Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Грехи - Страница 3 Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Грехи - Страница 3 Luna150x150

Последние темы
» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Грехи - Страница 3 EmptyВчера в 22:05 автор Natali Norden

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Грехи - Страница 3 EmptyВчера в 21:14 автор irisska

» Толкование сновидений от Ларисы
Грехи - Страница 3 EmptyВчера в 16:54 автор Лариса

» Акция "Ответ на вопрос на Таро Гоголя"
Грехи - Страница 3 EmptyВчера в 13:09 автор Хельга

» Акция "Магическая сила вашего Ангела-Хранителя"
Грехи - Страница 3 EmptyВчера в 13:04 автор amazonka1109

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Грехи - Страница 3 EmptyВчера в 09:35 автор Natali Norden

» Акция "Руна дня"(от студентов и выпускников школы рун)
Грехи - Страница 3 EmptyВс 17 Мар 2024, 08:55 автор Natali Norden

» Свободное общение форумчан
Грехи - Страница 3 EmptyСб 16 Мар 2024, 17:15 автор Хельга

» Любимая музыка
Грехи - Страница 3 EmptyПт 15 Мар 2024, 23:07 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Грехи - Страница 3 EmptyЧт 14 Мар 2024, 11:40 автор Хельга

» С Днем Рождения!
Грехи - Страница 3 EmptyЧт 14 Мар 2024, 10:53 автор Света

» Диагностика магических способностей
Грехи - Страница 3 EmptyСр 13 Мар 2024, 19:37 автор Хельга

» Чистка "Ландыш" (авт.Сэм)
Грехи - Страница 3 EmptyПн 11 Мар 2024, 12:20 автор Хельга

» Что передает умирающая ведьма своему преемнику?
Грехи - Страница 3 EmptyПн 11 Мар 2024, 06:51 автор Хельга

» Магический допуск
Грехи - Страница 3 EmptyПн 11 Мар 2024, 06:32 автор Хельга

» Моделирование на Таро. Практические советы.
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 23:54 автор Natali Norden

» Чистка кровных родственников
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 23:52 автор Хельга

» Мужские и женские дни в магии
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 21:48 автор Хельга

» Магические свойства копилки
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 21:37 автор Хельга

» Дневники интересных людей.
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 19:22 автор Хельга

» Беспокойные сны февраля
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 05:20 автор медея

» С 8 марта!
Грехи - Страница 3 EmptyВс 10 Мар 2024, 05:13 автор медея

» Виды сновидений
Грехи - Страница 3 EmptyСб 09 Мар 2024, 20:24 автор Лариса

» Мантры для Махашиваратри
Грехи - Страница 3 EmptyСб 09 Мар 2024, 18:39 автор Хельга

» Разделы в библиотеке форума
Грехи - Страница 3 EmptyСр 06 Мар 2024, 23:11 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 10

Лариса

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Грехи

+7
Арина
Rogneda
Астильба
Холли
Николай Валитов
Хельга
~Rabbit from Abyss~
Участников: 11

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Арина Ср 18 Июл 2018, 12:10

~Rabbit from Abyss~ пишет:
Ксвти не понимаю такой вещи ещё - вроде бы - "Не создай себе кумира".... а как же иконы и святые, которым люди молятся? Вот например в церкви ставят свечи некоторому святому и о чём-то мысленно просят - просят не Бога, а посыл ведь направлен к конкретному святому... Ок, посыл может быть направлен в мир Духов, но вопрос в том, что по Христианству вроде бы - "не создай себе кумира" , по сути возникает противоречие?....

Кумиры.
Это чисто мои домыслы и предположения, как там на самом деле я не знаю. Исхожу из того, что ХЭ действительно монополизировало магию. Т.е. она конечно и без ХЭ существует, но если ХЭ не освятило - грех и наказание.

По мне, сама структура ХЭ создана по подобию языческого славянского пантеона. А там, каждая сущность имела кумира. И церковь также следует старому завету (слав. язычество). Не сотвори себе кумира - это библейское и даже не прямая речь Христа (если правильно помню). Вот поэтому столь противоречиво, но ... между тем обращение к святым действует. Скоро и Николая намолят и тоже будет чудотворить.

Не факт, что я права. Это действительно домыслы.

_________________
Не верь, не бойся, не проси.
Очень грустно бывает оглядываться на искушения, которым вовремя не поддался.
Арина
Арина
Адепт Ветеран
Адепт Ветеран

Грехи - Страница 3 C_fake10
Сообщения : 1651
Репутация : 129
Дата регистрации : 2017-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Ср 18 Июл 2018, 12:19

Арина пишет:
~Rabbit from Abyss~ пишет:
Ксвти не понимаю такой вещи ещё - вроде бы - "Не создай себе кумира".... а как же иконы и святые, которым люди молятся? Вот например в церкви ставят свечи некоторому святому и о чём-то мысленно просят - просят не Бога, а посыл ведь направлен к конкретному святому... Ок, посыл может быть направлен в мир Духов, но вопрос в том, что по Христианству вроде бы - "не создай себе кумира" , по сути возникает противоречие?....

Кумиры.
Это чисто мои домыслы и предположения, как там на самом деле я не знаю. Исхожу из того, что ХЭ действительно монополизировало магию. Т.е. она конечно и без ХЭ существует, но если ХЭ не освятило - грех и наказание.  

По мне, сама структура ХЭ создана по подобию языческого славянского  пантеона. А там, каждая сущность имела кумира. И церковь также следует старому завету (слав. язычество).  Не сотвори себе кумира - это библейское и даже не прямая речь Христа (если правильно помню). Вот поэтому столь противоречиво, но ... между тем обращение к святым действует. Скоро и Николая намолят и тоже будет чудотворить.

Не факт, что я права. Это действительно домыслы.

А ХЭ и невозможно было по-другому внедрить, кроме как корректируюя под язычество конкретной местности, за счёт чего можно было сократить число жертв (в любом случае порабощение народа имеет больше смысле, чем его истребление). Насколько я знаю - изначально церкви строились на местах языческих храмов (зачем создавать заново, если можно забрать чужое)

Я тему ссоздал к тому, что , насколько я заметил, сейчас как-то часто употребляется понятие греха в обществе ( наверное в связи с пропагандой ХЭ, наверное как противовес растущему влиянию других религий) и под грех подписывается много разных, в том числе абсурдных действий. И когда кто-то говорит про грех (и что за это черти будут всячески пытать различными изощрёнными способами в аду) , человек не совсем даже для себя понимает что это такое

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Арина Ср 18 Июл 2018, 12:29

Рабитт, не посчитайте что издеваюсь.

Нашу сегодняшнюю действительность, в т.ч. и понятие греха, пусть и не дословно это звучит, абсолютно верно и, как я теперь понимаю провидчески, описал Носов в детской книжке "Незнайка на Луне". Лень перечитывать, посмотрите старый, советский мультик. Он в сети есть.

Настоятельно рекомендую, посмотрите. Перетряхивает... Солидно перетряхивает.

_________________
Не верь, не бойся, не проси.
Очень грустно бывает оглядываться на искушения, которым вовремя не поддался.
Арина
Арина
Адепт Ветеран
Адепт Ветеран

Грехи - Страница 3 C_fake10
Сообщения : 1651
Репутация : 129
Дата регистрации : 2017-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Астильба Ср 18 Июл 2018, 14:00

Rabbit from Abyss пишет:ИМХО(не претендую на истинность) - в человеке нет светлого или тёмного, есть резонанс с Силами, которые разграничены в физическом мире людей на Тёмные и Светлые (глобально) и этот резонанс легко можно почувствовать если посмотреть на себя со стороны (честно) , например резонанс с Тёмными Силами достигается проще(ну по крайней мере у меня так), он как бы идёт с непрерывным ускорением. со Светлыми Силами более сложно, но бюлее обширно(глобально получается)
Одну мысль можно выразить разными словами, суть от этого не изменится. Можно через резонансно-волновые понятия, можно просто и по сермяжному. В каждом есть добро и зло, черное и белое, плохое и хорошее, позитивное и негативное.И каждый за собой замечал каждую из сторон своей сущности.
Если смотреть на мир со стороны, не включая себя в это пространство, то можно бог знает до какого абсурда дойти и смешать все в одну кучу - и мясоедение и убийство ближнего своего и жертвоприношение.
Нравственность не отстраненное понятие, а вполне конкретное и начинается это понятие с себя любимого. Потому что все наши поступки - это проявление себя, все недовольства миром - это тоже проявление себя, все негативное окружение - это тоже проявление себя. Не надо указывать пальцем на соседа, на мир, на людей незнающих. Посмотри на себя в зеркало - ибо ты и есть эти отражения, по тому же же принципу волнового резонанса - подобное притягивает подобное. Слово "себя" употребляю обобщенно, не конкретно.
По поводу святости и кумиров. Я уже писала, что церковь давно себя испачкала, много фактов есть тому....не буду заниматься перечислением. Поэтому и святых создает и ляпает в угоду тому, кто больше платит индульгенцию.
Магия - грех, если вредит. И каждый из нас прекрасно это осознает, давайте уж называть вещи своими именами. Иначе какой смысл писать в оговорах - без вреда мне и всем близким? Значит, для других вред? А коли так...
Магия не грех, если поможет человеку выйти из затруднительной жизненной ситуации, используя свои внутренние возможности и резервы.Это сложно, не каждому дано. Но тот, кто встал на этот путь , должен решить, с какой целью? Ради себя любимого и для того, чтобы поиграть бицепсами-возможностями перед теми, кто слабее? или с целью помочь, направить, стать самому светлее и просвещеннее? Это и есть те 2 стороны медали сущности каждого человека. Каждый стоит перед выбором, вступая на путь мага, и каждый сам этот выбор делает.Даже в ситуации, когда не можешь помочь тому, кого избивают, есть возможность помочь. Насколько силен страх в нас и чувство справедливости, которое диктует совесть...Не обязательно вступать в драку....

_________________
Грехи - Страница 3 E5526611
Астильба
Астильба
Практик
Практик

Грехи - Страница 3 C_fake10
Сообщения : 2018
Репутация : 112
Дата регистрации : 2017-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Ср 18 Июл 2018, 14:37

Астильба пишет:
Одну мысль можно выразить разными словами, суть от этого не изменится. Можно через резонансно-волновые понятия, можно просто и по сермяжному. В каждом есть добро и зло, черное и белое, плохое и хорошее, позитивное и негативное.И каждый за собой замечал каждую из сторон своей сущности.
Если смотреть на мир со стороны, не включая себя в это пространство, то можно бог знает до какого абсурда дойти и смешать все в одну кучу - и мясоедение и убийство ближнего своего и жертвоприношение.
Нравственность не отстраненное понятие, а вполне конкретное и начинается это понятие с себя любимого. Потому что все наши поступки - это проявление себя, все недовольства миром - это тоже проявление себя, все негативное окружение - это тоже проявление себя. Не надо указывать пальцем на соседа, на мир, на людей незнающих. Посмотри на себя в зеркало - ибо ты и есть эти отражения, по тому же же принципу волнового резонанса - подобное притягивает подобное. Слово "себя" употребляю обобщенно, не конкретно.
.

Согласен, ну для себя я понимаю, что во всём, что со мной происходит - виноват только я, я знаю все свои недостатки и честно, достаточно часто им потакаю , от чего получаю некие последствия (хорошо если я верно просчитал эти последсствия, иначе не повезло ))))) ), ну в моём случае я себя совершенным не считаю. Но для себя я стараюсь понять некоторые понятия, которые определяют мои поступки (или блокирование поступков), т.к. только я несу за них ответственность, отчасти поэтому тема греха меня заинтересовала, потому что, лично для себя, я не буду признавать что-либо грехом(неправильным), пока не пойму - почему так, а не потому что некий , для кого-то авторитетный человек (хоть пророк) это сказал.... Т.к. сказал он, а отвечать - мне. Именно поэтому для себя не приемлю авторитетов (проявление гордыни в данном случае), чтобы винить можно было только себя

Астильба пишет:
Если смотреть на мир со стороны, не включая себя в это пространство, то можно бог знает до какого абсурда дойти и смешать все в одну кучу - и мясоедение и убийство ближнего своего и жертвоприношение.

Ну ведь по факту, если без оговорок, покупка колбасы - это оплата массового убийства животных. Человек даёт деньги другому человеку(людям), что бы он (они) убили много животных.
В идеале система должна работать без оговорок, а то получается убивать нельзя, но если очень надо, то можно)

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Астильба Ср 18 Июл 2018, 15:06

Ну ведь по факту, если без оговорок, покупка колбасы - это оплата массового убийства животных. Человек даёт деньги другому человеку(людям), что бы он (они) убили много животных.
В идеале система должна работать без оговорок, а то получается убивать нельзя, но если очень надо, то можно)
Понимаете, во всем должна быть мера. Человек должен чем-то питаться, ведь воздухом единым сыт не будешь. А так как человек - существо не только всеядное, то ради продолжение жизни самой природой предусмотрен естественный отбор. И те, кем мы питаемся, подпадают в эту категорию.
Вы максималист, как я понимаю, это ни хорошо, ни плохо, это просто проходит. Всему есть свой срок, свое время, вспомните высказывание  Соломона.
То, что вы говорите о кумирах - согласна с вами. Но все же есть люди авторитетные, и должны быть таковые на нашем пути, те, кому верим. Иначе нельзя. Другое дело, возводить все, что они скажут , в абсолют - нельзя - этому и библия
учит.
Вот вы сами пишете о том, что осознанно относитесь к себе и своим поступкам - это уже показатель того, что все взвешивается совестью. Разве это не похвально? Злорад pale


Последний раз редактировалось: Астильба (Чт 19 Июл 2018, 05:27), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Грехи - Страница 3 E5526611
Астильба
Астильба
Практик
Практик

Грехи - Страница 3 C_fake10
Сообщения : 2018
Репутация : 112
Дата регистрации : 2017-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Хельга Ср 18 Июл 2018, 17:38

По поводу питания - банальные законы природа (биологии, экологии), пищевые цепи и пищевые пирамиды. 
Ведь не грех волку зайца съесть, он это делает для того, чтобы жить. А стрижу не грех съесть букашек побольше, а синичке - гусениц. 
Вот колорадских жуков, блин, никто не ест) Жаль.
Грехи - Страница 3 9bf8bc5ec867cf2930bbe4370349fc1c

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Грехи - Страница 3 A0333910Грехи - Страница 3 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Грехи - Страница 3 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Krona Ср 18 Июл 2018, 19:14

Ого! Вот тему развили...
Мои 5 копеек уместны?
Грех я не рассматриваю как что то особо страшное. Это как правило чьей то игры- хочешь делай, хочешь нет... у каждого свои соображения совести, для кого то убить, значит выжить. Тот же всем известный Голодомор 30-х. Вроде и грех...а по другому никак.
Можно быть на людях истинно святым, а наедине со своей семьей тираном.
Все относительно.
Может скажу немного грубо, но судить что есть грех, должен каждый сам себе. Для этого нам дана мораль и совесть.
Krona
Krona
Выпускник школы Таро
Выпускник школы Таро

Сообщения : 544
Репутация : 220
Дата регистрации : 2017-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Ср 18 Июл 2018, 19:29

Хельга пишет:
Ведь не грех волку зайца съесть,

Заяц бы с Вами поспорил)

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Окси Ср 18 Июл 2018, 19:37

Ну о грехах можно много разглагольствовать .Если слушать церковь и наших предков ,то выходит мы и рождаемся в грехах и с грехами .Для меня лично грех -это убийство и воровство .Остальное все придумано и надуманно людьми .Это мое личное мнение .
Окси
Окси
Выпускник школы Таро
Выпускник школы Таро

Сообщения : 1793
Репутация : 320
Дата регистрации : 2017-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Ср 18 Июл 2018, 20:05

Окси пишет:Ну о грехах можно много разглагольствовать .Если слушать церковь и наших предков ,то выходит мы и рождаемся в грехах и с грехами .Для меня лично грех -это убийство и воровство .Остальное все придумано и надуманно людьми .Это мое личное мнение .

А почему для Вас именно эти действия попадают под понятие греха? И что для Вас есть грех(смысловая нагрузка)?

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Дора Ср 18 Июл 2018, 20:57

грех - это причинение морального и физического вреда другому человеку, существу...и даже самому себе...
Дора
Дора
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 1682
Репутация : 209
Дата регистрации : 2016-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Ср 18 Июл 2018, 21:06

Надежда пишет:грех - это причинение морального и физического вреда другому человеку, существу...и даже самому себе...

Shocked

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Окси Ср 18 Июл 2018, 21:42

~Rabbit from Abyss~ пишет:
Окси пишет:Ну о грехах можно много разглагольствовать .Если слушать церковь и наших предков ,то выходит мы и рождаемся в грехах и с грехами .Для меня лично грех -это убийство и воровство .Остальное все придумано и надуманно людьми .Это мое личное мнение .

А почему для Вас именно эти действия попадают под понятие греха? И что для Вас есть грех(смысловая нагрузка)?

ну не только эти действия ,еще для меня очень сильный грех когда бросают детей и наоборот родителей в старости . Грех с моей точки зрения - это нарушение моральных принципов ,ну объяснить могу так почему именно эти действия ,?потому что , в моем понятии этому нет оправдания.
Окси
Окси
Выпускник школы Таро
Выпускник школы Таро

Сообщения : 1793
Репутация : 320
Дата регистрации : 2017-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Ср 18 Июл 2018, 21:56

Окси пишет:
~Rabbit from Abyss~ пишет:
Окси пишет:Ну о грехах можно много разглагольствовать .Если слушать церковь и наших предков ,то выходит мы и рождаемся в грехах и с грехами .Для меня лично грех -это убийство и воровство .Остальное все придумано и надуманно людьми .Это мое личное мнение .

А почему для Вас именно эти действия попадают под понятие греха? И что для Вас есть грех(смысловая нагрузка)?

ну не только эти действия ,еще для меня очень сильный грех когда бросают детей и наоборот родителей в старости . Грех  с моей точки зрения - это нарушение моральных принципов  ,ну объяснить  могу  так почему именно эти действия ,?потому что , в моем понятии этому  нет оправдания.

Т.е. для Вас грехом я вляется действие, результат которого вызовет в Вас чувство жалости или действие, пораждающее(модулирующее в сознании) страх оказаться на месте объекта подобдных действий?

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Дора Ср 18 Июл 2018, 22:04

~Rabbit from Abyss~, почему  чувство жалости?... как раз ОКСИ говорит о нарушении морали и нравственности социумных...о причинении страдания человекам
Дора
Дора
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 1682
Репутация : 209
Дата регистрации : 2016-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Окси Ср 18 Июл 2018, 23:03

~Rabbit from Abyss~ пишет:
Окси пишет:
~Rabbit from Abyss~ пишет:

А почему для Вас именно эти действия попадают под понятие греха? И что для Вас есть грех(смысловая нагрузка)?

ну не только эти действия ,еще для меня очень сильный грех когда бросают детей и наоборот родителей в старости . Грех  с моей точки зрения - это нарушение моральных принципов  ,ну объяснить  могу  так почему именно эти действия ,?потому что , в моем понятии этому  нет оправдания.

Т.е. для Вас грехом я вляется действие, результат которого вызовет в Вас чувство жалости или действие, пораждающее(модулирующее в сознании) страх оказаться на месте объекта подобдных действий?

а грех это разве не действие? или как по вашему грешат мысленно чтоли?то что для меня является грехом -это не чувство жалости и тем более у меня нет страха оказаться на месте объекта подобных действий (я об этом даже не когда не думала и не задумывалась) просто то что,я перечислила для меня нет не каких объяснений и оправданий в этих действиях вот и все .

Я же написала это мое личное мнение ,сколько не говори о грехах каждый воспринимает это по своему ,сколько людей столько и мнений .

Вот помню раньше когда были подростковом возрасте у на в деревне женщина родила без мужа и бабки на лавочке только и ахали при виде ее ,ох грешна девка без мужа рожает -вот и обьясните в чем ее грех ,это сейчас на это внимания не обращают ,а раньше и разводиться было грех.

Вот второй пример взять у мусульман их обычаи ,где они женятся то на сестре то наоборот ,у нас такого не принято , для общества это опять же грех ,а для меня это полный шок с точки морали и этому тоже нет объяснения ,но и ,,поэтому и говорю можно много говорить и разглагольствовать на эту тему ,поэтому чтобы много не разглагольствовать написала все коротко и мне не понятно ,что вам не понятно в моих высказываниях?
г
Окси
Окси
Выпускник школы Таро
Выпускник школы Таро

Сообщения : 1793
Репутация : 320
Дата регистрации : 2017-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Окси Ср 18 Июл 2018, 23:10

Надежда пишет:~Rabbit from Abyss~, почему  чувство жалости?... как раз ОКСИ говорит о нарушении морали и нравственности социумных...о причинении страдания человекам

Вот хоть кто -то меня понял о чем я пишу . pirat
Окси
Окси
Выпускник школы Таро
Выпускник школы Таро

Сообщения : 1793
Репутация : 320
Дата регистрации : 2017-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Окси Чт 19 Июл 2018, 00:13

Krona пишет:Ого! Вот тему развили...
Мои 5 копеек уместны?
Грех я не рассматриваю как что то особо страшное. Это как правило чьей то игры- хочешь делай, хочешь нет... у каждого свои соображения совести, для кого то убить, значит выжить. Тот же всем известный Голодомор 30-х. Вроде и грех...а по другому никак.
Можно быть на людях истинно святым, а наедине со своей семьей  тираном.
Все относительно.
Может скажу немного грубо, но судить что есть грех, должен каждый сам себе. Для этого нам дана мораль и совесть.

Krona я не очень поняла ваше высказывание убить значить -выжить ?вы про животных или про людей ?
Окси
Окси
Выпускник школы Таро
Выпускник школы Таро

Сообщения : 1793
Репутация : 320
Дата регистрации : 2017-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Хельга Чт 19 Июл 2018, 00:33

Окси, например, на человека в подворотне напали хулиганы или бандиты. Он отбивался защищался и в драке убил одного из нападавших. При этом выбор у него был такой - либо убьет он, либо убьют его. Вот пример.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Грехи - Страница 3 A0333910Грехи - Страница 3 Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Грехи - Страница 3 Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Чт 19 Июл 2018, 05:13

Надежда пишет:~Rabbit from Abyss~, почему  чувство жалости?... как раз ОКСИ говорит о нарушении морали и нравственности социумных...о причинении страдания человекам

Ок. Социум -  коллектив, множество людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни

Моральные принципы социума - это относительное , динамическое понятие. В каждом социуме формируются свои моральные принципы, являющиеся фундаментальными на текущий момент времени для конкретного социума, например:
1. В нигерии женскому полу можно вступать в брак с 9 лет, в РФ - это будет педофелией и не соответствовать моральным устоям общества
2. В некоторых странах разрешены наркотики, в других за наркотики - казнят. Через законодательство формируются и корректируются маральные нормы конкретного социума.
3. Если взять, к примеру, тоталитарные секты, то нормы их морали могут значительно отличаться от других социумов. Нормы морали социумов различны и обусловлены геополитическим развитием.
Исходя из вышесказанного, понятие греха не может быть основано на моральных нормах какого-либо общества (возможна обратная зависимость, которая не соблюдается на 100% в реальном физическом мире), т.к. это более фундаментальное понятие.

Если взять например грехи по ХЭ и привязать их к моральным нормам социумов (смодерировав в идеальных условиях), то получим, что в племени людоедов - убивать - это нормально, а например на территории РФ - это уже грех. Или например на территории Саудовской Аравии - многожёнство - это нормально, а в РФ - это будет - блуд.....

Грехи - Страница 3 Maxresdefault

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Чт 19 Июл 2018, 05:29

Окси пишет:,,поэтому и говорю можно много говорить и разглагольствовать на эту тему ,поэтому чтобы много не разглагольствовать написала все коротко и мне не понятно ,что вам не понятно в моих высказываниях?

В принципе понятно) Т.е. для Вас грех - это то, что идёт в разрез с сформировавшимися у Вас, за счёт окружающей социальной среды (длительное воздействие), моральными принципами. Я не пытаюсь в этой теме доказать что-то или переубедить, мне для себя хочется понять - что люди вкладывают в понятие греха, что действительно (изначально) вкладывают, т.к. это достаточно важное понятие, через которое можно влиять (и осуществляется влияние) на человека.

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Астильба Чт 19 Июл 2018, 05:35

~Rabbit from Abyss~, каждое общество ограничено по национальному признаку, территориальному, языковому и т.д. признакам. Поэтому у каждого такого ограниченного круга ( читай страна) свои устои и привычки, свои принципы морали. Мы живем в определенном окружении и поэтому придерживаемся только тех норм, которые существуют у нас. Живя с людоедами будете людоедом. Вы опять все в одну кучу сваливаете. Не может быть во всем мировом пространстве одинаковое понятие греха и добродетели. Надеюсь, не надо объяснять причину этого?

_________________
Грехи - Страница 3 E5526611
Астильба
Астильба
Практик
Практик

Грехи - Страница 3 C_fake10
Сообщения : 2018
Репутация : 112
Дата регистрации : 2017-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор ~Rabbit from Abyss~ Чт 19 Июл 2018, 05:37

Астильба пишет:~Rabbit from Abyss~, каждое общество ограничено по национальному признаку, территориальному, языковому и т.д. признакам. Поэтому у каждого такого ограниченного круга ( читай страна) свои устои и привычки, свои принципы морали. Мы живем в определенном окружении и поэтому придерживаемся только тех норм, которые существуют у нас. Живя с людоедами будете людоедом. Вы опять все в одну кучу сваливаете. Не может быть во всем мировом пространстве одинаковое понятие греха и добродетели. Надеюсь, не надо объяснять причину этого?

Почему не может?
ИМХО - грехом являются действия, которые тормозят развитие личности в процессе эволюции, т.к. это нарушение закона Вселенной, которая стремится к развитию. Поясню: например алчность может быть грехом(не всегда), т.к. может затормозить развитие личности, сконцентрировав стремление на получении материальных благ вопреки всему остальному, поставив ложную цель в качестве истинной , получаем в результате - (аналогия) холостой ход двигателя(в плане развития личности)

А вот социальные нормы - это инструмент управления конкретным обществом, подверженному влиянию конкретных Сил (опять же - ИМХО)

А по поводу сваливания всего в одну кучу: истинным будет то, что истинно всегда, остальное - ложно)))))))

_________________
1. Понимание - это меч с тремя кромками: наша сторона, ваша сторона и Истина
2. Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
3. Гордыня предшествует падению
4. С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.

http://www.north-doctrine.com

Грехи - Страница 3 Kot21010

Грехи - Страница 3 Freebs10
~Rabbit from Abyss~
~Rabbit from Abyss~
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 952
Репутация : 239
Дата регистрации : 2017-09-24
Откуда : Between Worlds

http://north-doctrine.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грехи - Страница 3 Empty Re: Грехи

Сообщение автор Астильба Чт 19 Июл 2018, 05:45

~Rabbit from Abyss~ пишет:
Астильба пишет:~Rabbit from Abyss~, каждое общество ограничено по национальному признаку, территориальному, языковому и т.д. признакам. Поэтому у каждого такого ограниченного круга ( читай страна) свои устои и привычки, свои принципы морали. Мы живем в определенном окружении и поэтому придерживаемся только тех норм, которые существуют у нас. Живя с людоедами будете людоедом. Вы опять все в одну кучу сваливаете. Не может быть во всем мировом пространстве одинаковое понятие греха и добродетели. Надеюсь, не надо объяснять причину этого?

Почему не может?
ИМХО - грехом являются действия, которые тормозят развитие личности в процессе эволюции, т.к. это нарушение закона Вселенной, которая стремится к развитию
Потому что каждое общество, как и человек, проходит свой круг развития и нарабатывает свои привычки поведения исходя из окружающей среды и потребностей человека. У нас с Африканским континентом разные климатические условия, разные условия выживания и способы продления жизни. Нельзя ставить знак равенства между несравнимыми вещами.Это все равно что сравнивать вес и цвет. Сравнивать можно категории одного уровня - по цвету, по весу, по плотности. Давайте начнем еще инопланетных сущностей сравнивать с сущностями земного планы по их нравственным устоям. В каждом обществе своя мораль - так сложилось веками. А вы всех под одну гребенку ...так до абсурда недалеко дойти. . Сами себя путаете. .У вас пока хаос в голове. Это замечательно, что вы хотите его упорядочить.Ибо из хаоса рождается гениальность...

_________________
Грехи - Страница 3 E5526611
Астильба
Астильба
Практик
Практик

Грехи - Страница 3 C_fake10
Сообщения : 2018
Репутация : 112
Дата регистрации : 2017-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения