Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Luna150x150

Последние темы
» Кольцо - оберег
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСегодня в 13:38 автор veter_Ak

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСегодня в 09:10 автор Хельга

» Вопросы об отношениях. Ответ на Таро.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВчера в 06:54 автор tesla1

» Кицунэ
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyПт 26 Апр 2024, 15:05 автор Хельга

» Любимая музыка
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyЧт 25 Апр 2024, 20:33 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyЧт 25 Апр 2024, 13:41 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyЧт 25 Апр 2024, 01:21 автор veter_Ak

» Оракул Космического Танцора
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСр 24 Апр 2024, 01:58 автор Dzhana

» Толкование сновидений от Ханны
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВт 23 Апр 2024, 22:11 автор Ханна

» Диагностика магической работы
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВт 23 Апр 2024, 19:55 автор Хельга

» Бельтайн
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВт 23 Апр 2024, 16:51 автор Хельга

» Ин-формирующее поле
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyПн 22 Апр 2024, 19:59 автор Dzhana

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyПн 22 Апр 2024, 13:13 автор Хельга

» Кармический узел
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВс 21 Апр 2024, 18:38 автор Хельга

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВс 21 Апр 2024, 17:30 автор Dzhana

» Диагностика магических способностей
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВс 21 Апр 2024, 16:37 автор veter_Ak

» Оракулы Патрика Валенсы.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyВс 21 Апр 2024, 15:25 автор Dzhana

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСб 20 Апр 2024, 22:25 автор Хельга

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСб 20 Апр 2024, 21:14 автор Танита

» Таблицы Таро (разные).
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСб 20 Апр 2024, 17:02 автор Luka

» Разное околомагическое.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСб 20 Апр 2024, 16:18 автор Luka

» Книги по Таро
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyСб 20 Апр 2024, 13:36 автор Luka

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyПт 19 Апр 2024, 15:58 автор Isidora

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 EmptyЧт 18 Апр 2024, 21:09 автор Luka

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Афоризмы, высказывания, притчи

+15
Admin
Velimir
~Rabbit from Abyss~
⇋N❂RĐ⇌
Rogneda
Ash-Kara
Ассоль
Лэнд
Светлана Таволга
Арина
Дора
Николай Валитов
Царица Савская
Лидия Рен
Хельга
Участников: 19

Страница 21 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22, 23  Следующий

Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Нерг Ср 10 Июл 2019, 13:02

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 67336810
ДЕДУШКИНЫ ОЧКИ

У деда внук был. Не ахти какой самоцвет - парень и парень. Только
старик очень внука любил. И как не любить, когда он - дедушкин портрет,
бабушкина улыбка, сыновняя кровь, невесткина бровь и ее же румянец. Отец, мать на работе, а внук при дедушке. Старик сам на всю семью валенки подшивал и сапожничал по домашности. Внук около деда вертится - хочет узнать, что к чему. Глазами дедушке помогает. И руками подсобить не отказывается. Провощит, скажем, дедушка дратву, а щетинку в ее конец не может воскать.
- Дай, дедушка, я воску. Ты плохо видишь.
- Да воскешь ли, внук? Дело хоть простое, а трудное.
Час, другой, третий бьется внук, а научится. И так всегда.
- Ах ты, дедушкины очки! - скажет старик. - При тебе и без глаз остаться не боязно. Увижу.
Подопрели как-то у старой избы нижние венцы. Менять надо.
- Давай, внук, сами венцы сменим.
- Давай, - отвечает внук. - Только я, дедушка, никогда этого не делывал.
- Не беда, - отвечает дед. - Были бы глаза, а руки при хороших глазах что хочешь сделают. Тащи пилу. Точить будем. Развод зубьям хороший дадим.
Притащил внук пилу и побаивается, чтобы дед руки не повредил.
- Я сам, дедушка. Только ты мне показывай, как зубья разводить, как
напильник при точке держать.
Показал дед, как развод зубьям давать, как напильник держать. Поторопился внук - поранился маленько. А дедушка палец перевязывает да и говорит:
- Пила-топор торопливых не милуют. А мы их терпением обманем да сноровкой перехитрим.
Обманул внук пилу терпением, топор сноровкой перехитрил. Выточил так, что они в дерево, как нож в масло, идут.
- Пойдем теперь, внук, в лес дерева на венцы валить. Только побереги меня, Вася, в лесу от смерти.
- От какой смерти, дедушка?
- Дерева знаешь какие вредные? От себя валишь, а на тебя упадут.
Боюсь, как бы меня какое дерево не прихлопнуло. Я ведь еще хуже видеть стал.
- Ничего, дедушка. Зато я в оба глаза буду глядеть.
Пришли в лес. Дедушка показывать начал, как запил зарубать, куда наклон у дерева, как по ветру дерево валить. Хорошо с делом справляется внук - деда оберегает. Сторожко, с умом дерева валит, ноги бережет. Пришло время венцы подводить. Дед опять на глаза жалуется:
- Васенька, ты теперь уж вовсе моими очками стал. Гляди, а я рассказывать буду.
Рассказал дед, как бревно замерять, как паз в бревне выбирать, как угол в лапу рубить. Старается внук. Что дедушка говорит, то и делает. А старик на ощупь руками проверяет, где и что не так - указывает. Подвел внук венцы, новым мохом пазы проложил, проконопатил. Васины отец-мать диву дались.
- Как это ты все можешь, сын?
А Вася им:
- Да это не я, а дедушка.
Прошло сколько-то там времени, дед пуще прежнего на глаза жаловаться стал.
- Не могу я, Василий, без работы жить. Руки без дела слепнут, душа старится, сердце останавливается.
А внук припал к дедушке и давай его обнадеживать:
- Не горюй, дедушка. Я за двоих вижу. Моих глаз нам на обоих хватит. Давай работать. Ты только говори, а я сам увижу.
Работают дед и внук. В два глаза глядят, в четыре руки мастерят. Печи перекладывают, трубы выводят, рамы стеклят, полы стелют, крыши щепой кроют. Нарасхват мастера. Как-то они навесы к рамам привертывали, и внук отвертку потерял. Искал, искал - не может найти. А дед ему:
- Да вон она, Васенька, в стружке лежит.
- Это как же ты, дедушка, увидел ее?
- Видно, внук, глаза от работы прозревать начали.
- Может быть, и бывает так, только я не слыхал, чтобы к старости глаза
лучше видеть начинали.
Опять прошла неделя, другая. Тонкую работу дед с внуком взяли. Старинный узор в барском доме для колхозной чайной нанялись подправлять.
- Ты, - говорит внук, - сиди, дедушка, это не по твоим глазам, а я прожилки у листочков наводить буду.
Стал внук прожилки кисточкой выписывать, а дед и говорит:
- Васька, да ты это что? Прожилки листам надо во всю их живую силу давать, а ты их тоньше волоса выводишь.
Слез Василий с подмостей и спрашивает:
- Как это ты, дед, с полу прожилки на листах можешь видеть, когда я их плохо разглядываю?
А дедушка не потерялся да и говорит:
- Молод еще, значит, мастер. Не можешь пока без дедушкиных очков
работать.
Тогда внук и спрашивает:
- Так кто же для кого очки? Ты для меня или я для тебя?
- А это уж тебе, внучек, лучше знать.
Понял тогда Василий про дедову слепоту. Обнял старика:
- Хитрый ты у меня, дедушка. Беда какой хитрый!
А старик на это, не таясь, отвечает:
- Если деду хитрому не быть, так откуда внуку умному да работящему вырасти?
Много лет прошло. Громко Василий работать начал. Во всю силу его трудовая слава зацвела. Василием Петровичем величать стали, редким мастером. Когда же состарился он, сам стал молодым мастерам хитрые "дедушкины очки" надевать. Чтобы глубже свое дело видели да на работу шире смотрели.

Пермяк Евгений Андреевич

_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 49837710

Почта практиков
9mirovforum@gmail.com
Нерг
Нерг
Смотритель
Смотритель

Сообщения : 3321
Репутация : 952
Дата регистрации : 2016-07-12

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Rogneda Ср 17 Июл 2019, 22:06

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Hnysm010

_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Tasarm10



Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Rogneda Вс 21 Июл 2019, 05:09


_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Tasarm10



Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Таис Вс 21 Июл 2019, 10:22

Чтобы ты ни делал за спинами людей, ты делаешь это на глазах у Бога... jocolor jocolor
Таис
Таис
Адепт Ветеран
Адепт Ветеран

Сообщения : 491
Репутация : 75
Дата регистрации : 2018-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Лэнд Пн 22 Июл 2019, 13:58

1. Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно.

2. Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится.

3. Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь.

4. Самый лучший способ встряхнуть себя — это встряхнуть кого–нибудь другого.

5. Если бы от выборов что–то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать.

6. Нет ничего более раздражающего, чем хороший пример.

7. Что такое человеческая жизнь? Первая треть – хорошее время; остальное – воспоминание о нем.

8. Никогда не позволяйте кому–либо быть вашим приоритетом, когда вы для него всего лишь один из вариантов.

9. Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

10. Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать.

11. Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.

12. Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

13. Не откладывай на завтра то, что можешь отложить на послезавтра.

14. Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.

15. Если тебе нужны деньги — иди к чужим; если тебе нужны советы — иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.

16. Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.

17. Не заблуждайтесь в мысли, что мир вам чем–то обязан — он был до вас и ничего вам не должен.

18. Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.

_________________
IN VINO VERITAS
Лэнд
Лэнд
Практик
Практик

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 3191
Репутация : 834
Дата регистрации : 2016-05-04

Таис поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Ср 21 Авг 2019, 20:51

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 OUL8cZMNSBY

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Rogneda Чт 26 Сен 2019, 18:10

Притча о том, почему не стоит откладывать с решением проблем


Профессор начал занятие с того, что взял в руки стакан с водой и спросил сидящих в аудитории студентов:
– Кто знает, каков вес этого стакана?
Студенты зашептались.
– Около двухсот грамм! Триста! Четыреста! – слышались выкрики.
– Честно, я и сам не знаю точного ответа, – сказал профессор. – Но это сейчас не главное. У меня такой вопрос: что будет, если я буду держать этот стакан в вытянутой руке 2 минуты?
– Ничего, – удивленно ответили студенты.
– Действительно ничего, – продолжал профессор. – А если 2 часа?
– У вас заболит рука, – выкрикнул студент.
– А если я буду держать его в вытянутой руке целый день?
– Скорее всего, рука онемеет. И высока вероятность мышечного расстройства.
– А как вы думаете, изменится ли вес этого стакана от того, что я его целый день буду держать?
– Нет, не изменится, – удивленно переглянулись студенты.
– И что же сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
– Просто поставить стакан на стол, – предположил один из студентов.
– Вот именно! – воскликнул профессор. – Запомните, ребята: точно так же нужно поступать с жизненными трудностями.

Задумайся о проблеме на 2 минуты – и она окажется рядом с тобой. Думай над ней 2 часа – и она станет засасывать тебя.

Думай о ней целый день – и она парализует тебя. От долгих размышлений «вес» проблемы не уменьшается, а наоборот увеличивается.

Только действие позволяет справиться с ними. Очень часто даже самое простое, но своевременное действие лучше бесконечных размышлений. Решите проблему или отложите в сторону, иначе она поглотит вас целиком.

_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Tasarm10



Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Таис поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Julian Yera Чт 26 Сен 2019, 18:35

Rogneda, очень полезная притча, благодарю)

_________________
БЫВАЮТ ДНИ, КОГДА ОПУСТИШЬ РУКИ,
НО РЯДОМ КТО-ТО ТИХО СКАЖЕТ: "ХЭНДЭ ХОХ!"
Julian Yera
Julian Yera
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 1629
Репутация : 126
Дата регистрации : 2019-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Rogneda Чт 26 Сен 2019, 18:54

Julian Yera пишет:Rogneda, очень полезная притча, благодарю)

Julian Yera, во Благо!

_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Tasarm10



Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Сб 21 Дек 2019, 10:46

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 1470c0f99d3cf756a2249bc8858fc2e5

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Лэнд Пт 24 Янв 2020, 10:50

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 8b004bc573b4

Существует известная суфийская притча:

«Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: «Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!»

Король обиделся и сказал: «Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь». Нищий сказал: «Подумай дважды, прежде чем обещать что–то».

Нищий, конечно же, не был обычным нищим. Он был мастером императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. «Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять». Но король все полностью забыл; кто помнит прошлые жизни?

Король настаивал: «Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный император. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?»

Нищий ответил: «Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем–нибудь?» Император сказал: «Конечно, могу».

Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами. Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой.

Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: «Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!».

Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни – все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали, все немедленно исчезало, переставало существовать.

Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Обращаясь к нищему, он сказал: «Ты победил, но прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, скажи, из чего сделана эта чашка?»

Нищий рассмеялся и ответил: «Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета… она просто сделана из человеческого желания».

Это понимание меняет жизнь. Взгляните на какое–нибудь одно желание – каков его механизм? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. А когда у вас уже есть машина, яхта, деньги, дом, женщина… вдруг все вновь становится незначащим. Что произошло? Ваш ум дематериализовал это.

Вы были так опьянены желанием, что забыли о внутренней пустоте. Желания осуществились – и ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас всего. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны. Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю жизнь. Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь – каждое желание разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.

День, когда вы поймете, что желание неосуществимо, может стать поворотным в вашей жизни.

Другое путешествие – это путешествие вовнутрь. Двигайтесь вовнутрь, возвращайтесь домой.

_________________
IN VINO VERITAS
Лэнд
Лэнд
Практик
Практик

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 3191
Репутация : 834
Дата регистрации : 2016-05-04

Таис поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Rogneda Сб 07 Мар 2020, 19:05

КОТ И АНГЕЛ... Самая добрая сказка. 

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Origin10

– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег. 
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся. 
Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов. 
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли. 
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит. 
Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали. 
– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога. 
– Нет, я ни за кем. 
– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, - счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит… 

Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил: 
– А ты сюда зачем? 
– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу. 
– Так ты, это… и от болезни можешь? 
– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я. 

– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли! 
И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом. 

Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо. 
Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки. 
Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели. 
– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно. 
Кот отвернулся и быстро вытер глаза. 

Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него. 
– Я, наверное, останусь пока у вас, - сказал он, размешивая мёд, - Пока Михайловна не встанет. 
– А ты откуда знаешь, что она Михайловна? 
– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут. 
– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать? 
– А у нас имён нет. Просто Ангел. 
Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки. 
Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер. 
– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал. – И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру: – Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?.. 

Автор - Людмила Соснина.

_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Tasarm10



Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Таис Сб 07 Мар 2020, 19:13

Рогнеда! Благодарю сердечно! Теплом повеяло... и уютно так стало! От доброты слёзы навернулись...
Таис
Таис
Адепт Ветеран
Адепт Ветеран

Сообщения : 491
Репутация : 75
Дата регистрации : 2018-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Rogneda Сб 07 Мар 2020, 19:15

Таис пишет:Рогнеда! Благодарю сердечно! Теплом повеяло... и уютно так стало! От доброты слёзы навернулись...
Таис, 00010001

_________________
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Tasarm10



Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Чт 23 Апр 2020, 06:53

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 I10

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Чт 23 Апр 2020, 09:17

Какие бы временные переживания у тебя ни возникли, просто расслабься и пребывай в том, что переживаешь, не пытаясь ничего улучшить или переделать, не питая ни надежды, ни страха, ничего не принимая и не отвергая. Когда ты свободен от зацикленности на том, что переживаешь, нет никакой причины впасть в заблуждение.
~ Падмасамбхава
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Preview

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Таис поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Ср 21 Окт 2020, 14:22

О себе я могу сказать твердо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не буду жить в Париже.
Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.
К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь свое.
Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения. И фильм не поставлю. И не получу ничего в Каннах. Ничего не получу в смокинге, в прожекторах в Каннах. Времени уже не хватит... Не успею.
Никогда не буду женщиной, и никогда не буду узбеком, и потому никогда не узнаю что они чувствуют. А интересно, что они чувствуют?
При моем появлении никто не встанет...
Шоколад в постель могу себе подать. Но придется встать, одеться, приготовить. А потом раздеться, лечь и выпить. Не каждый на это пойдет.
Я не возьму семь метров в длину... Просто не возьму. Ну, просто не разбегусь. Ну, даже если разбегусь. Это ничего не значит, потому что я не оторвусь... Дела... Заботы...
И в этом особняке на набережной я уже никогда не появлюсь. Я еще могу появиться возле него. Против него. Но в нем?! Так же и другое... Даже простой крейсер под моим командованием не войдет в нейтральные воды... Из наших не выйдет. И за мои полотна не будут платить бешеные деньги. Уже нет времени!
И от моих реплик не грохнет цирк и не прослезится зал. И не заржет лошадь подо мной... Только впереди меня. И не расцветет что-то. И не запахнет чем-то. И не скажет девочка: "Я люблю тебя".
И не спросит мама: "Что ты ел сегодня, мой мальчик?"
Но зато... Зато я скажу теперь сыну: "Парень, я прошел через все. Я не стал этим и не стал тем. Я передам тебе свой опыт".

М,Жванецкий

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Таис поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Вс 31 Янв 2021, 17:20

У мира есть своя коллективная карма. Он проходит через свой этап.

Ваша работа – спасти себя.

Если вы обнаружите, что находитесь в горящем здании, вы перестанете восхищаться картинами на стене, и будете выбираться из здания настолько быстро, насколько сможете.

Итак, когда вы знаете, что у вас есть короткое время в этом существовании, вы перестаете играть в жизненные игры, вы пытаетесь найти себя и стать свободными настолько быстро, насколько можете.

Роберт Адамс

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 6565526

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Ср 21 Апр 2021, 18:08

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A941d0d6960fac130aacb249fe32ddf2
Поживут, поживут, приучат к себе и исчезают. Ни один не остаётся с тобой. Умирают, уезжают, превращаются в других.

(с) Михаил Жванецкий

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Пн 26 Апр 2021, 19:37

Жванецкий про умных людей
Ум - это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь!
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь.
Ум часто говорит молча.
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
И, вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает.
Глупость не спрашивает.
Глупость объясняет.
В общем, с умным лучше.
С ним ты свободен и ленив.
С дураком ты все время занят.
Ты трудишься в поте лица.
Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился.
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.
И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.
Поэтому отдохни с умным!
Отдохни с ним, милый!
Умоляю!
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Resize?path=%2Fupload%2F2019%2F02%2Fimages%2F68b63e88f36b880156a2a9e61a2e2f10

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Николай Валитов, Rogneda и Таис поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Вс 02 Май 2021, 22:34

С годами жизнь отнимает у человека главное – предвкушение. Предвкушение любви, предвкушение богатства, предвкушение удачи, предвкушение славы…
Она отнимает тот счастливый озноб, пугливое сердцебиение, мучительно-сладкое преодоление мига, часа, дня – на пути к предвкушаемому…

Нет, Господь милосерден, у человека и в старости могут быть свои подарки. Он и в старости может быть счастлив, богат, удачлив… И ему дается, дается с годами многое из того, о чем он мечтал…

Господь отнимает только одно… И если ты спросишь меня – что есть молодость, я отвечу тебе: сладостное и безбрежное предвкушение…

(c) Дина Рубина, "Синдикат"

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Rogneda, Таис и Julian Yera поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Вс 02 Май 2021, 22:35

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 180730913_4033306886715537_6495524770510700706_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=1-3&_nc_sid=825194&_nc_ohc=9ppL0MhE9dAAX-_tPgo&_nc_ht=scontent-lhr8-1

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Julian Yera поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Хельга Пн 10 Май 2021, 14:06

Каждый должен что-то оставить после себя. Сына или книгу, или картину, выстроенный тобой дом, или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив.

Рэй Брэдбери, "451° по Фаренгейту"

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 A0333910Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70410
Репутация : 3249
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Rogneda, Таис и Julian Yera поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Таис Пн 10 Май 2021, 18:52

Да уж, с классиками не поспоришь...
Таис
Таис
Адепт Ветеран
Адепт Ветеран

Сообщения : 491
Репутация : 75
Дата регистрации : 2018-12-26

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Empty Re: Афоризмы, высказывания, притчи

Сообщение автор Isidora Сб 22 Янв 2022, 07:44

Притча о взгляде на мир
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Noch-z10

У дороги росло небольшое кривое дерево. Однажды ночью мимо пробегал воришка. Он издали увидел какой-то силуэт и со страху подумал, что у дороги стоит полицейский, поэтому испуганно убежал.

Одним вечером мимо проходил влюблённый молодой человек. Он издалека увидел стройный силуэт и решил, что его уже заждалась любимая. Он обрадовался и пошёл быстрее.

Однажды мимо дерева проходила мать с ребёнком. Малыш, напуганный страшными сказками, подумал, что у дороги выглядывает привидение и громко расплакался.

Но… дерево всегда было только деревом.

Мир вокруг нас – это всего лишь отражение нас самих.

Притча о двух снежинках
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 56275510

Шёл снег. Было тихо и спокойно, и пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две маленькие снежинки, летевшие рядом, завязали разговор. Чтобы их не отнесло друг от друга, они взялись за руки и одна снежинка весело сказала:
— Какое невероятное ощущение полёта!
— Мы не летим, мы просто падаем, – грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! – сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, – возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить.

Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

Притча о дереве

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 56523910

Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру.

Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.

Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.

Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным.

Притча о настоящей цене
Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 14993410

Один купец приобрел в Африке большой алмаз, величиной с голубиное яйцо. У него был один недостаток – внутри была небольшая трещина. Купец обратился за советом к ювелиру и тот сказал:

– Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза. Но неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мельчайших камушков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать.

Так же отзывались и другие. Но однажды ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Лондона, мастеру с золотыми руками. Тот рассмотрел камень и снова рассказал о рисках. Купец сказал, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир согласился помочь, назвав хорошую цену за работу.

Когда купец согласился, ювелир вызвал своего молодого подмастерье. Тот взял камень на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части. Купец восхищенно спросил:
– Как давно он у вас работает?
– Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой.

Притча о счастье

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Scale_13

Гуляло Счастье по лесу, наслаждалось природой, как вдруг упало в яму. Сидит и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
– Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
– А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек.
– А что ты хочешь? – переспросило Счастье.
– Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.
Счастье подарило человеку прекрасный дом у моря, тот обрадовался, убежал и забыл про Счастье. Сидит Счастье в яме и плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
– Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
– А что ты мне дашь за это? – спрашивает человек.
– А что ты хочешь? – переспросило Счастье.
– Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок.
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал. Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
– Человек добрый! Вытащи меня отсюда.
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше. Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
– Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
– Ничего мне не надо, – ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
Isidora
Isidora
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Афоризмы, высказывания, притчи - Страница 21 Pngtre14
Модератор
Сообщения : 950
Репутация : 608
Дата регистрации : 2021-07-24

Хельга и Таис поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 23 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22, 23  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения