете и говориться только о зеркале, но старики сразу же давали разъяснение своим детям и внукам. Нужно прятать самовары, любую блестящую посуду и вещи, которые блестят, и закрывать зеркала. Особенно, если эти предметы находятся в непосредственной близости от окна. Блестящие предметы, так же, как и двигающиеся фигуры, притягивают шаровые молнии. Во избежание пожара, рекомендовалось в грозу вообще такие предметы выносить из дома в темный подвал. А при шаровой молнии необходимо стоять на месте вкопанным, как столб, и не двигаться.

В Ильин день никто не работает – Илья работников молниями сожжет. В этот день гроза может начаться очень неожиданно. Пять минут назад еще было ясно и солнечно, и вот небо неожиданно затянуло, и вдруг резко началась гроза. В такой ситуации работающие, например, в поле, люди, просто могут не успеть добежать до помещения, чтобы укрыться от грозы. Да и вообще, в любой Святой праздник рекомендуется не делать ничего важного и не начинать новых дел.

До Ильи мужик купается, а с Ильей с рекой прощается. Эта примета известна всем с самого раннего детства. Вот только в современном варианте в народе говорят, что 2-го августа Илья в воду пописал. Дело в том, что, начиная с этого дня, вода в водоемах начинает зацветать. Появляется ряска, вода уже не такая чистая, да и не настолько теплая, чтобы купаться и не опасаться за свое здоровье. В старые времена, когда экология еще не была настолько запущена, данная примета была абсолютно достоверной. Но в последние годы жара стоит аномально долго, поэтому мы и позволяем себе купаться до тех пор, пока не спадет жара. Но вода, все-таки зацветает вовремя, а мы потом удивляемся, отчего это у нас при такой жаре поясница начинает ныть или нос течет так, что носовых платков не хватает. Поэтому, жара жарой, а время, отведенное для купания, необходимо соблюдать.

До Ильина дня и под кустом сохнет, а после и на кусту не сохнет.
И действительно, летом стоит такая жара, что даже после очень сильного ливня уже через пару часов не найдешь ни одного клочка влажной земли. Даже мелкие болотца высыхают под ветвями вековых дубов. А вот после этого дня уже все далеко не так быстро сохнет. На лесных дорогах подолгу стоит грязь, машины не могут проехать к воде. Ведь не напрасно говорят, что до обеда в день пророка Ильи еще лето, а вот после обеда в свои права вступает осень. На Ильин день комары перестают кусаться. Хорошая примета, внушает надежду во время отдыха на природе. Вот только далеко не для всех регионов России эта примета верна. Во-первых, природные условия везде разные. Посмотрите, какая Россия огромная. А во-вторых, всегда найдется какой-нибудь комар, который даже поздней осенью, когда еще не совсем холодно, не откажет себе в удовольствии испить вашей кровушки. Как говорится, в семье не без урода. Это правило касается и комаров.

Если на Илью сухо – жди лесных пожаров. В тех местах, где много лесов, и так все лето горят леса. Загорается сухой лес то там, то здесь. Замечено, что если на Ильин день стоит дождливая погода, значит можно о пожарах забыть и спать спокойно. Такой сильной жары уже не будет. Но если стоит сухая и теплая погода, то побеспокоиться еще придется, и не раз. Жара еще будет, и пожары будут обязательно. Это наблюдение людей, которые прожили долгую жизнь, не брезговали приметами предков и следили, как будут развиваться события

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Ильин день A0333910Ильин день Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Ильин день Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения