Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Гравилат городской Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Гравилат городской Luna150x150

Последние темы
» Вебинар "Защити себя сам"
Гравилат городской EmptyСегодня в 1:47 pm автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Гравилат городской EmptyСегодня в 1:40 pm автор Хельга

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Гравилат городской EmptyСегодня в 1:07 pm автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Гравилат городской EmptyСегодня в 12:51 pm автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Гравилат городской EmptyСегодня в 6:40 am автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Гравилат городской EmptyВчера в 10:33 pm автор Хельга

» Четверговая соль
Гравилат городской EmptyВчера в 7:20 pm автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Гравилат городской EmptyВчера в 2:44 pm автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Гравилат городской EmptyВт Мар 26, 2024 9:30 pm автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Гравилат городской EmptyВт Мар 26, 2024 2:03 am автор Luka

» Как самому создать канал
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 8:09 pm автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 2:08 pm автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 1:57 pm автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 12:08 pm автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 11:59 am автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 11:34 am автор Хельга

» Место проведения магической работы
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 11:27 am автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Гравилат городской EmptyПн Мар 25, 2024 11:20 am автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Гравилат городской EmptyВс Мар 24, 2024 2:49 pm автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Гравилат городской EmptyСб Мар 23, 2024 11:03 pm автор Dzhana

» Книги по Таро
Гравилат городской EmptyСб Мар 23, 2024 8:28 pm автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Гравилат городской EmptyСб Мар 23, 2024 11:31 am автор Natali Norden

» Фрейр
Гравилат городской EmptyПт Мар 22, 2024 4:02 pm автор Хельга

» Кукла и другие...
Гравилат городской EmptyПт Мар 22, 2024 3:48 pm автор Хельга

» Ездовые животные богов
Гравилат городской EmptyПт Мар 22, 2024 3:21 pm автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 18 :: 1 поисковая система

Luka, olga14, Хельга

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт Май 25, 2018 6:57 pm
Статистика

Гравилат городской

Перейти вниз

Гравилат городской Empty Гравилат городской

Сообщение автор Хельга Ср Ноя 03, 2021 10:38 am


Гравилат городской (Geum urbanum).
Гравилат городской 98f00e0a039df8a50f6ccdf48aba08a1
О лечебных свойствах гравилата городского знали в глубокой древности. Растение описал еще Гиппократ в своих трудах. Гравилат нередко упоминается в рукописных старинных травниках. На Руси применяли гравилат городской как желчегонное и вяжущее средство, считали растение магическим, используя в колдовских ритуалах, народных обрядах. Корень гравилата носили охотники в качестве талисмана, чтобы уберечь себя от нападения хищников.

Родовое название растения произошло от старого латинского «caryophyllatae», известного из средневековых лечебников и травников (XVI век), в переводе на русский язык - «кариофилате», обозначает «гвоздичный». Со временем название упростилось до «крафилат». Теперь в народе это растение известно как «гравилат». Растение нередко встречается у дорог (возле гравия), отсюда и закрепилось название «гравилат» за растением. О целебных свойствах гравилата знали еще в эпоху Средневековья, растение имеет множество народных названий. К примеру, названия «гвоздичный корень», «гвоздичник» говорят о вкусовых качествах корня растения, который применяется в кулинарии как приправа. Название «змеиный корень» говорит о противоядии растения от укусов насекомых и змей. Поникшие на тонких цветоножках цветки гравилата послужили для происхождения названий «бубенчики», «поникница», «чертовы головки». Название «собачник» дано растению за семена, цепляющиеся за шерсть собак, других животных, «могущник» - из-за лечебных свойств.

🌹 В корневище гравилата городского обнаружено до 40% дубильных веществ (таннидов), гликозид геин, флавоны, катехины, горькие вещества, эфирное масло с запахом гвоздики (0,8%), в составе которого большое содержание эвгенола (до 80%); углеводы (арабиноза, крахмал, глюкоза, сахароза), смолы. Эфирное масло пряное и горькое на вкус. В листьях выявлены флавоновые гликозиды, в молодой листве до 129 мг/ % аскорбиновой кислоты и больше 0,05% каротина. В семенах гравилата содержится до 20% жирного масла.

🌹Гравилат городской не является фармакопейным растением и официальной медициной не используется, но широко применяется в народной медицине в качестве противовоспалительного, вяжущего, антисептического, ранозаживляющего, кровоостанавливающего средства. Несмотря на множественные лечебные свойства гравилата городского, экспериментально доказаны лишь некоторые из них – антисептическое и противовоспалительное. В медицинских целях используют надземную часть и корень гравилата городского. Корневище растения применяют в гомеопатии и народной медицине в виде отваров, настоев при заболеваниях органов пищеварительной системы (холециститах, гастритах, колитах, панкреатитах), при нефритах, циститах, некоторых болезнях половой системы, в качестве отхаркивающего средства при вирусных воспалительных процессах дыхательных путей, цинге. Наружно настой корня гравилата помогает при заболеваниях ротовой полости (стоматиты, гингивиты и др.), конъюнктивитах. Порошком из измельченного корня или травы растения лечат раны и ожоги. Ванны с добавлением отвара гравилата городского применяют детям при рахите. Настой растения применяют как седативное, снотворное средство. Гравилат используют против укусов змей.

Своими лечебными свойствами гравилат известен в странах Западной Европы, Средней Азии. В Сибири корень гравилата используют как общеукрепляющее средство после длительных болезней, при маточных кровотечениях, колитах, малярии, аллергических проявлениях, как гемостатическое средство. В тибетской медицине растение известно в качестве противолихорадочного средства, в Средней Азии гравилат применяют в качестве вяжущего средства. В народной медицине Германии водным настоем корневища гравилата лечат желудочно-кишечные заболевания, кровотечения различного происхождения, нервные расстройства. Болгары используют траву гравилата при энтероколитах, конъюнктивитах, воспалительных процессах женских половых органов, на Украине растением лечат заболевания нервной системы, стоматиты, цингу.

🌹Благодаря уникальному составу и лечебным свойствам, гравилат городской применяется в качестве болеутоляющего, вяжущего, гемостатического, противовоспалительного, антисептического, ранозаживляющего, потогонного средства. В лекарственных целях применяют корневище, реже траву гравилата городского (стебли, цветки и листья). «Гвоздичный корень» издавна использовали в народной медицине как вяжущее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, холециститах, колитах, катарах желудка, метеоризме, дизентерии, гельминтозах, заболеваниях печени и желчного пузыря) и выделительной системы (циститах, нефритах). Настой корня растения, реже отвар травы гравилата, применяется в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, туберкулезе, пневмонии, цинге, бронхиальной астме. Наружно применение гравилата городского целесообразно при дерматитах, мышечном и суставном ревматизме, в виде полосканий при заболеваниях лор-органов (стоматитах, гингивитах, парадонтозах, воспалениях горла), некоторых заболеваниях глаз. Настой корня гравилата добавляют в целебные ванны при рахите у детей, скрофулезе. Порошком из высушенных листьев гравилата присыпают раны и ожоги. Свежие листья эффективны при экземах и других кожных заболеваниях. Цветки обладают противовирусной активностью и применяются при простудных заболеваниях как общеукрепляющее, противовоспалительное, гемостатическое средство. Отвары травы гравилата городского усиливают мужскую потенцию, используются в народной медицине с профилактической целью от аденомы предстательной железы, а также при некоторых гинекологических заболеваниях у женщин (белях, маточных кровотечениях). Настой надземной части или корня гравилата помогает при головных болях, действует как легкое снотворное и успокоительное средство. Гравилат входит в противоопухолевые сборы, является хорошим противоядием к укусам ядовитых насекомых, змей.

❗Противопоказания и побочные действия
Препараты гравилата городского не рекомендовано использовать больным тромбофлебитом, гипотонией, при склонности к тромбозам, поскольку растение способствует повышению свертываемости крови, а также лицам, страдающим хроническими запорами. Нежелательно принимать лекарственные средства из гравилата в период беременности, лактации, а также в детском возрасте. При приеме препаратов из гравилата следует избегать передозировки из-за высокого содержания дубильных веществ. Применять косметические средства, содержащие эвгенол эфирного масла гравилата не рекомендуется при индивидуальной непереносимости масла с «гвоздичным» запахом, в период беременности (аромат эфирного масла может спровоцировать повышение тонуса матки), при повышенной нервной возбудимости.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Гравилат городской A0333910Гравилат городской Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Гравилат городской Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69886
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения