Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Сейд и магия Хаоса Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Сейд и магия Хаоса Luna150x150

Последние темы
» Ин-формирующее поле
Сейд и магия Хаоса EmptyСегодня в 18:15 автор Dzhana

» Разное околомагическое.
Сейд и магия Хаоса EmptyСегодня в 18:10 автор Dzhana

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Сейд и магия Хаоса EmptyСегодня в 15:58 автор Isidora

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Сейд и магия Хаоса EmptyСегодня в 15:38 автор Isidora

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Сейд и магия Хаоса EmptyСегодня в 12:47 автор tesla1

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Сейд и магия Хаоса EmptyСегодня в 08:57 автор Natali Norden

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Сейд и магия Хаоса EmptyВчера в 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Сейд и магия Хаоса EmptyВчера в 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Сейд и магия Хаоса EmptyВчера в 20:20 автор Freedom

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Сейд и магия Хаоса EmptyВчера в 19:59 автор Ханна

» Фильмы, сериалы.
Сейд и магия Хаоса EmptyВчера в 15:14 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ханны
Сейд и магия Хаоса EmptyСр 17 Апр 2024, 18:21 автор Хельга

» Выбор магического имени.
Сейд и магия Хаоса EmptyСр 17 Апр 2024, 11:15 автор Crystall

» Триггеры травмы. Как управлять.
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 20:49 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 20:24 автор Хельга

»  Искусство космизма вчера и сегодня
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 16:55 автор Luka

» Ангкор: так древние боги уничтожали жизнь в океане - барельеф Пахтания
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 16:50 автор Luka

» Пиковая дама
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 14:06 автор Isidora

» Добро пожаловать!
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 12:09 автор Isidora

» Диагностика негатива от Хельги
Сейд и магия Хаоса EmptyВс 14 Апр 2024, 11:28 автор Freedom

» Немного юмора.....
Сейд и магия Хаоса EmptyСб 13 Апр 2024, 19:50 автор Ханна

» Внутренний ребёнок, родитель, взрослый. Субличности.
Сейд и магия Хаоса EmptyСб 13 Апр 2024, 10:39 автор Isidora

» Руны
Сейд и магия Хаоса EmptyПт 12 Апр 2024, 23:56 автор Luka

» Книги целительство.
Сейд и магия Хаоса EmptyСр 10 Апр 2024, 14:16 автор Luka

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Сейд и магия Хаоса EmptyВт 09 Апр 2024, 21:51 автор Dzhana

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Сейд и магия Хаоса

Участников: 2

Перейти вниз

Сейд и магия Хаоса Empty Сейд и магия Хаоса

Сообщение автор Хельга Вс 16 Дек 2018, 23:47

Сейд и магия Хаоса K5vgjvxBeSM
СЕЙД И МАГИЯ ХАОСА

Что такое “сейд”? Каким образом эта практика связана с Вашими представлениями о Хаосе? 

Согласно общепринятому мнению, “сейд” – некая разновидность черной магии, которую практиковали скандинавские шаманы, в особенности – шаманки. Собственно говоря, сейд действительно является древним магическим искусством жителей Скандинавии, существовавшим, по крайней мере, уже при викингах. Обычно эту форму магии связывают с божествами-ванами и, в особенности, с богиней Фрейей. Кроме того, часто “сейд” противопоставляется другой форме скандинавской магии, “гальду”… “Сейд” связан с “Хаосом” в том смысле, что работает по принципу, во многом сходном с “Магией Хаоса”; по крайней мере, оба основаны на материалистической парадигме – я имею в виду то, что Питер Кэрролл называл “эфир”, а древние германцы – “гиннунг”, причем оба термина, в широком их понимании, обозначают Хаос. Между прочим, парадигма сейда полностью противоположна символической парадигме гальда – в основе которой, выражаясь современным языком, лежат семиотика и лингвистика, но никак не материальный подход, причем гальд действует вне зависимости от потоков пространственно-временного континуума... Вообще, базовые концепции сейда во многом напоминают ту самую “магическую парадигму”, описанную Питером Кэрроллом в книге “Liber Kaos”.

Какую космологическую модель предполагает сейд? В Магии Хаоса отношения между “эго” и “космосом” представлены в виде круга с восемью расходящимися из него стрелами (насколько я помню, символ этот позаимствован из книг Майкла Муркока, пишущего в стиле “фэнтэзи”). Не напоминает это ли Вам практики сейда? 

Да, похоже, что этот символ – наследие древнегерманской космологической карты, где из “Земли” (или “эго”), лежащей в центре, исходит восемь миров, шесть из которых можно символически расположить в трехмерном пространстве. Остальные два – Хель, Мир Смерти, и Асгард, Мир Богов и Героев (то есть – Пробужденного Сознания), - лежат в гиперпространстве под острыми углами ко всем остальным шести осям карты одновременно. Такая космологическая модель предполагает, что “гиннунг” присутствует везде и во всем. Кстати, немецкий ученый Карл Райхенбах придумал для этого явления особый термин – “одическая сила”. 

Если я не ошибаюсь, “гиннунг” буквально означает “видение”, “иллюзия”? Можно ли считать его аналогом термина “майя” в индуизме? 

“Гиннунг” или “гиннинг” по-древнеисландски действительно значит “видение”. По крайней мере, та глава в “Младшей Эдде”, где Снорри расказывает о видении, насланном асами на конунга Гюльви, называется “Gylfaginning”, что обычно переводится как “Видение Гюльви”. Однако вспомним, что в “Ригведе” Майя выступает как творческая энергия Варуны, который при помощи своих “узлов” (санскр.“паша”) может связать, развязать, уничтожить или создать все, что ему вздумается. И в том, и в другом случае эти “видения” являются мощными проявлениями силы; однако не стоит забывать, что любая сила может быть смертельно опасна. Так что в метафизическом смысле “гиннунг” – та недифференцированная энергия/материя, которая присутствует до начала творения, лежащая в основе всех феноменов. Следует помнить и о другом – то, что для элиты является “магической силой”, в понимании толпы может предстать “плохим колдовством”. По крайней мере, для того, чтобы по-настоящему подчинить себе “гиннунг”, требуется столько сил и времени, что большинство людей, пытающихся работать с ним, обычно увязают в еще больших иллюзиях. Неудивительно, что подобные практики обычно становятся табуированными. 

Может ли человек уравновесить “Гиннунг” (Хаос) и “Футарк” (Порядок) так, чтобы сознательно изменить свою жизнь? Какие препятствия могут возникнуть на этом пути? 

Прежде всего, этот процесс подобный “синтез” является превосходным примером действия магической Воли. Порядок – относительно редкое явление, и, к тому же, является антитезой Хаоса. Порядок – это то, что происходит при воздействии Воли из состояния Хаоса, и любой подобный процесс означает развитие, становление, инициацию. Главное же препятствие возникает тогда, когда маг отказывается либо от Порядка, либо от Хаоса, нарушая, таким образом, гармонию в самом себе, или же подчиняет себя неосознанным, разрушительным воздействиям внутреннего хаоса – каковой составляет большую часть человеческой “самости” – и принимает их за действия свое Воли. Впрочем, подобный путь встречается у многих мистиков, однако к магии он не имеет никакого отношения, поскольку исключает наиважнейший компонент – Волю, примат индивидуального сознания. Несмотря на то, что в сейде также встречаются элементы подчинения “бессознательным состояниям”, они не являются той целью, к которой должен стремится практикующий. 

Какой подход должен исповедовать человек, практикующий сейд? 

Как ни странно, общий настрой – максимально спокойствие и бесстрашие. Находясь лицом к лицу с безумием и ужасающими образами, сейдмад или сейдкона демонстрируют полное безразличие. Внешне это может выглядеть как состояние транса или безжизненности. Не стоит, однако, считать, что практикующие сейд являются мистиками, отрекшимися от мира. Напротив, сейд – магия материальная, нацеленная на получение непосредственных результатов в физическом мире. 

Не могли бы Вы научить меня простой и доступной разновидности сейда? 

Сформируйте в себе ясное и четкое намерение. Подумайте о том, что вам действительно необходимо узнать. А затем отправляйтесь на кладбище, где похоронен один из членов вашей семьи; чем больше лет назад он умер, тем лучше. Сядьте у могилы и представьте, что вы спускаетесь в нее, чтобы встретится со своим предком – или тем, что от него осталось - в царстве Хель. В определенный момент вы почувствуете его присутствие. Тогда задайте ему вопрос – и внимательно прислушайтесь к ответу… Со стороны это будет выглядеть как обычный визит на могилу родственника – как “в старые добрые времена”, вопрос только в том, какие именно “времена” мы имеем в виду… 

интервью Дона Вебба с Эдредом Торссоном, перевод Shelley

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Сейд и магия Хаоса A0333910Сейд и магия Хаоса Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Сейд и магия Хаоса Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70295
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сейд и магия Хаоса Empty Re: Сейд и магия Хаоса

Сообщение автор Хельга Пн 27 Дек 2021, 21:51

Древняя Скандинавия — это мир сильных и суровых мужчин, смыслом жизни для которых является война и сражения. Даже боги у них все воинственные, а воины после смерти попадают не в райские кущи, а в чертоги, где пируют и воюют.
Да, в Скандинавии преобладала грубая сила и доблесть, но был и другой мир — женский и таинственный. Представительницы прекрасного пола владели особым видом магии, который был подвластен женщинам и назывался Сейд (Сейдр). Этот вид волшебства не был связан с рунами, которые были массово распространены в северных странах.

Дословный перевод неизвестен, но если выделить однокоренные слова, то их значение — «натянутая верёвка» или «ловушка, сеть». Что вполне сходится, так как во время обрядов часто использовали веретено.
Техника Сейда представляла собой особый вид транса, в который входили скандинавские ведьмы. Они отделяли свою душу (ворд) от тела, которая могла путешествовать как в разные места, так и сквозь время и пространство, помогая выигрывать войны и сражения, вселялась в души животных и птиц.
Главная черта Сейда — это умение предвидеть будущее.

Этот вид магии считался женским, и мужчинам было зазорно его практиковать. Транс, в который входили носители знания, по мнению северных мужчин, делал их слабыми и беззащитными перед врагом, а значит, недостойным воина. Изначально этим видом магии занимались и мужчины, называли их «сейдмады», но со временем их практика сошла на нет.
Представительниц этого мистического учения называли «вёльвы» или «сейдконами». Ведьмы с помощью Сейда умели наводить порчу, снимать и ставить защиту от негативного вмешательства. Есть много упоминаний того, что магические ритуалы проводились с помощью песен и танцев.
Вёльвы были в основном одиночками, а если собиралась группа, то, вероятнее всего, это были близкие родственники. В одном из упоминаний говорится о девяти сёстрах, и все они были колдуньями.
Упоминаются особые колдовские огромные камни (сейды), которые стоят на маленьких. Такие природные конструкции можно увидеть в разных уголках: в горах Карелии, тундре и др.

В основных письменных источниках скандинавов практика Сейда упоминается часто.
В древней саге «Песнь Валькирий» упоминаются женщины-воительницы, спустившиеся в разгар битвы, и с помощью ритуала они помогли воинам выиграть сражение.
«Перебранка Локи» входит в состав Старшей Эдды. В ней бог хитрости и обмана смеётся над своим братом — верховным богом и магом Одином за участие в Сейде. Называет его женственным и недостойным быть покровителем воинов.

Первой обладательницей женской магии считается богиня красоты Фрейя, ей же поклонялись вёльвы и считали своей покровительницей.
Фрейя не входила в первоначальный пантеон богов, а появилась позже. Предполагают, что она являлась богиней земли и плодородия у различных народов, а уже потом её включили в основной состав божеств. Богиня в совершенстве владела магией Сейд и Спа. И согласна была обучить всех желающих, но согласился только бог Один. В источниках встречаются упоминания использования женской магией верховным божеством.

Долгое время бытовало мнение, что раз практика сугубо женская, то Сейд был связан с сексуальными ритуалами, которые давали силу своим жрицам и ведуньям. Способствовал этому миф о Фрейе и Брисингаме. В нём говорится о прекрасном ожерелье, которое создали четыре брата-гнома, но когда богиня захотела его заполучить, мастера предложили ей провести с ними время. За ожерелье Фрейя осталась с ними на четыре ночи, после чего ей отдали желанное украшение.
Но более никаких источников, подтверждающих эротическую составляющую Сейда, нет. Скорее всего, вышеприведённый миф появился во время христианизации Скандинавии, когда большинство богов приравняли к демонам.
Основная масса носителей северной магии была уничтожена в XVII веке по обвинению в колдовстве и в преступлениях против королевской власти.

Бытует мнение, что магия в её изначальном виде все-таки дошла и до наших дней. Один из коренных народов Северной Европы — Саамы, практикую исконный Сейд. Сейчас они проживают на территории Швеции, Норвегии, Финляндии и на севере России. Этот вид мистической практики был известен древнему народу на протяжении многих веков. Самые яркие представители — лапландские ведьмы, упоминающиеся в многочисленных историях и даже сказках. Стоит вспомнить «Снежную королеву» Г. Х. Андерсена, ведь там ведьмы представлены женщинами, владеющими магией, но при этом живут в одиночестве, а друг другу являются родственницами.

Был ли Сейд только женским культом или всё-таки мужчины его практиковали? Однозначного ответа нет, но то что он был хорошо известен и применялся повсеместно на территории северных государств — факт.
К сожалению, описания ритуалов до нас не дошли. Нет однозначных источников, которые подробно описали бы вхождение в состояние транса, но есть масса предположений, что все они являются догадками.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Сейд и магия Хаоса A0333910Сейд и магия Хаоса Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Сейд и магия Хаоса Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70295
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka и Isidora поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сейд и магия Хаоса Empty Re: Сейд и магия Хаоса

Сообщение автор Luka Вт 28 Дек 2021, 19:56

Хельга, отличная познавательная статья! Большая благодарность.
_________________________________________
13
Luka
Luka
Ученик школы Рун
Ученик школы Рун

нет
Сообщения : 7944
Репутация : 1533
Дата регистрации : 2018-08-02
Откуда : Украина

Хельга и Isidora поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сейд и магия Хаоса Empty Re: Сейд и магия Хаоса

Сообщение автор Хельга Чт 04 Май 2023, 14:53

Искусство сейда: тайна вёльв

Говоря о Сейде, необходимо в первую очередь обозначить, что же вообще понимается под этим словом. Изначально считается, что Сейд был магическим искусством ванов, а в Асгард пришел вместе с богиней Фрейей, которая и обучила Сейду Одина.

Постоянно во всех источниках делается акцент на том, что сейд «темная» магия, вредоносная. Особенно негативное отношение встречалось со стороны мужчин, так как при Сейде маг впадал в транс, что сопровождалось потерей контроля и слабостью, что для мужчины-викинга было непозволительно. Поэтому занимались сейдом в основном женщины.

В самых первых источниках использование сейда всегда упоминается как нечто зловещее, исключением являлись лишь предсказания. Предсказательниц называли вёльвами или спаконами. Хотя их действия и включены в область применения Сейда, но являются лишь одним из направлений Сейда. В «Саге об Инглингах» сказано: «Один познал то, что называется 'сейд' - и поэтому мог знать судьбы людей и вещей, и мог причинять смерть, болезнь или неудачи, и мог забрать у человека разум или жизнь, и отдать их другому».

Различают «белый сейд» и «черный сейд».
«Белый сейд» основывался на прорицаниях, сведениях об урожае, природе, погоде. «Черный сейд» являлся неким скандинавским аналогом некромагии. С ним связывали ритуалы с миром смерти, проклятия, насылания болезней.

В различных культурах сейд имеет аналоги в поклонении определенным божества, например, Гекате. Этимологически сейд связан с прялкой, что обращает нас к великим женщинам – норнам, которые прядут судьбу каждого. Поэтому сейд в раннем своем виде подразумевал собой спутывание мыслей, убеждение, навивание. По мнению исследователя Эльдара Хайде (статья «Spinning seiðr»), «представление о том, как можно владеть своими мыслями и создавать из них магию довольно сложно. Это прежде всего два этапа работы ведуньи: 1. Магия изначально задумана как способность ведьмы видеть наперед. 2. Магия представляет собой некую нить пряжи. Соответственно, разум ведьмы должен быть гибок и изворотлив как нить пряжи».

Для ранних обрядов чаще всего использовалась seiðstafr (магическая прялка), которая и являлась предметом концентрации женской энергетики. Позднее прялка преобразилась в маятник на цепочке с полудрагоценным камнем, а в окончательном варианте – кулон для ношения.

Если мы обратимся к «Саге об Инглингах» то будет ясно, что истоки сейда –в магии ванов. Богиня Фрейя – первый носитель сейда, ей и в настоящее время поклоняются вёльвы (völva или seiðkona). Фрейя передаёт это искусство асам (людям).

Основной вопрос людей, проникающих в древнее искусство и стремящихся познать сейд, непрост: Возможно ли обучиться сейду? Да. Чтобы стать вёльвой/сейдманом необходима смелость. Это искусство ведовства, древнее и связанное с рождением и смертью. Сейд не передаётся по крови, это искусство знания и понимания внутренней сути онтологических явлений. Сейд подразумевают собой и измененные состояния сознания (ИСС), и владение прорицанием, и видения из мира мертвых, и мантику (fróðleikr), и магию заклинания.

В «Прорицании вёльвы» говорится, что такое искусство должно быть тайным и дароваться богами:

«Она колдовала
тайно однажды,
когда князь асов
в глаза посмотрел ей. <…>

Практика Сейд для подключенных к Северной Традиции, секреты которой Высшие Силы открывают далеко не каждому.

Всем добра, Шаман_Рагнар

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Сейд и магия Хаоса A0333910Сейд и магия Хаоса Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Сейд и магия Хаоса Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70295
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения