Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Белбог (Белобог) Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Белбог (Белобог) Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Белбог (Белобог) EmptyВчера в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Белбог (Белобог) EmptyВчера в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Белбог (Белобог) EmptyВчера в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Белбог (Белобог) EmptyВчера в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Белбог (Белобог) EmptyВчера в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Белбог (Белобог) EmptyВчера в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Белбог (Белобог) EmptyСр 27 Мар 2024, 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Белбог (Белобог) EmptyСр 27 Мар 2024, 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Белбог (Белобог) EmptyСр 27 Мар 2024, 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Белбог (Белобог) EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Белбог (Белобог) EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Белбог (Белобог) EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Белбог (Белобог) EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Белбог (Белобог) EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Белбог (Белобог) EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Белбог (Белобог) EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Белбог (Белобог) EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Белбог (Белобог) EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Белбог (Белобог)

Перейти вниз

Белбог (Белобог) Empty Белбог (Белобог)

Сообщение автор Хельга Вс 21 Фев 2021, 21:34

Белбог или Белобог, Белун – воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба. Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка.
«На белой Руси не без добрых людей», – издревле говорили в народе, именуя белым и Отечество свое, и царя, и веру. А белый свет всегда был воплощением мира, земли и небес, всей необъятной Вселенной. Живая память о древнем Белбоге и доныне сохраняется в преданиях о Белуне.
Белобог – воплощение светлых сил Прави, один из верховных Ясуней в пантеоне западных славян, предположительно – инкарнация Свентовита, духовного сияния Вселенной. По одной из версий – совокупное воплощение всех вышних богов, либо один из аспектов единого Рода.
Белобог в мифологии наших предков никогда не выступал в роли самостоятельного единичного персонажа. Как любой объект в мире Яви имеет тень, так и у Белобога есть его неотъемлемый антипод – Чернобог. Схожую аналогию можно обнаружить в древнекитайской философии, в инглиизме исландцев и во многих других культурно-религиозных системах. Белобог, таким образом, становится воплощением светлых человеческих идеалов: добра, чести и справедливости.
Кумиры Белобога были неотъемлемой частью любых триглавов и почитались приносящими удачу и счастье. Сам Белобог считался чем-то вроде первичного принципа создания, но не смешивался с образом Рода – изначального демиурга. Белобог – бог Явного мира, а не всей Вселенной. Он изображался высоким, длинноволосым и длиннобородым стариком с пронзительно голубыми глазами. Его одежды всегда были абсолютно белыми. В руках он держал деревянный посох, часто увенчанный одноименной руной Белобог.
Однозначно можно сказать, что это один из немногих богов, который не имеет абсолютно никакого отношения к военному делу. Нет ни одного упоминания о Белобоге, участвующем в битвах богов. Вероятно, это связано с тем, что Белобог нашими предками воспринимался скорее как «надмировое» существо, представляющее собой совокупность фундаментальных законов мироздания. В этом его главное отличие от Чернобога, который достаточно часто фигурирует в мифологических сюжетах, описывающих те или иные столкновения сил Света и Тьмы.
Белбог (Белобог) Novyj_risunok-14

Белобог также почитался как воплощение весеннего неба и бог дневного света. То есть все то, что несет людям радость и жизнь – это и есть Белобог, первичный, нерушимый принцип, на котором построено Бытие и который так жаждут уничтожить Дасуни. Вместе с тем, Белбог являлся аллегорией трудолюбия и целеустремленности. В связи с этим у некоторых славянских народов существовали определенные обычаи, связанный с прочтением традиционных гимнов Белобогу непосредственно перед жатвой. Считалось, что этого мудрый и справедливый бог всегда помогает тем, кто не ленится и делает все для процветания своего рода.
Белбог (Белобог) Simvol-belobog-slav
Существует символ, который называется Белобог. Он представляет собой сакральный знак, приносящий удачу и богатство. Мог быть использован как оберег, но лишь тем, кто работает с землей или в поле.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Белбог (Белобог) A0333910Белбог (Белобог) Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Белбог (Белобог) Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Танита поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Белбог (Белобог) Empty Re: Белбог (Белобог)

Сообщение автор Хельга Вс 21 Фев 2021, 21:40

Белобог - славянский бог света
Бог Белобог (или как его еще величают – Белбог, Белун или Белый Бог) – носитель Света и Удачи, Чистоты и Истины. Все, кто к нему обращаются, получают благо, счастье, успех в делах. Эта божественная личность является Созидающей и Светоносной. Даже по Его имени можно понять, что оно созвучно «благости», «благу», «благополучию». Вот почему название такого Бога всегда будет только с добром отзываться в сердцах, душах, умах людей.
В давние времена его храмы строили только на вершинах холмов — важно было, чтобы храм Бога был целиком открыт Солнцу. Богатое убранство в храме – золотые, серебряные украшения, создавали волшебную игру солнечного света, отражения его лучей. Даже ночью всем было видно, как они продолжали озарять храм, в котором малейшей тени нельзя было найти.

Белобог в пантеоне славянских Богов

Белобог является сыном Рода Прародителя. Задумал Род явить такого Бога, который бы отвечал за созидание, сохранение истины, Мiра развитие, движение вперед. У светоносного Бога есть еще брат – Бог Чернобог, что властвует над Навью, а сам постоянно смотрит в Правь. Два брата – два представителя Света и Тьмы. Никак нельзя оценить значимость Света, покуда не вкусишь Тьмы. Куда приходит разрушение, всегда там хочется все наладить, создать нечто новое, доброе.
Чистота души Белобога заключена в любви к правде, истине. Посему его еще прозвали такими именами – Святовит, Свентовит, Бог Белого Света. Нет в нем ни одной капли зла, тьмы, неправды. Он сам верит всегда только в доброе и светлое, у него есть постоянное желание найти выход, решение для какого-либо дела.
Посмотрите здесь «Родословную славянских Богов».

Легенды и мифы о славянском Боге Белобоге

Вот какую недюжинную удаль, отвагу, мужество в борьбе за справедливость проявил Бог Белобог по легенде «Битва между братьями Белобогом и Чернобогом»:
Мчит быстрее стрелы черногривый конь Чернобога туда, где в Хранилище Прави стоит сосуд, в котором Род Прародитель заключил знания Прошлого, Настоящего, Будущего, что открылись при создании Родины. Сосуд тот под девятью печатями стоит, а сорвать их может только Хранитель, коего Род назначил — Бог Белобог. Нельзя людям Будущего ведать, развиваться перестанут – потому Род опечатал сокровище!
Но Чернобог посчитал совсем по-иному. Думалось ему, что благо великое дело учинит, коли все сии знания по Мiру Яви разольёт. Но, может, ведал о том, а может, и нет, что не будет в том блага никакого, а только все разрушится, остановится, да перепутается.
Собрал он войско великое и повёл на Правь. Встали на защиту все Боги Прави. И Белобог во главе! Семаргл Огнебожич огнем черную рать опалил, Бог Стрибог вихрями закрутил, стоять на месте не дал. Встали на защиту врат Мудрости волшебники, птицы, и звери, не побоявшись ворога. А тут уж Бог Белобог подоспел, хоть он – брат Чернобогу, а всё же прежде обязанности выполнит, потом брататься будет. Светоносный Белобог не посмотрит на то, что ты брат ему, коли на священное позарился, да истину собираешься изничтожить! Перед наступающей черной ратью Белобог разящим мечом свет разливал, рать тёмную слепил!
Битва была грозна, страшна! Почуяло светлое войско, что сил недоставать стало, но стояли все же насмерть. Тут Бог Хорс подоспел на своей колеснице. Как ударил он солнечными лучами по войску вражескому! А Даждьбог свой щит подставил, да отразил на ворогов лютых! Те и попадали все. Отразил атаку силы темной Хорс вместе с Даждьбогом, Белобогом, Семарглом, Стрибогом и другими Богами, волшебниками, да зверьем и птицами.




Оберег-символ Бога Белобога

Белбог (Белобог) Belobog2-300x268
Знак Бога Белобога так и называют – «Белбог».
Обережная вышивка у славян издревле слывет богатым убранством благодаря во многом именно знакам Родных богов. Посему для ведающего вышивка всегда, как открытая книга, которую можно прочесть и понять.




Знак Белобога несет символ Созидания, прихода Белого Света в жизнь человека, носящего его знак. Также такой человек может получить от Белобога Покровительство в форме постоянного крепкого здоровья, счастья, славы, успеха в делах, карьере, радости жизни.
Подходит такой знак: мальчику, взрослому мужчине, даже девочке или взрослой женщине.

Проявление Бога Белобога для славян

Как случается, подошла уже жатвенная пора, так Белобог к людям и приходит, чтобы помочь жнецам. Любит трудиться Белобог, потому всех тружеников уважает. Говаривали, что он может какому-нибудь мужику показаться прямо во ржи, а на его носу сума денег. Попросит мужика нос утереть, тот утрет, заодно сумочку с богатством прихватит. Если нос утереть явленному Белобогу, то посыпятся из сумы деньжата, а сам Бог исчезнет. Сказывают тогда: «Мужик с Белобогом задружился», значит, что счастье к мужику в дом пришло.
Коли на ваше чаяние или просьбу Белобог ответит: «Да», то это вовсе не значит, что настала пора ничего неделания. Как раз тогда наступает самое время правильную дорогу выбрать, потрудиться хорошенько, а там уж видимый результат подоспеет.

Атрибуты Белобога

Птица – орёл сизокрылый.
Животное – корова, олень.

Треба (подношение) – украшения из серебра, злата, иногда медяки (монеты из меди). Почтение оказывали Белобогу как на капищах, так и на пирах, застольях, празднествах всяких. Произнести тост в честь Белобога считалось очень важным, благим делом.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Белбог (Белобог) A0333910Белбог (Белобог) Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Белбог (Белобог) Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka и Танита поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения