Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Перекись водорода Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Перекись водорода Luna150x150

Последние темы
» Вебинар "Защити себя сам"
Перекись водорода EmptyСегодня в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Перекись водорода EmptyСегодня в 13:40 автор Хельга

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Перекись водорода EmptyСегодня в 13:07 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Перекись водорода EmptyСегодня в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Перекись водорода EmptyСегодня в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Перекись водорода EmptyВчера в 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Перекись водорода EmptyВчера в 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Перекись водорода EmptyВчера в 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Перекись водорода EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Перекись водорода EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Перекись водорода EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Перекись водорода EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Перекись водорода EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Перекись водорода EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Перекись водорода EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Перекись водорода EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Перекись водорода EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

» Ездовые животные богов
Перекись водорода EmptyПт 22 Мар 2024, 15:21 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 11

Хельга

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Перекись водорода

Перейти вниз

Перекись водорода Empty Перекись водорода

Сообщение автор Нерг Вс 02 Июл 2017, 21:59

Перекись водорода Rwsxkv10
Перекись водорода – это совсем не искусственное соединение, которое можно получить только путем химических реакций в лабораторных условиях. Природа вокруг нас содержит это соединение в значительных количествах. Перекись содержится в дождевой воде и снеге, где она образуется из атмосферного озона, в горном воздухе. Туристы, путешествующие в горах, знают, что лучше пить воду из потоков, в которых вода белая от многочисленных пузырьков кислорода. Но, естественно, никто не догадывается, что во многом этот белый цвет обусловлен наличием в такой воде перекиси водорода, образующейся в воде из-за усиленной ее аэрации. В такой воде количество вредных микробов и паразитов крайне мало, такую воду можно пить без дополнительного кипячения или обработки специальными препаратами. Естественно, это касается тех речушек и ручьев, которые не подверглись сильному загрязнению человеком, в которые не спущены сточные воды какой-нибудь окрестной фабрики – против химического загрязнения солями тяжелых металлов или ядовитыми веществами перекись водорода бессильна.

Кстати, простое встряхивание бутылки с водой, а следовательно, насыщение воды кислородом, приводит к образованию некоторого количества перекиси водорода, а следовательно, улучшает чистоту этой воды, ее вкус.

Ученые выяснили, что воды источника Лурд во Франции, известного своими удивительными целительными свойствами, содержат значительное количество природной перекиси водорода. Как она поступает туда? Да все с тем же снегом. Воды источника образуются в результате таяния снегов на большой высоте в горах. На своем пути к земле снег адсорбирует большое количество озона (это трехатомная молекула кислорода, крайне неустойчивая) в верхних слоях атмосферы. Никто специально не занимался другими горными целебными источниками, но скорее всего перекись водорода присутствует и там.

Перекись водорода содержится в свежих овощах и фруктах, не подвергнутых кулинарной обработке. Нагревание, кипячение, жарка уничтожают большую часть кислорода, поэтому, хотя приготовленные овощи и содержат некоторые витамины, по сути своей они «мертвы». То же самое касается и свежевыжатых фруктовых соков – они богаты кислородом, этим обусловлена их способность очищать организм и насыщать его жизненными силами. Те соки, которые продаются в магазинах, очень далеки от свежих – как правило, это восстановленные концентраты, иногда искусственно витаминизированные, но с точки зрения кислородного насыщения – абсолютно пустые продукты.

Одним из самых прогрессивных методов очистки воды является ее озонирование в сочетании с ультрафиолетовым облучением. При этом в воде образуется пероксид водорода и свободный кислород, что и убивает патогенную микрофлору. Этот способ значительно безопасней убийственного хлорирования воды, в результате которого микробы, конечно, погибают, но вот вода от этого здоровее не становится.

Кстати, здесь уместно будет привести выдержку из одного полученного мной письма.

«Здравствуйте. Я всегда интересовался нетрадиционными способами оздоровления, поэтому когда познакомился с материалами о лечебном и антимикробном действии перекиси водорода, решил и сам попробовать… Если перекись водорода убивает вредные микробы, почему бы не попробовать использовать ее для обеззараживания воды. Дело в том, что многие годы я занимаюсь туризмом и часто бываю в таких местах, где чистота воды вызывает сомнения. А кипятить воду не всегда есть возможность. Раньше для обеззараживания воды в крайних случаях использовал марганцовку, но все-таки это какая-никакая химия. Но вот уже несколько лет пользуюсь другим способом. Ношу с собой в походы флакончик с перекисью водорода. Если надо набрать воды, на литровую бутылку воды из открытого источника капаю 10 капель перекиси, потом встряхиваю бутылку и через 10 минут пью. Конечно, совсем грязную мутную воду я не использую, но ведь даже чистая на вид вода из озера содержит миллионы бактерий, а такой способ, как я понял, убивает их. И вот за эти несколько лет у меня не было никаких проблем из-за воды – ни расстройства стула, ни тем более дизентерии».

Небольшой комментарий к этому письму. Перекись действительно убивает патогенную вредную микрофлору и микропаразитов в воде. Но при этом она не избавляет воду от соединений ядовитых веществ, которые могут попасть в водоем из-за разрушительной по отношению к природе деятельности человека. Так что в первую очередь убедитесь, что озеро чисто с этой точки зрения, то есть на его берегах нет каких-нибудь предприятий, складов и других подозрительных объектов. А в остальном все правильно, атомарный кислород, образующийся при распаде перекиси, избавляет воду от бактерий, улучшает ее вкус.

Использование перекиси водорода в быту и промышленности

Естественно, что такое вещество, дешевое и с уникальными окислительными свойствами, находит самое широкое применение. Причем медицина потребляет ничтожные доли всей производимой перекиси водорода. А более половины всего вырабатываемого пероксида водорода расходуется на отбеливание различных материалов. Для этого используют очень разбавленные (0,1 – 1%) водные растворы Н2О2.

Перекись водорода имеет важные преимущества по сравнению с другими окислителями. Ее действие значительно мягче, при этом сам отбеливаемый материал не затрагивается. Но, наверное, основное преимущество – безвредность такого отбеливания для окружающей среды. Кислородное отбеливание не дает столь вредных выбросов в атмосферу и не загрязняет так окружающие водоемы как, например, хлорное отбеливание. На наиболее прогрессивных целлюлозных комбинатах, например, уже отказались от использования соединений хлора для отбеливания, и это сразу сократило урон, наносимый окружающей среде.

Хотелось бы дать совет и домохозяйкам. Столь популярные хлорные отбеливатели, конечно, эффективны, но разрушают ткань и небезопасны для здоровья. Сейчас в продаже появились кислородные порошки и жидкости для отбеливания белья, но можно пользоваться и таблетками гидропирита. При этом ткань сохранится дольше, и одежда не будет пахнуть хлором.

В книге У. Дугласа говорится, что с помощью перекиси водорода можно превращать в полноценные корма для животных безполезные ныне солому, овощную ботву и другие отходы сельскохозяйственных культур. Для этого достаточно просто замочить этот «мусор» на несколько часов в перекиси водорода. Такое воздействие повышает питательную ценность корма и улучшает переваривание.

Перекись водорода пригодится и на даче, и не только как средство из аптечки для обработки ран. Есть сведения, что растения лучше растут, если их поливать слабым раствором перекиси водорода (25 г 3%-ного раствора перекиси на 1 л воды). Этим же раствором можно опрыскивать листья растения для предупреждения заболеваний. Семена растений прорастают лучше и проростки выглядят здоровее, если предварительно замочить их в водном растворе перекиси (25 г 3%-ной перекиси на 0,5 л воды). Такой метод заменяет привычное замачивание в растворе марганцовки. Кстати, ее действие тоже основано на том, что она отдает лишний атом кислорода. Опрыскивание больных деревьев перекисной водой (1 часть перекиси на 32 части воды) поможет избавиться от болезни.

Опять же в книге У. Дугласа встретился такой вариант применения 3%-ной перекиси водорода. Дело в том, что возбудителем многих кишечных инфекций являются бактерии, содержащиеся на поверхности рыбы, особенно речной. Сейчас рядом с человеческим жильем трудно найти не загрязненные продуктами его жизнедеятельность водоемы, а в грязной воде создается комфортная обстановка для размножения микроорганизмов, оседающих на чешуе и коже рыбы. Если же рыбу не просто помыть, а обработать ее поверхность раствором перекиси водорода, то риск подхватить кишечную инфекцию снижается во много раз.

Думаю, что со временем список немедицинского использования перекиси водорода будет расширяться и, вероятно, когда-нибудь перекись сможет заменить нефть и газ как более безопасный и экологически чистый источник энергии. Кто знает, в конце концов рано или поздно человечество осознает, что такое бездумное природопользование приведет Землю к глобальной катастрофе. Задумайтесь.

_________________
Перекись водорода 49837710

Почта практиков
9mirovforum@gmail.com
Нерг
Нерг
Смотритель
Смотритель

Сообщения : 3321
Репутация : 952
Дата регистрации : 2016-07-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения