Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Происхождение Снегурочки Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Происхождение Снегурочки Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Происхождение Снегурочки EmptyСегодня в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Происхождение Снегурочки EmptyСегодня в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Происхождение Снегурочки EmptyСегодня в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Происхождение Снегурочки EmptyСегодня в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Происхождение Снегурочки EmptyСегодня в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Происхождение Снегурочки EmptyСегодня в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Происхождение Снегурочки EmptyВчера в 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Происхождение Снегурочки EmptyВчера в 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Происхождение Снегурочки EmptyВчера в 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Происхождение Снегурочки EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Происхождение Снегурочки EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Происхождение Снегурочки EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Происхождение Снегурочки EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Происхождение Снегурочки EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Происхождение Снегурочки EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Происхождение Снегурочки EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Происхождение Снегурочки EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Происхождение Снегурочки EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Происхождение Снегурочки

Перейти вниз

Происхождение Снегурочки Empty Происхождение Снегурочки

Сообщение автор Isidora Сб 27 Ноя 2021, 20:35

Происхождение Снегурочки
Происхождение Снегурочки Uu-aaa10


Снегурочка — русский новогодний персонаж. Она – уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.Снегурочка – наше чисто русское достояние.

Мы давно уже привыкли к ежегодному появлению этой сказочно прекрасной, вечно юной, веселой и бесконечно доброй русской девушки - Богини на новогодних торжествах и каждый раз с удовольствием зовём: «Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка!»

Свой современный  образ Снегурочка получила в 1935 году в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В  организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, в качестве его  внучки, помощницы и посредника в общении между ним и детьми. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник  самой главной ёлки в Московский Дом Союзов.

История Снегурочки.

Образ Снегурочки – символ застывших вод. Это девушка- вечно юная и жизнерадостная языческая Богиня, одетая только в белые одежды.
Никакой другой цвет в традиционной символике не допускается, хотя с середины XX века в ее одежде иногда стали использовать  голубые тона. Её головной убор – восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
Происхождение Снегурочки Snegur10

Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию. Нарушения цветовой гаммы встречаются крайне редко и, как правило, оправдываются отсутствием возможности изготовить «правильный» костюм.

В древнем русском народном обряде образ Снегурочки не зафиксирован.
Снегурочка – сравнительно недавнее достижение русской культуры.

Часто фигурирует  ошибочное, антинаучное мнение, что образ нашей Снегурочки возник из образа некой языческой богини зимы и смерти Костромы.
В исторической науке существует термин «кабинетная мифология», в которой известные разрозненные факты искусственно «притягиваются за уши», дополняются собственной фантазией "исследователя", и в результате возникает квазиисторическое сочинение в стиле фэнтези, не имеющее ничего общего с реальностью. Зачастую, такие ученые-мифологи работают под заказ властей – местных или государственных.

Во всех науках всегда были и есть любители посочинять отсебятину, не связанную с действительностью. Связь образа русской Снегурочки с Костромой была "найдена" костромскими краеведами, когда власти Костромы решили объявить свои места родиной Снегурочки.

"Древний" обряд, связанный с образом Костромы, был впервые отмечен и описан только в XIX веке,  древность сведений о нем весьма невелика. Много позже из этих описаний местные костромские «кабинетные мифологи» сделали выводы, будто миф о Снегурочке возник из "древнего" славянского обряда похорон Костромы, который проводился крестьянами в местностях вокруг города Кострома.

Кто такая Кострома в этом обряде.

Слово «Кострома» имеет один корень со словом костер. По описаниям исследователей XIX века, в конце зимы чучело Костромы в разных деревнях крестьяне в окрестностях города Костромы хоронили по-разному. Соломенное чучело, изображавшее Кострому, радостно, с прибаутками или топили в реке, или сжигали.

Из  описаний исследователями XIX века видно, что обряд уничтожения чучела Костромы до мелочей повторяет существовавший с глубокой древности обряд праздничного уничтожения весной чучела надоевшей злой Зимы-Марены, в разных местностях также именуемой Морена, Марана, Морана, Мара, Маруха, Мармара.
Происхождение Снегурочки 0a10

Описания обряда свидетельствуют, что богиня зимы Кострома местное (локальное) костромское имя общеславянской Марены (Мораны), языческой богини смерти, зимы и ночи.
Морана (Марана, Кострома…) олицетворялась в  устрашающем образе: неумолима и свирепа, зубы ее опаснее клыков дикого зверя, на руках страшные, кривые когти; «Смерть — черна, скрежещет зубами, быстро мчится на войну, хватает падших ратников и, вонзая в тело свои когти, высасывает из них кровь.»
Морена (Мара, Марена, Моржана, Морана) – славянская Богиня Зимы и Смерти. С именем Морены созвучны  слова «мор», «морок», «мрак» и даже «смерть». Богиню Морену побаивались и уважали.На Севере, где сильна власть долгой зимы, помнили о важности обращений к Богине Морене.
Происхождение Снегурочки Scale_15

Зима-Марена
Происхождение Снегурочки A10


Сожжение чучела Зимы (Марены, Костромы и т.д.) – это проводы  зимы, практиковались по весне у всех народов Европы, включая славян, у которых в дохристианские времена существовала общая религия друидов/волхвов(у славян)

В дохристианские времена чучело Зимы уничтожали утоплением в воде или сжиганием в день весеннего равноденствия во время языческого праздника Комоедицы. Позднее, когда победившая христианская церковь под страхом тяжкой кары запретила языческую Комоедицу и ввела взамен христианский праздник Масленицу (в Европе именуемый "карнавал"), чучело Зимы люди стали уничтожать в последний день Масленицы.

Обряд сожжения на Комоедицу в день весеннего равноденствия (позднее в христианские времена – в последний день Масленицы) чучела  Зимы-Марены (а не Масленицы, как некоторые полагают) был призван обеспечить плодородие земель.

Нет никаких оснований ассоциировать образ нашей русской Снегурочки с образом древней злой и жестокой богини зимы, смерти и ночи Мораны (Костромы) – это антинаучные натяжки костромских краеведов, действовавших под заказ местных властей.

Бессмысленны и попытки искать корни родства Снегурочки в дохристианской мифологии славян, которую старательно уничтожали церковники, и о которой сейчас практически ничего неизвестно.
В  средневековые времена внедрения христианства была утрачена   древняя мифология и славянская  руническая письменность, а вместе с рунической письменностью –исторические хроники, которые вели волхвы. Тогда история, верования и обычаи славян дохристианских времен, в течение нескольких веков подвергавшиеся уничтожению церковниками и властями,  стали неведомыми.

Реальная история происхождения нашей русской Снегурочки.
Происхождение Снегурочки Bpa_we10


В  русской культуре XIX века произошло чудо рождения новой Богини, которая уже никогда не исчезнет из памяти русского народа.

С древнейших времен люди делали подобия человека из разных материалов ( скульптуры), иногда воображая свои скульптуры ожившими (вспомним древний миф о Пигмалионе и Галатее).

Образ ожившей ледяной девочки частенько встречается в северных сказках. В записанном исследователями русском фольклоре XIX века Снегурочка тоже фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.
Происхождение Снегурочки 01_67410


Наиболее вероятно, русская народная сказка о Снегурочке была сочинена где-то в середине XVIII века, возможно, под влиянием северных сказаний, пришедших через русских северных поморов, а затем интерпретировалась в устном творчестве различных рассказчиков. Так на Руси появились варианты этой волшебной сказки.

В русских народных сказках Снегурочка чудесным образом возникает из снега именно как живой человек. Славянской Богиней Снегурочку сделал в 1873 году великий русский драматург А. Н. Островский, подарив ей в родители славянских богов Деда Мороза и Весну-Красну.
Снегурочка Островского
Происхождение Снегурочки Sneg_a10

Русская сказочная Снегурочка – персонаж удивительно добрый. В русском фольклоре нет даже намеков на что-то отрицательное в характере Снегурочки. Напротив, в русских сказках Снегурочка предстает как абсолютно положительный персонаж, попавший в неудачные окружающие условия. Даже страдая, сказочная Снегурочка не проявляет ни одной отрицательной черты.

Снегурочка появилась как литературный персонаж.

Первоначальное исследование народных сказок о Снегурке провел А. Н. Афанасьев (см. второй том его труда «Поэтические воззрения славян на природу», 1867 год).

Под влиянием сведений о сказочной снежной девочке, полученных от Афанасьева, в 1873 году А. Н. Островский пишет поэтическую пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь славянских богов Деда Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время праздничного ритуала почитания вступающего в свои права славянского бога весеннего солнца Ярилы в День весеннего равноденствия (в день начала астрономической весны, который у наших древних предков-язычников был и первым днем Нового года).

Позже писатели и поэты превратили Снегурочку во внучку..

Лирическая, красивая история про Снегурочку многим понравилась. Известный меценат Савва Иванович Мамонтов захотел поставить ее на домашней сцене Абрамцевского кружка в Москве. Премьера состоялась 6 января 1882 года.

Эскизы костюмов для нее выполнил В.М. Васнецов (в светлом сарафане с обручем или повязкой на голове).

Три года спустя знаменитый художник делает новые эскизы уже для постановки одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакова, созданной на основе пьесы Н.А. Островского.
Происхождение Снегурочки 58384_10
Происхождение Снегурочки Snegur11


К созданию внешнего облика Снегурочки имели отношение еще два известных художника.
М.А. Врубель в 1898 году создал образ Снегурочки для декоративного панно в доме А.В. Морозова (в белой, сотканной из снега и пуха одежде, подбитой горностаевым мехом).
Происхождение Снегурочки Slide_10


Позднее, в 1912 году, свое видение Снегурочки представил Н.К. Рерих (в меховой шубке), участвовавший в работе над постановкой драматического спектакля о Снегурочке в Петербурге.

Происхождение Снегурочки Image110

Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок. История о девушке из снега, пришедшей к людям, становилась все более популярной и очень хорошо «вписалась» в программы городских рождественских елок.

Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала.

В период репрессий 1927–1935 годов Снегурочка вдруг пропала.

В 1935 году в Советском Союзе Снегурочка получила более современный образ внучки и помощницы Деда Мороза после официального разрешения празднования Нового года.

В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов. Любопытно, что на ранних советских изображениях Снегурочка чаще изображена маленькой девочкой, в виде девушки ее стали представлять позднее.

В военный период о Снегурочке вновь забыли. В качестве обязательной постоянной спутницы Деда Мороза она появилась лишь в начале 1950-х благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок.

Дед Мороз и Снегурочка вошли в общественную жизнь страны как обязательные атрибуты встречи наступающего Нового года. С тех пор на Снегурочку каждый Новый год перекладываются обязанности, с которыми на американской и западноевропейской рождественской елке Санта Клаус успешно справляется сам.
А под Новый Год часто Снегурочками работали студентки театральных ВУЗов и актрисы. В самодеятельных постановках на роль Снегурочек выбирали старших девочек и молодых женщин, чаще светловолосых.

Следуя  русской новогодней традиции, сейчас европейского новогоднего Деда тоже начала сопровождать прекрасная внучка.
Резиденция нашего  Деда Мороза находится в Вологодской области, в Великом Устюге. Снегурочка с ним не живет.

На звание «родового гнезда» дочери Мороза и Весны претендуют два места.
- В имении Щелыково Костромской области Островский придумал свою пьесу по мотивам старой сказки – вот, вроде бы, и родина Снегурочки.

- в подмосковном селе Абрамцево у Виктора Васнецова родился образ ледяной красавицы. Здесь  художник создал декорации к первой театральной постановке по пьесе Островского и, опять же в Абрамцеве, на сцене домашнего тетра Саввы Мамонтова впервые прозвучала опера Римского-Корсакова.

Снегурочка загадочно молчит и не открывает адрес своего проживания.

Впрочем, два из секретных адресов Снегурочки уже известны:
Россия, 156000, г. Кострома, ул. Ленина 3, Снегурочке и
Россия, 156000, г. Кострома, ул. Лагерная, д. 38. Терем Снегурочки
На эти адреса Снегурочке можно отправлять письма в надежде получить ответ от Снегурочки или от ее добрых помощников.
Происхождение Снегурочки B1093e10
Происхождение Снегурочки A11


Источник : Сеть
Isidora
Isidora
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Происхождение Снегурочки Pngtre14
Модератор
Сообщения : 932
Репутация : 591
Дата регистрации : 2021-07-24

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения