Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Кротовая нора Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Кротовая нора Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Кротовая нора EmptyСегодня в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Кротовая нора EmptyСегодня в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Кротовая нора EmptyСегодня в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Кротовая нора EmptyСегодня в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Кротовая нора EmptyСегодня в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Кротовая нора EmptyСегодня в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Кротовая нора EmptyВчера в 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Кротовая нора EmptyВчера в 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Кротовая нора EmptyВчера в 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Кротовая нора EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Кротовая нора EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Кротовая нора EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Кротовая нора EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Кротовая нора EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Кротовая нора EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Кротовая нора EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Кротовая нора EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Кротовая нора EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 5

Luka

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Кротовая нора

Перейти вниз

Кротовая нора Empty Кротовая нора

Сообщение автор Хельга Ср 10 Апр 2019, 13:58

Кротовая нора Wormhole_geometry-750x304
Крото́вая нора́, также «крото́ви́на» или «червото́чина» (последнее является дословным переводом англ. wormhole) — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве.
Кротовая нора, или червоточина, это переход сквозь ткань пространства-времени, соединяющий две удаленные точки космоса. В физике допускается существование таких переходов, однако на практике и экспериментально их существование подтверждено пока не было. Считается, что кротовая нора может существенно сократить время перемещения из одной точки до другой, разделенных многими световыми годами, и стать удобным способом передвижения по космосу в будущем. Физика кротовой норы зачастую ложится в основу фантастических фильмов. Кристофер Нолан в последнем фильме «Интерстеллар» взял перемещение через кротовую нору за основу сюжета.
Червоточину, или как ее еще принято называть, кротовую нору ученые представляют в виде туннеля, располагающегося между двумя водоворотами света. В реальности же, никто в научной среде не знает, как на самом деле могли бы выглядеть эти объекты. Однако у одного российского физика имеются свои предположения по этому поводу. Его исследование было недавно опубликовано в журнале Physics Letters B.
Ученые считают, что черные дыры, как и их двухсторонних родственников – червоточины – невозможно исследовать напрямую. Поэтому единственный способ изучения этих объектов будет заключаться в косвенном наблюдении за их воздействием, которое они оказывают на окружающие пространство и те объекты, которые будут в нем находиться. Роман Конопля, физик из РУДН предложил свое видение физических характеристик этих гипотетических объектов, взяв в качестве основы наши знания о свете и геометрии пространства-времени.

В своем исследовании он объясняет, как можно реконструировать функцию формы сферически-симметричной проходимой лоренцевской кротовой норы около ее горловины, если знать ее высокочастотные квазинормальные моды. Всем все понятно? Для обычного любителя кротовых нор понять это будет конечно же сложновато, поэтому постараемся объяснить, что же имелось ввиду, более простыми словами.

Согласно общей теории относительности Эйнштейна, а также уравнениям Максвелла описывающих электромагнитные волны, которые дают нам информацию о скорости света, время и пространство ведут себя так, как будто они имеют единую физическую природу. Но в этом предположении все хорошо лишь до тех пор, вы не придерживаетесь ОТО и ее вывода, согласно которому пространство-время может быть зажато в точке бесконечной плотности – черной дыре.

В 1916 году австрийский ученый Людвиг Фламм, используя ту же математику показал, как пространство может исказиться, мешая притоку информации, что привело к появлению теории о «белой дыре». Спустя двадцать лет Эйнштейн и его коллега-физик Натан Розен показали, предположили, что два этих феномена могут быть технически связаны друг с другом. Физики выдвинули гипотезу о том, что информация, попадающая в черную дыру, может выходить где-то еще в пространстве-времени через белую дыру.
Наиболее вероятными кандидатами на роль червоточин были бы крошечные черные дыры, которые появляются и исчезают. Для того, чтобы удерживать такую дыру открытой продолжительное время, чтобы что-то в нее прошло, требуется колоссальные объемы энергии. Что именно может стоять за этой энергией наука ответить пока не может. Более того, ученые все еще не знают, как ведет себя пространство-время за пределами данной точки. А это означает, что мы также не знаем, как изменяются такие вещи, как масса или расстояние, когда вы двигаетесь к середине черной дыры, или, в данном случае, вниз по туннелю червоточины.

По мнению Конопли, ключом к пониманию формы горловины между двумя черной и белой дырой способ рассеивания энергии в пространстве.

В результате недавних наблюдений за гравитационными волнами, разлетающимися по всему космосу после столкновений черных дыр и нейтронных звезд, ученые выяснили, каким образом энергия может искажаться в пространстве-времени.

Динамические колебания поверхности черной дыры рассматриваются в физике как квазинормальные моды. Начиная с определенного класса предположений о симметрии червоточин, Конопля считает, что мы можем узнать о них чуть больше, как только мы установим значение высокочастотных квазинормальных мод, которые могут исходить из их горловины.

С учетом этого он применил принципы квантовой механики, чтобы определить, как световые волны растягиваются в искажениях электромагнитных полей, окружающих черные дыры, и получил примерное представление о том, как могут выглядеть червоточины.

Концепт ученого не идеален. И не только потому что сам основан на гипотезах и на огромном количестве допущений, но еще и потому, что не дает окончательного ответа.

«В общем, квантовая механика приводит к нескольким решениям геометрии кротовых нор», — признается ученый.

Но это твердая точка отсчета, считает ученый, которая может быть расширена, как только в расчетах будут приняты другие квантовые поля, что потенциально даст нам новый способ их обнаружения.
Благодаря исследованиям гравитационных волн, которые все больше продвигаются вперед, вполне возможно, что неуловимая проходная червоточина может однажды на самом деле стать реальностью, также, как когда-то и черная дыра.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Кротовая нора A0333910Кротовая нора Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Кротовая нора Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кротовая нора Empty Re: Кротовая нора

Сообщение автор Хельга Ср 10 Апр 2019, 14:00

Концепция машины времени вызывает в воображении образы неправдоподобного устройства, которое слишком часто используется в сюжетах научно-фантастических. Однако согласно общей теории относительности Альберта Эйнштейна, которая объясняет работу гравитации во Вселенной, путешествия во времени — это не только плод воображения. И если в фильмах путешествие во времени — это сюжетный поворот, то как насчет реальности?

Червоточина

Путешествие вперед во времени, согласно теории Эйнштейна, абсолютно возможно. По сути, физикам удалось отправить крошечные частицы под названием мюоны, очень похожие на электроны, вперед во времени, манипулируя гравитацией вокруг них. Это не означает, что технология для отправки людей вперед в будущее станет возможной в ближайшие 100 лет, но все же.

Что касается путешествий в прошлое, с ними все еще запутаннее. Однако астрофизик Эрик Дэвис из Международного института перспективных исследований EarthTech в Остине считает, что это возможно. Все, что вам нужно — это кротовая нора или червоточина, теоретический проход сквозь ткань пространства-времени, предсказанный в рамках теории относительности.

«Вы можете переместиться в будущее или прошлое сквозь червоточину», — рассказал Дэвис.

Червоточины пока не были доказаны, и если их когда-нибудь и найдут, они будут настолько малы, что в них не поместится даже человек, не говоря о космическом корабле. При всем этом Дэвис полагает, что червоточины вполне можно использовать для перемещения обратно в прошлое.



Как общая теория относительности, так и квантовая теория предлагают несколько возможностей для путешествия — например, «закрытую времяподобную кривую» или путь, который сокращает пространство-время, то есть машину времени.

Дэвис утверждает, что современное научное понимание законов физики «кишит машинами времени, то есть многочисленными решениями геометрии пространства-времени, которые позволяют путешествовать во времени или обладают свойствами машины времени».

Как вы понимаете, червоточина позволила бы судну, например, пройти из одной точки в другую быстрее скорости света — почти как в варп-пузыре. Все потому, что корабль прибудет в пункт назначения раньше, чем луч света, пройдя по короткому пути сквозь пространство-время. Транспорт, таким образом, не нарушит правило универсального ограничения скорости, которое накладывает свет, поскольку сам корабль не путешествует с такой скоростью.

Такая червоточина может теоретически вести не сквозь пространство, но и сквозь время.

«Машины времени неизбежны в нашем физическом пространстве-времени», — пишет Дэвис в работе. — «Проходные червоточины включают машины времени».

Тем не менее, добавляет Дэвис, превратить червоточину в машину времени будет нелегко. Понадобятся титанические усилия. Все потому, что как только червоточина будет создана, один или оба ее конца нужно будет ускорить во времени к пункту назначения, что следует из общей теории относительности.
Источник

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Кротовая нора A0333910Кротовая нора Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Кротовая нора Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кротовая нора Empty Re: Кротовая нора

Сообщение автор Хельга Ср 10 Апр 2019, 14:29

Кротовая нора Wormhole.@750
Теория кротовых нор
В 1935 году физики Альберт Эйнштейн и Натан Розен, используя общую теорию относительности, предположили, что во Вселенной существуют специальные «мосты» через пространство-время. Эти пути, которые назвали мостами Эйнштейна-Розена (или червоточинами), соединяют две совершенно разные точки в пространстве-времени путем теоретического создания искривления пространства, которое сокращает путешествие из одной точки в другую.

Опять же гипотетически любая кротовая нора состоит из двух входов и горловины (то есть того самого туннеля). При этом, скорее всего, входы у кротовой норы представляют сфероидальную форму, а горловина может представлять как прямой отрезок пространства, так и спиральный.

Общая теория относительности математически доказывает вероятность существования кротовых нор, но до сих пор ни одна из них не была обнаружена человеком. Сложность ее обнаружения заключается в том, что предполагаемая огромная масса кротовых нор и гравитационные эффекты просто поглощают свет и не дают ему отразиться.

Несколько гипотез, построенных на базе общей теории относительности, предполагают существование кротовых нор, где роли входа и выхода играют черные дыры. Но стоит учесть, что появление самих черных дыр, образующихся от взрыва погибающих звезд, никоим образом не создает кротовую нору.
Путешествие сквозь кротовую нору
В научной фантастике нередко встречается, что главные герои путешествуют сквозь кротовые норы. Но в реальности такое путешествие далеко не такое простое, как это показывают в фильмах и рассказывают в фантастической литературе.

Первая проблема, которая окажется на пути возможности таких путешествий, это размер кротовых нор. Считается, что самые первые кротовые норы были очень маленького размера, порядка 10-33 сантиметров, но за счет расширения Вселенной появилась вероятность того, что вместе с ней расширялись и увеличивались и сами червоточины. Другой проблемой, связанной с червоточинами, является их стабильность. А точнее, нестабильность.

Объясняемые теорией Эйнштейна-Розена кротовые норы будут бесполезны для пространственно-временных путешествий, потому что они очень быстро коллапсируют (закрываются). Но более свежие исследования этих вопросов подразумевают наличие «экзотической материи», которая позволяет норам сохранять свою структуру на более продолжительный промежуток времени.

Эта экзотическая материя, которую не следует путать с черной материей и антиматерией, состоит из энергии отрицательной плотности и колоссального отрицательного давления. Упоминание такой материи присутствует лишь в некоторых теориях вакуума в рамках квантовой теории поля.

И все же теоретическая наука считает, что если кротовые норы будут содержать достаточное количество этой экзотической энергии, которая либо появилась натуральным образом, либо появится искусственным образом, то возникнет возможность передачи информации или даже объектов через пространство-время.

Те же гипотезы предполагают, что кротовые норы могут соединять не только две точки в рамках одной вселенной, но и являться входом в другие. Некоторые ученые считают, что если переместить определенным образом один вход червоточины, то появится возможность путешествия во времени. Но, например, знаменитый британский космолог Стивен Хокинг считает, что такое использование червоточин невозможно.

Тем не менее некоторые научные умы настаивают, что если стабилизация кротовых нор за счет экзотической материи будет действительно возможна, то появится и возможность для безопасного путешествия людей сквозь такие кротовые норы. А за счет «обычной» материи, при желании и необходимости, такие порталы можно будет обратно дестабилизировать.

К сожалению, сегодняшних технологий человечества недостаточно для того, чтобы кротовые норы можно было искусственно увеличивать и стабилизировать, на тот случай, если они все-таки будут обнаружены. Но ученые продолжают исследовать концепции и методы для быстрых космических путешествий и, возможно, однажды наука придет к правильному решению.
Источник

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Кротовая нора A0333910Кротовая нора Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Кротовая нора Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения