Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Три драгоценности буддизма Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Три драгоценности буддизма Luna150x150

Последние темы
» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Три драгоценности буддизма EmptyСегодня в 12:47 автор tesla1

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Три драгоценности буддизма EmptyСегодня в 08:57 автор Natali Norden

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Три драгоценности буддизма EmptyВчера в 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Три драгоценности буддизма EmptyВчера в 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Три драгоценности буддизма EmptyВчера в 20:20 автор Freedom

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Три драгоценности буддизма EmptyВчера в 19:59 автор Ханна

» Фильмы, сериалы.
Три драгоценности буддизма EmptyВчера в 15:14 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ханны
Три драгоценности буддизма EmptyСр 17 Апр 2024, 18:21 автор Хельга

» Выбор магического имени.
Три драгоценности буддизма EmptyСр 17 Апр 2024, 11:15 автор Crystall

» Триггеры травмы. Как управлять.
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 20:49 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 20:24 автор Хельга

»  Искусство космизма вчера и сегодня
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 16:55 автор Luka

» Ангкор: так древние боги уничтожали жизнь в океане - барельеф Пахтания
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 16:50 автор Luka

» Пиковая дама
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 14:06 автор Isidora

» Добро пожаловать!
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 12:09 автор Isidora

» Диагностика негатива от Хельги
Три драгоценности буддизма EmptyВс 14 Апр 2024, 11:28 автор Freedom

» Немного юмора.....
Три драгоценности буддизма EmptyСб 13 Апр 2024, 19:50 автор Ханна

» Внутренний ребёнок, родитель, взрослый. Субличности.
Три драгоценности буддизма EmptyСб 13 Апр 2024, 10:39 автор Isidora

» Руны
Три драгоценности буддизма EmptyПт 12 Апр 2024, 23:56 автор Luka

» Книги целительство.
Три драгоценности буддизма EmptyСр 10 Апр 2024, 14:16 автор Luka

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Три драгоценности буддизма EmptyВт 09 Апр 2024, 21:51 автор Dzhana

» Магия россыпью
Три драгоценности буддизма EmptyВт 09 Апр 2024, 20:43 автор Luka

» Рунический Став - Пепел Автор - Бастерт Разрушитель
Три драгоценности буддизма EmptyВт 09 Апр 2024, 19:30 автор Хельга

» Книги по Славянским рунам и мифологии
Три драгоценности буддизма EmptyВт 09 Апр 2024, 18:12 автор Dzhana

» Вельвы- колдуньи викингов
Три драгоценности буддизма EmptyВт 09 Апр 2024, 17:50 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 15

Isidora

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Три драгоценности буддизма

Перейти вниз

Три драгоценности буддизма Empty Три драгоценности буддизма

Сообщение автор Хельга Пн 19 Апр 2021, 07:24

ТРИ ДРАГОЦЕННОСТИ
Три драгоценности буддизма 4001365a7dcf7e3e507aa13ccabf1439
Духовный Путь к Просветлению и Освобождению состоит из того, что человек, устремляясь в поиске, находит и принимает Прибежище. Но без устремлённости и вдохновения человек не сможет подняться даже на первую ступень Духовного Пути. Именно Устремлённость приводит нас к Вратам Прибежища.
В «Махамудре мы читаем: «Поскольку принятие Прибежища является вхождением в буддийское Учение, то именно Буддизм и предлагает в качестве трёх объектов Прибежища – Будду, Дхарму и Сангху. В более расширенной форме Прибежище можно рассмотреть, как Прибежище в Будде, т. к Он – лучший из людей; Он разъясняет Дхарму, т.е. указывает спасительные Путь и метод Просветления, и выход из Сансары. Прибежище в Дхарме – это Учение, которое Будда достиг сам и преподал своим ученикам. Прибежище в Сангхе, как на сообщество тех, кто в точности реализовал или идёт по Пути реализации Его Учений.
Нам, по крайней мере, необходимо иметь некоторое понимание того, что такое Три Драгоценности Прибежища – Будда, Дхарма и Сангха. Именно они, Будда, Дхарма и Сангха являются Высшими Драгоценностями Прибежища».
Продолжаю цитату: «Но Дхарма – Учение, даваемое Учителями и реализуемое учениками. Поэтому, формулу Прибежища можно рассматривать, как Учение, Учитель и ученик. Все Три Драгоценности являются подлинным Прибежищем, но наилучшая из этих Драгоценностей – Дхарма, поэтому нам следует добиться подлинного понимания того, что составляет Дхарму».
Чже Цонкапа в «Ламриме», в 1-м томе пишет о том что «существуют: Обращение к Прибежищу; Объекты Прибежища; Обязанности Прибежища. А также существуют: Достоинства Будды, Достоинства Дхармы, Достоинства Сангхи. Достоинства Будды. Они включают: Достоинства тела, речи, разума – мудрости и любви; Достоинства Деятельности. Достоинства Дхармы. Достоинства Победоносного Будды бесчисленны, безграничны. Они произошли из Дхармы; они заслуженный плод Дхармы; воплощение Дхармы. Дхарма нравственности (а это вторая из шести Парамит) – главное условие их (Достоинств) возникновения. Благодаря словесной и реализованной Дхарме Достоинства создаются». Продолжаю цитату. «Достоинства Сангхи. Сангха проповедует Дхарму; поступает согласно Дхарме; размышляет о Дхарме; она – поле Дхармы; хранитель Дхармы; она полагается на Дхарму; почитает Дхарму; совершает деяния Дхармы; Дхарму практикует; Сангха всегда погружена в Дхарму».
«Существуют так же: Драгоценности Будды – совершенное Пробуждение. Драгоценности Дхармы – что она (Дхарма) – плод этого Пробуждения. Драгоценности Сангхи – подлинное практическое осуществление Дхармы. Сангха вдохновляет на приобщение Пути.
Следует преданно стремиться к почитанию Будды, к реализации Дхармы и к дружбе с Сангхой при помощи возможных методов».1 (материальные средства, общие мероприятия и помощь друг другу на Пути самосовершенствования и самопознания).
Для полного понимания духовного термина «Три Драгоценности» необходимо рассмотреть слово «Тришарана» в «Теософском словаре» Е. П. Блаватской. «Тришарана - санскрит – после смерти Будды это было принято Соборами в качестве чистого «Символа Веры», предписывающего «прибегать к Будде» - (Прибежище в Будде); «прибегать к Дхарме» - (Прибежище в Дхарме); «прибегать к Сангхе – (Прибежище в Сангхе)».
И Елена Петровна объясняет нам - продолжаю цитату: «… Это не Будда - Гаутама, смертный человек – кто вездесуще живёт в «трёх различных сферах в одно и тоже время» - (Дхармакайя, Самбхогакайя и Нирманакайя) – а Бодхи, универсальный и абстрактный принцип Божественной Мудрости, который в философии символизирован Ади – Буддой.
Вездесущ именно Ади – Будда, ибо это Всемирная Сущность или Принцип. Именно Бодхи, или Дух состояния Будды, подразумевается под названием «сущностный Бодхи».
Таким образом, мы понимаем, что подразумевается под словом Будда в триединой формуле «Будда, Дхарма и Сангха» - подразумевается «Бодхи – Дух состояния Будды».
Поэтому, мы можем смело соотнести эту формулу с человеком и рассмотреть как - Дух (универсальный абстрактный принцип Божественной Мудрости Бодхи – Учитель - Закон); Душа (Высший Манас, как инструмент проявления ЧИТ – Учение – Дхарма); и Тело (Человек – ученики – Сангха).
Ещё раз обратимся к «Теософскому словарю» Е. П. Блаватской и рассмотрим слово «Трикая». «Трикая – санскр. Буквально, три тела или формы. Это исключительно сложное Учение, которое, всё же, будучи понято, объясняет тайну всякой триады или троицы; и служит подлинным ключом к любому троякому метафизическому символу.
В самой простой и понятной форме это можно найти в человеческом существе, в его тройном делении на дух, душу и тело, и во вселенной, рассматриваемой, как единство, составленное из: 1.Божественного, чисто духовного Принципа; (в человеке Дух – Атма-Буддхи). 2. Божественных Существ – его (духовного Принципа) непосредственных Лучей; (в человеке Душа – Высший Манас – ЧИТ - Дхарма). 3. Человечества». (в человеке Тело – ученики - Сангха). Мы это с вами уже рассмотрели выше и закрепили ещё раз в данной цитате. Продолжаю цитату: «…Так в философском северном Буддизме мы находим: 1. Ади –Будду – Предвечный Вселенский Разум; (Боддхи) 2. Дхиани – Будд или Бодхисаттв; (Дхарма) 3. Мануши – человеческих Будд. (Сангха)
У европейцев мы находим то же самое: Бога, Ангелов и Человечество. (Бог – Бодхи - Учение; Ангел – Дхарма - Учитель; Человечество – Сангха - ученик).
Так же можно рассмотреть и «Троицу» А. Рублёва, как: «Отец» - Бодхи - Учение, Закон; «Мать» - Дхарма - Учитель; «Сын» - Сангха - Ученик. Продолжаю цитату: «…Так, в своём общем смысле, тройное тело символизирует статую Будды, Его Учения и Его ступы. В жреческих концепциях это относится к буддийскому Обету Веры, называемому Триратна: «прибегаю к Будде, Дхарме и Сангхе».
Теперь необходимо проанализировать не менее интересное слово «Триратна», там же в «Теософском словаре». «Триратна или Ратнатрайя – санскрит - Три Сокровища, специальное выражение для общеизвестной формулы «Будда, Дхарма и Сангха». «Дхарма – религиозный Закон», «Сангха – духовенство». Продолжаю цитату: «… Слова «Будда, Дхарма и Сангха» должны произноситься как в дни Гаутамы, Владыки Будды, а именно: «Бодхи, Дхарма и Сангха» и истолковываться, как «Мудрость, Её Законы и служители». Служители – как духовные толкователи или Адепты.
Триратна видится в трёх образах Амитабхи, Авалокитешвары и Майтрейи Будды - Амитабхи – «Беспредельном Свете» или Вселенской Мудрости – безличном принципе, что есть правильное значение Ади – Будды; во «Всевышнем Владыке» Бодхисаттв или Авалокитешваре; и Майтрейи Будды – символе земного и человеческого Будды, Мануши Будды…».
Продолжаю цитату о «Триратна»: «Таким образом, эти три образа непосвящённые называют «Буддами Прошлого, Настоящего и Будущего».
В философии Йога - чарья «Дхарма не есть личность, но необусловленная и непроизводная сущность, сочетающая в себе духовные и материальные принципы Вселенной, а из Дхармы эманировал Будда, вернее «отражённый Бодхи», как творческая энергия, которая сотворила вместе с Дхармой, третий элемент троицы, т.е. «Сангху». Продолжаю цитату. «Подлинное и первичное значение слова «Самгха» или «Сангха» относится только к Архатам или Бхикшу, или Посвящённым, т.е. к истинным представителям Дхармы – Божественного Закона и Мудрости, приходящей к ним, как отражённый Свет из единого «Безграничного Света». Таково философское значение». Теперь предлагаю рассмотреть материалы Русской Эзотерической Школы Теософии им. Е.П. Блаватской (г. Кемерово). Разбирая формулу «Бодхи, Дхарма, Сангха» или «Будда, Дхарма, Сангха», или «Учение, Учитель, Ученик», коснёмся Космогенезиса, Планов Бытия. Цитирую: «…Получается, что Главный Учитель – это Божественный Ум – Второй План Бытия, а Ученик или Ученики – Мировой Разум и вся Иерархия Светлых Сил, начиная с Четвёртого и по Седьмой Планы Бытия включительно. А что явит их Троичность или Закон? Троичность явит Закон Абсолютности, потому что всё, что существует – это Закон Абсолютности. Так получается Троичность.
Итак, в Эволюции: Закон - Учение - Абсолютность; Учитель - Божественный Ум; Ученик – Мировой Разум и Иерархия Светлых Сил с Четвёртого по Седьмой Планы Бытия включительно.
В Теософии: Учение – Истина, Теософия; Учитель – Иерархия Светлых Сил; Ученик – теософы или мы с вами.
На земном плане: Учение – Закон – Царь; Учитель – Мудрец; Ученик – Герой.
1. В человеке: Учение – Закон – Атма; Учитель – Буддхи; Ученик – Высший Манас;
Или: 2. В человеке: Учение – Атма – Буддхи; Учитель – ЧИТ человека, Высший Манас; Ученик – Низший Манас».
Всё, что мы с вами рассмотрели, уважаемые теософы - это Три Драгоценности – Прибежище. На плакате «Калачакра – календарь Шамбалы» - это соответствует Духовному Полюсу Духовной Оси Колеса Времени - Белая Коза - Проявленная Любовь и Чёрная Обезьяна – Человек Духовный, новорожденный.
Буддийские источники утверждают, что: «…Существуют четыре уровня Прибежища: Внешнее, Внутренне, Тайное и Абсолютное. Эти уровни соответствуют углублению нашего понимания и осознания.
Внешнее Прибежище. Это Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе – это выбор, принятие и осознание Трёх Драгоценностей.
Внутреннее Прибежище. Этот уровень Прибежища связан с Алмазным Путём и практикой Ваджраяны.
Тайное Прибежище. Этот уровень связан с Клятвой и Учителем. Клятва – это ритуал произнесения исповедальной формулы. Формула эта зафиксирована в Кхудака – никае – одном из разделов буддийского Канона. Записано около 100-го года до н.э. на языке пали. Учитель открывает «тайную дверь» своего Прибежища и мы удивляемся…. Учитель берёт на себя большую ответственность и многое обещает, когда даёт Прибежище. Он обещает вести нас по Пути и использовать всё своё мастерство для освобождения нас от страданий, т. е выхода из Сансары.
Абсолютное Прибежище. Это Прибежище и есть наш Ум. Это единственная Вещь, на которую можно положиться. Ум описывается, как Пустотный, но одновременно Ясный – это истинная Природа Ума»
Подведём итог. Духовный Путь к Просветлению и Освобождению всегда будет сопровождаться Тремя Драгоценностями. Можно Их назвать как «Будда, Дхарма, Сангха», или «Бодхи, Дхарма, Сангха», или «Отец, Мать, Сын», или «Учение, Учитель, Ученик», или Прибежищем или Тремя Драгоценностями. Эти Три Драгоценности или Прибежище, включают в себя: Законы Творений, Знание и Мудрость, Методы и Путь, Учителей и Сообщество Учеников. Закон эволюции каждой Манвантары и Махаманвантары направлен на достижение высших состояний всех Семи Царств Природы. В нашем случае, в Эволюции Сознания Человечества – это достижение наивысших состояний Нирваны на благо всех живых существ.

Составила Мезинова Л.Н. (г. Санкт – Петербург).

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Три драгоценности буддизма A0333910Три драгоценности буддизма Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Три драгоценности буддизма Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70295
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения