Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Загадка тунгусского метеорита Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Загадка тунгусского метеорита Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Загадка тунгусского метеорита EmptyВчера в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Загадка тунгусского метеорита EmptyВчера в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Загадка тунгусского метеорита EmptyВчера в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Загадка тунгусского метеорита EmptyВчера в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Загадка тунгусского метеорита EmptyВчера в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Загадка тунгусского метеорита EmptyВчера в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Загадка тунгусского метеорита EmptyСр 27 Мар 2024, 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Загадка тунгусского метеорита EmptyСр 27 Мар 2024, 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Загадка тунгусского метеорита EmptyСр 27 Мар 2024, 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Загадка тунгусского метеорита EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Загадка тунгусского метеорита EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Загадка тунгусского метеорита EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Загадка тунгусского метеорита EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Загадка тунгусского метеорита EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Загадка тунгусского метеорита EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Загадка тунгусского метеорита EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Загадка тунгусского метеорита EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Загадка тунгусского метеорита EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18 :: 2 поисковых систем

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Загадка тунгусского метеорита

Перейти вниз

Загадка тунгусского метеорита Empty Загадка тунгусского метеорита

Сообщение автор Ассоль Пн 05 Ноя 2018, 21:52

ЗАГАДКА ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА

Немногие крупные происшествия могут похвастаться тем, что для их объяснения создано более 100 версий. Даже в случае самых запутанных загадок дело обычно сводится к выбору из нескольких вариантов объяснений случившегося. Загадки остаются загадками только из-за нехватки доказательств — умозрительно составленную версию нечем подтвердить.


В случае с Тунгусским метеоритом вопросы начинаются уже с названия — возможно, это был и не метеорит. Просто именно это название из-за первоначальной гипотезы стало общепринятым. Пробовали называть «Тунгусский феномен» — не прижилось, звучит слишком размыто. «Тунгусская катастрофа» — так не погиб никто. Подумаешь, упало сколько-то квадратных километров леса, так его в тайге на миллионы таких феноменов хватит. Да и «Тунгусским» явление стало не сразу, до этого у него было ещё два названия. И это только начало… Учёные, дабы не ударить в грязь лицом, говорят о значительных результатах, которые, якобы, достигнуты многочисленными экспедициями, бороздившими тайгу в поисках истины. Выяснено, что деревья в зоне катастрофы растут лучше, а в почве и растениях присутствуют разнообразные вещества, в том числе редкие минералы. Радиационный уровень почти не превышен, зато наблюдается магнитная аномалия, причины которой неясны и далее в таком же духе. Счёт научным трудам идёт на сотни, а объём полученных результатов иначе как плачевным не назовёшь.

Взрыв был очень мощным — его «почувствовали» сейсмографы по всему миру. Взрывной волне хватило мощности на то, чтобы дважды обогнуть земной шар. Ночь с 30 июня на первое июня в Северном полушарии не наступила — небо было настолько светлым, что можно было читать. Атмосфера слегка помутнела, но это заметили это только с помощью приборов. Эффекта, наблюдавшегося при извержении вулканов, когда пыль висела в атмосфере месяцами, не было. Мощность взрыва составила от 10 до 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с мощностью водородной бомбы, взорванной в 1959 году на Новой Земле и прозванной «Кузькиной матерью».

На места взрыва в радиусе около 30 км был повален лес (причём в эпицентре деревья устояли, только потеряли ветки и листья). Начался пожар, однако он не стал катастрофическим, хотя был разгар лета — почва в районе катастрофы сильно заболочена.

Живших близко эвенков небесное явление напугало, некоторых сбило с ног. Были выбиты двери, повалены ограды и т. п. Стёкла вылетели даже в расположенных далеко населённых пунктах. Однако жертв и крупных разрушений не было. 6. В книгах, посвящённых событию в бассейне Подкаменной Тунгуски, часто можно встретить упоминания о многочисленных зрителях «падения метеорита» и т. п. Многочисленными эти зрители быть никак не могли — в тех местах живёт очень мало людей. Да и опрашивали свидетелей уже через несколько лет после происшествия. Скорее всего, исследователи в целях налаживания отношений с местными дарили им какие-то подарки, угощали и т. п. Вот и появились десятки новых свидетелей. Директор Иркутской обсерватории А. В. Вознесенский распространил специальную анкету, которую заполнили десятки представителей образованного слоя общества. В анкетах упоминаются исключительно гром и сотрясение почвы, полёт небесного тела анкетируемые не видели. Когда собранные свидетельские показания в 1950-х годах проанализировала ленинградская исследовательница Н. Сытинская, оказалось, что показания о траектории небесного тела разнятся с точностью до наоборот, причём делились они поровну.

Первая целенаправленная экспедиция к месту падения метеорита (как тогда считали) отправилась в 1927 году. Из учёных в ней участвовал только Леонид Кулик — минеролог, убедивший Академию Наук СССР финансировать экспедицию. Кулик был уверен, что идёт к точке падения крупного метеорита, поэтому исследования свелись только к поиску этой точки. Учёный с большим трудом проник в зону поваленных деревьев и установил, что деревья падали радиально. Это был практически единственный результат экспедиции. Вернувшись в Ленинград, Кулик писал о том, что обнаружил много мелких воронок. Видимо, он начал предполагать, что метеорит разрушился на осколки. Эмпирически учёный оценил массу метеорита в 130 тонн.

Мощнейший послевоенный толчок исследованиям Тунгусского метеорита дал Александр Казанцев. Писатель-фантаст в рассказе «Взрыв», который опубликовал в журнале «Вокруг света» в 1946 году, предположил, что в Сибири взорвался марсианский космический корабль. Ядерный двигатель космических путешественников взорвался на высоте от 5 до 7 км, поэтому деревья в эпицентре устояли, хотя и были повреждены. Учёные попытались устроить Казанцеву настоящую обструкцию. Его поносили в печати, на его лекции являлись академики, пытаясь опровергнуть гипотезу, но у Казанцева всё выглядело весьма логично. Осмелев, он отошёл от концепции фантастического вымысла и вёл себя так, будто «всё так и было» на самом деле. Скрип зубов маститых членкоров и академиков разносился на весь Советский Союз, но, в конце концов, и они были вынуждены признать, что писатель сделал многое для продолжения исследований. Разгадкой Тунгусского феномена увлеклись тысячи людей во всём мире (идею Казанцева излагали даже в крупнейших американских газетах).

В конце 1950-х годов в Томске на общественных началах образовалась Комплексная самостоятельная экспедиция (КСЭ). Её участники, преимущественно студенты и преподаватели вузов, предприняли целый ряд экспедиций на место Тунгусской катастрофы. Никаких прорывов в расследовании не произошло. В золе деревьев нашли незначительное превышение радиационного фона, но исследование тысяч тел умерших и историй болезней местных жителей не подтвердило «ядерную» гипотезу. В описании результатов некоторых экспедиций встречаются характерные пассажи вроде «являются естественными образованиями», «влияние Тунгусской катастрофы не прослеживается» или «была составлена карта деревьев».

Крупная экспедиция состоялась в 1961 году. В ней участвовали 78 человек. Снова не нашли ничего. «Экспедиция внесла большой вклад в изучение района падения Тунгусского метеорита», — гласил один из выводов.

Наиболее здравой на сегодняшний день выглядит гипотеза, по которой небесное тело, состоящее, в основном, изо льда, влетело в атмосферу Земли под очень острым (порядка 5 — 7°) углом. Долетев до места взрыва, оно взорвалось из-за нагрева и повышения давления. Световое излучение подожгло лес, баллистическая волна свалила деревья, а твёрдые частицы продолжили полёт и могли улететь весьма далеко. Стоит повториться — это просто наименее противоречивая гипотеза.

Ядерная теория Казанцева далеко не самая экстравагантная. Высказывалась гипотеза, что в районе катастрофы произошёл взрыв выделившейся из земной толщи огромной массы метана. Такие случаи на Земле происходили.

В рамках различных вариаций т. н. «кометной» версии (лёд + твёрдая составляющая) оценка массы взорвавшейся кометы колеблется от 1 до 200 миллионов тонн. Это примерно в 100 000 раз меньше всем известной кометы Галлея. Если говорить о диаметре, то тунгусская комета могла быть в 50 раз меньше кометы Галлея.

Существует и гипотеза, согласно которой в атмосферу Земли влетел снежный ком малой плотности. При торможении о воздух он взрывообразно разрушился. Взрыв приобрёл огромную мощность при преобразовании окиси азота в двуокись азота (видевшие фильмы франшизы «Форсаж» поймут), этим же объясняется и свечение атмосферы.

Ни один химический анализ не выявил аномального содержания какого-либо их химических элементов в зоне катастрофы. В качестве иллюстрации: в одной из экспедиций были взяты 1280 анализов почвы, воды и растительного материала в надежде получить сведения о концентрации 30 «подозрительных» веществ. Всё оказалось в пределах нормы или естественной концентрации, их превышения были незначительны.

Разными экспедициями обнаруживались магнетитовые шарики, свидетельствующие о внеземном происхождении Тунгусского небесного тела. Однако такие шарики находят везде — они свидетельствуют только о количестве падающих на землю микрометеоритов. Идею сильно дискредитировал то факт, что пробы, взятые ещё Леонидом Куликом, сильно загрязнились в хранилище метеоритов АН СССР.

Научные экспедиции преуспели в определении координат места взрыва. Сейчас их имеется минимум 6, причём разница составляет до 1° по широте и долготе. На земной поверхности это километры — диаметр конуса от точки взрыва в воздухе до основания на поверхности земли весьма обширен.

Эпицентр тунгусского взрыва почти совпадает с местом извержения древнего вулкана, потухшего более 200 миллионов лет назад. Следы извержений этого вулкана осложняют минералогическую обстановку на местности и одновременно дают пищу для самых разнообразных гипотез — при извержении вулканов на поверхность попадают весьма экзотические вещества.

Деревья в зоне взрыва росли в 2,5 — 3 раза быстрее, чем их сородичи в нетронутой тайге. Городской житель сразу заподозрит неладное, а вот эвенки подсказали исследователям естественное объяснение — под стволы нанесло пепла, и это естественное удобрение ускорило рост леса. Вытяжки из тунгусских деревьев, внесённые под посевы пшеницы в европейской части России, повышали урожайность (цифровые показатели в отчётах учёных благоразумно опущены).

Самый, пожалуй, важный факт о происшествии в бассейне Тунгуски. Европе очень крупно повезло. Пролети то, что взорвалось в воздухе, ещё 4 — 5 часов, и взрыв состоялся бы в районе Санкт-Петербурга. Если ударная волна валила вросшие глубоко в землю деревья, то домам уж точно не поздоровилось бы. А рядом с Санкт-Петербургом находятся густо заселённые области России и не менее населённые территории Финляндии и Швеции. Если прибавить у этому неизбежное цунами, мороз бежит по коже — пострадали бы миллионы людей. По карте кажется, что траектория прошла бы восточнее, но это из-за того, что карта является проекцией земной поверхности и искажает направления и расстояния.

Источник 100-faktov.ru

_________________
Amor vincit omnia
Ассоль
Ассоль
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Загадка тунгусского метеорита Pngtre14
Модератор
Сообщения : 2435
Репутация : 1271
Дата регистрации : 2017-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения