Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Luna150x150

Последние темы
» Разное околомагическое.
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 23:46 автор Luka

» Подношение и молитва Одину
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 22:03 автор veter_Ak

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 21:48 автор tesla1

» Прервать свою связь с фотографией
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 21:46 автор Хельга

» Книги по Таро
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 21:24 автор Хельга

» Руны
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 21:22 автор Хельга

» Магия россыпью
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 20:23 автор Dzhana

» Научное объяснение энергии Рэйки
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 17:18 автор Dzhana

» Диагностика негатива от Хельги
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 14:41 автор Хельга

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 14:31 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 12:26 автор Natali Norden

» Толкование сновидений от Ханны
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВчера в 09:09 автор Freedom

» Оракул Войнича.
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 22:40 автор Luka

» Диагностика магических способностей
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 19:49 автор Хельга

» Глифы Арахны
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 13:06 автор Хельга

» Тест- В чем ваша секретная сила
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 00:24 автор Freedom

» ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕДУЩЕЙ ЧАКРЫ
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 00:18 автор Freedom

» Нумерологический тест "Уровень развития Вашей души"
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 00:13 автор Freedom

» Тест на восприятие реальности.
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 00:08 автор Freedom

» Название какого цветка вы увидели первым?
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПн 13 Май 2024, 00:05 автор Freedom

» Генератор пожеланий
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВс 12 Май 2024, 23:52 автор Freedom

» Книги, которые должен прочитать каждый
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВс 12 Май 2024, 23:46 автор Freedom

» Геомантический расклад
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВс 12 Май 2024, 22:36 автор Dzhana

» Свободное общение форумчан
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyВс 12 Май 2024, 01:29 автор Dzhana

» Акция "Руна дня"(от студентов и выпускников школы рун)
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? EmptyПт 10 Май 2024, 21:02 автор Лида_Лагуз

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 9, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 9 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Зачем ведьме метла?

Перейти вниз

Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Empty Зачем ведьме метла?

Сообщение автор Хельга Вс 02 Май 2021, 01:18

Зачем ведьме метла? История, символика и практика
======================================


Всем известно что метла непременный атрибут ведьмы. А еще, ходят слухи, что ведьмы на ней летают. Правда я сама не пробовала… Откуда взялись эти байки? Что это за символ такой – метла? Для чего на самом деле она нужна ведьме? И как ее сварганить в домашних условиях? В один прекрасный день мне очень захотелось метлу, и я задалась всеми этими вопросами разом. Как оказалось, о метлах я знаю крайне мало. Ничтоже сумняшеся полезла я в Гугл, искренне надеясь на высший разум всемирной паутины. Выяснилось, однако, что знания в Гугле рассеяны, обрывочны и временами неточны.

Вот тогда я решила заняться этим вопросом вплотную. И для себя некоторые вопросы прояснить и для друзей-знакомых памятку про метлы составить. Начнем с символики, функций и истории вопроса.

Поднимите руки, кто из вас не читал в детстве сказок? Уточню. Русских народных сказок?

Как вы, я полагаю, помните, метла – важный инструмент в руках Бабы Яги. О столько колоритной персоне написано много, но я кое-что повторю. Даль в своей работе «Поверья, суеверия и предрассудки русского народа» писал следующее: «Бабу-ягу (польскую Ендзу, чешскую Ежибабу) принято считать страшилищем, верить в которое пристало лишь малым детям. Но еще полтора века назад в Белоруссии в нее — страшную богиню смерти, губящую тела и души людей,— верили и взрослые. И богиня эта — одна из древнейших. Этнографы установили ее связь с первобытным обрядом инициации, справлявшимся еще в палеолите и известным у самых отсталых народов мира (австралийцев).

Для посвящения в полноправные члены племени подростки должны были пройти особые, порой тяжелые, обряды — испытания. Исполнялись они в пещере или в глухом лесу, близ одинокой хижины, и распоряжалась ими старая женщина — жрица. Самое страшное испытание состояло в инсценировке «пожирания» испытуемых чудовищем и их последующего «воскресения». Во всяком случае, они должны были «умереть», побывать в потустороннем мире и «воскреснуть».

По белорусским поверьям, Яга летает в железной ступе с огненной метлой. Где она несется — бушует ветер, стонет земля, воют звери, прячется скот.» Некоторые однако, считают что Яга не летает… а просто очень быстро бегает и при этом «помелом себя бьёт, чтобы шибче бежать».

Вернемся опять к словам Даля: «Яга — могущественная колдунья. Обитает Яга в глухом лесу или подземном мире. Она и есть хозяйка подземного ада: «Ты хочешь идти в пекло? Я — Ежи-баба»,— говорит Яга в словацкой сказке. Лес для земледельца (в отличие от охотника) — недоброе место, полное всякой нечисти, тот же потусторонний мир, а знаменитая избушка на курьих ножках — как бы проходная в этот мир, потому и нельзя в нее войти, пока она не повернется к лесу задом. Героев сказки она избивает, связывает, вырезает ремни из спин, и только самый сильный и храбрый герой одолевает ее и спускается в преисподнюю. При этом всем Яга имеет черты повелительницы Вселенной и выглядит какой-то жуткой пародией на Мать Мира. Яга — тоже богиня-мать: у нее три сына (змеи или великаны) и 3 или 12 дочерей. Возможно, она и есть поминаемая в ругательствах чертова мать или бабушка. Она — домовитая хозяйка, ее атрибуты (ступа, метла, котел) — орудия женского труда.». Даль не поясняет, но у этих атрибутов есть и иное – сакральное значение. Ступа – символ женского начала, но так же и обрядного умерщвления — «перемалывания», котёл – символ обновления и Возрождения. А метлой она заметает следы — стирает память и отсекает прошлое. Яге служат три всадника — черный (ночь), белый (день) и красный (солнце), ежедневно проезжающие через ее «проходную». С помощью мертвой головы она повелевает дождем…» (см. дальше про Китайскую богиню.). По некоторым поверьям, Яга мохнатая и волосатая. Если копнуть чуть глубже, то выползает одна любопытная деталь – Баба Яга одета в белые одежды – в цвета траура у славян… Согласно русским народным сказкам, одна из ног Бабы-Яги — «костяная», то есть мёртвая, что опять-таки указывает на ее связь с миром мёртвых.

Откуда у Яги такое странное имя? Тут мнения исследователей расходятся… Некоторые полагают, что она произошло от русского «ягать» – кричать, вопить (при родах в том числе). Некоторые предполагают, что Яга произошло от слова яглый – ярый, ревностный, быстрый. Другие исследователи склонны возводить Имя Яги к санскритскому яджня, или ягья, означающему «жертвоприношение», что в принципе очень и очень созвучно с тем, что писал Даль.

Заболталась я о Яге, пора переходить к другим персонажам…

Метла как важный атрибут присутствует у такой забавной богини как Тласолтеотль. Вот что говорит об этом Викепедия: «Тласолтеотль (Tlazolteotl, Tlazolteotli) — одно из древнейших божеств Мезоамерики «Пожирательница грязи (экскрементов)», ацтекская богиня. В мифологии ацтеков она олицетворяет очищение от недозволенных страстей, похоти, наслаждения и разврата. Согласно верования ацтеков, Тласолтеотль приходила к умирающему и очищала его душу, поедая всю «грязь». Отсюда её имя — пожирая нечистоты (грехи).

Ацтеки, вероятно, заимствовали её культ у племени хуастеков. На побережье Мексиканского залива она была известна как Цинтеотль («богиня крестца»). Её ипостасями считались богини Тоци («наша бабушка» NB! Как и в случае с Ягой – старуха. Связь на лицо, не так ли?), Тлалли-ипало («сердце земли»), Тлаелькуани («пожирательница грязи»), Ишкуина, Тетеоиннан («мать богов»), Чикунави-акатль («девять тростник»). Изображалась Тласольтеотль в одежде из хлопка, с обнажённой грудью (NB! У Бабы Яги тоже часто обнажена грудь, причем она обвислая до колен). Её отличительные признаки — носовая вставка в виде полумесяца, головной убор из перьев перепёлки с двумя торчащими веретенами, жёлтая окраска лица; коралловая змея или окровавленная верёвка на её шее, очевидно, символизировала похоть. Её символ — метла из камыша, которой символически выметались грехи.

Скотт Каннигем в своей книге «Магия в вашем доме» пишет о том, что в Китае существовала богиня метлы Сяо Чинь Нянь или Сяо Чинь Нянь Нянь (Sao Ch’ing Niang или Sao Ch’ing Niang- Niang). Известная, как Дама с Метлой, она жила на Звезде Метлы Сяо Чоу (Sao Chou), и предсказывала хорошую погоду. Когда дождь продолжался слишком долго, крестьяне вырезали из бумаги метлу и прикрепляли ее на дверь или на забор, чтобы вызвать хорошую погоду и солнце. Эти бумажные метлы взывали к помощи Дамы с Метлой (При сравнении с Бабой-Ягой прослеживается некоторая аналогия, не правда ли?).

Метла (или веник) присутствует в образе богине Дхумавати (от санскр. дхума — «дым», и вати — «несущая») — одна из Даша-Махавидья (от даша — «десять», и махавидья — «великое знание»), Десяти Проявлений Единой Вселенской Силы (Шакти), наполняющей Собою всё сущее. Согласно Прапаньчасāрасара-санграхе: «Богиню (Дхумавати) следует представлять следующим образом. Цвет Её лица подобен чёрным тучам, собирающимся во время растворения Космоса. Лицо Её покрыто морщинами, а нос, глаза и горло — как у вороны. Она носит метлу, веялку, факел и дубинку. Выражение Её лица — злобное. Она очень стара и одета в обыкновенное платье нищенки. Волосы Её растрёпаны, груди высохли и сморщились. Она безжалостна. Она хмурит брови».

Итак, метла – это атрибут Жрицы и Богини, основная функция которой – мести. Баба Яга заметает следы, стирает память… (К примеру: Поутру пробудилась баба-яга — паршивого жеребенка видом не видать! Бросилась в погоню; во весь дух на железной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает). Ацтекская богиня выметает грехи. Китайская судя по всему метет тучи.

Так или иначе, метла инструмент существа, стоящего (или ходящего) между мирами – «тем» миром и этим. И обращаться с ней следовало с осторожностью. В мифологическом сознании людей метла, создавая чистоту в доме, создавала чистоту и сакрального мира: изгоняла злые силы, нечисть и т. п. В то же время, соприкасаясь с грязью, мусором, она превращалась сама в орудие порчи. Кроме того ведьма могла влететь в дом, превратившись в метлу. Я была удивлена, узнав, что метлой называли комету – предвестницу потрясений и катастроф. Но в принципе, в общий смысловой ряд этот символ вписывается вполне органично, как символ переустройства. Не даром же возникла поговорка о том, что новая метла по-новому метет.

Если для славян и европейцев характерна двойственность этого символа, то у народов дальнего востока, преобладает положительный аспект. У китайцев метла означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. В трактовке японцев метла – символ очищения. Хотя, тут отличились корейцы. По их поверью, если чрезмерно долго пользоваться веником, то он может превратиться в одноногого беса Токкэби.

С точки зрения дедушки Фрейда, метлу можно рассматривать и как фаллический символ. Да, представьте себе классическое изображение ведьмы – обнаженная, крепко сжимает ногами черенок метлы… – простор извращенному воображению!

Стоит отдельно подчеркнуть, что метла, как летательный аппарат в древних сказаниях не фигурирует. Во всяком случае, я таких упоминаний не нашла. Если найдете – поправьте меня. Но столь же явно, что метла – это своего рода проводник. Или атрибут проводника, благодаря которому можно попасть в другой мир.

Очевидно, что фантазии об обнаженных ведьмах летающих верхом на домашней утвари возникли не на пустом месте. Одна из теорий гласит, что образ этот восходит к древности, когда язычники исполняли ритуалы, связанные с плодородием, чтобы посевы дали богатый урожай. Они садились на метлы, жерди и вилы и скакали на них, танцуя и подпрыгивая высоко в воздух. Христиане же, все переиначили.

Метлу так же можно рассматривать как аналог волшебного посоха. Ну а поскольку посохи во многих традициях считались отростками Мирового дерева, то и метлу можно рассматривать как вариацию на тему символа Иггдрасиля.

Итак, подводя итоги первой части можно смело сказать, что основные функции метлы в магии это:

· быть предметом-проводником между двумя мирами,
· заметать следы (закрывать за собой дорогу, не давая, потусторонним обитателям попасть в мир живых по проторенной ведьмой дорожке),
· мести – выметать дурное, «вметать» хорошее.

автор неизвестен.


Последний раз редактировалось: Хельга (Пн 29 Апр 2024, 09:20), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? A0333910Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70800
Репутация : 3265
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Empty Re: Зачем ведьме метла?

Сообщение автор Хельга Пн 29 Апр 2024, 09:19

Магия защиты. Ведьмина метла

Девятьмиров - Зачем ведьме метла? 221336

Мы часто говорим о защите родовой, программной, энергетической, через амулет, крылья, иглы дикобраза и т.д., да чего уже только не было рассказано в видео и написано в статьях.

Сегодня я расскажу самый элементарный способ защиты для ведьмы, который редко упоминается, но вместе с тем прошел сквозь века. Это ведьмина метла;

Все очень просто:

В период своего рождения (9 дней до дня рождения и 9 дней после) идете в лес и собираете ветки и длинную палку для метлы. Считается, что именно в период около дня вашего рождения природа соответствует особым вибрациям и хорошо будет с вами синхронизироваться сама метла. Везде где ветку взяли – оставьте дары. Энергообмен никто не отменял, особенно, если вы ветку не подобрали, а отломили. Какого дерева использовать материал? Так это вам решать. Говорят к какому тянет. Я все же люблю березы, рябины, дубы (прям как в баню).

Перед изготовлением метлы сами помойтесь с солью. Во время сбора метлы, вязания ее, заложите в нее все те свойства, которыми вы хотите, чтобы она обладала, собирая ее по прутику, проговаривайте: «Метелку свою вяжу, дружить с нею хочу» и добавляйте от себя (Например, "будет моя метла силою полна, от негатива укроет, из дома покойника прогонит, сущностей выметает, позитивом все наполняет, коли портал откроется, моею метлой закроется, покуда метла моя рядом ко мне не пробраться гадам, сон мой бережет, от злого духа меня стережет, увеличивает мое колдовство, убирает с меня воровство", но это мой текст, можете свой придумать)

На самом черенке метлы можно вырезать или выжечь знаки, соответствующие вашей традиции.

Метелка украшается ленточками, колокольчиками, бусинами.

Отдельно познакомьте ее с домовым.

Заряжается метла в соответствии с вашими традициями. Я перечислю несколько способов.
1. Просьба зарядить и активировать богов или духов леса. Это полноценный обряд с подношениями.
2. Активация стихиями. Здесь осторожно с огнем.
3. Активация через наполнение своей энергией.
4. Активация энергией Рейки.

Ни в коем случае просто так ее для уборки не используйте! Можно посыпать солью и подметая ей убрать негатив. Хорошо ей вычищается негатив из углов и закрываются порталы даже на потолке. Держите ее рядом с собой во время ритуалов и это будет создавать защиту вокруг вас и увеличивать вашу силу. Покойников из дома выметает и сущностей хорошо. А если положить ее под кровать на ночь, то будет хорошо защищать вас от сонного паралича.
Автор: Наталья Петрик
#Девятьмиров #ритуалы #магия #защиты

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Девятьмиров - Зачем ведьме метла? A0333910Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Девятьмиров - Зачем ведьме метла? Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70800
Репутация : 3265
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Ханна, Luka и Isidora поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения