Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Горгульи     Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Горгульи     Luna150x150

Последние темы
» Ин-формирующее поле
Горгульи     EmptyСегодня в 18:15 автор Dzhana

» Разное околомагическое.
Горгульи     EmptyСегодня в 18:10 автор Dzhana

» Методика проведения самоэнергоаудита - чтобы стать сильнее.
Горгульи     EmptyСегодня в 15:58 автор Isidora

» Фонтан молодости.Тибетская система омоложения.
Горгульи     EmptyСегодня в 15:38 автор Isidora

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Горгульи     EmptyСегодня в 12:47 автор tesla1

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Горгульи     EmptyСегодня в 08:57 автор Natali Norden

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Горгульи     EmptyВчера в 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Горгульи     EmptyВчера в 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Горгульи     EmptyВчера в 20:20 автор Freedom

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Горгульи     EmptyВчера в 19:59 автор Ханна

» Фильмы, сериалы.
Горгульи     EmptyВчера в 15:14 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ханны
Горгульи     EmptyСр 17 Апр 2024, 18:21 автор Хельга

» Выбор магического имени.
Горгульи     EmptyСр 17 Апр 2024, 11:15 автор Crystall

» Триггеры травмы. Как управлять.
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 20:49 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 20:24 автор Хельга

»  Искусство космизма вчера и сегодня
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 16:55 автор Luka

» Ангкор: так древние боги уничтожали жизнь в океане - барельеф Пахтания
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 16:50 автор Luka

» Пиковая дама
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 14:06 автор Isidora

» Добро пожаловать!
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 12:09 автор Isidora

» Диагностика негатива от Хельги
Горгульи     EmptyВс 14 Апр 2024, 11:28 автор Freedom

» Немного юмора.....
Горгульи     EmptyСб 13 Апр 2024, 19:50 автор Ханна

» Внутренний ребёнок, родитель, взрослый. Субличности.
Горгульи     EmptyСб 13 Апр 2024, 10:39 автор Isidora

» Руны
Горгульи     EmptyПт 12 Апр 2024, 23:56 автор Luka

» Книги целительство.
Горгульи     EmptyСр 10 Апр 2024, 14:16 автор Luka

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Горгульи     EmptyВт 09 Апр 2024, 21:51 автор Dzhana

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Горгульи

Участников: 2

Перейти вниз

Горгульи     Empty Горгульи

Сообщение автор Хельга Вт 12 Янв 2016, 22:49

Горгулья, в греческой религии и мифологии воплощение обобщенного представления о неопределенной бесформенной божественной силе, злой или благостной, определяющей судьбу человека. Произведя внезапно, без всякой причины, некое действие, она бесследно исчезает. Горгульями называются также низшие демонические крылатые божества, посредники между богом и людьми. В христианских представлениях горгульи связаны исключительно со злой силой.

Горгульи известны как чудовища, украшающие средневековые храмы. Символизировали силы демонического и населенного драконами подземного мира. Считалось, что они укрощены высшей духовностью, средоточием которой является храм. Об этом свидетельствует их расположение в иерархии орнаменталистики: они всегда подчинены ангельским, небесным образам и не занимают центрального положения.

Горгульи     Ed72cc0f7859

Горгулья - образ сил хаоса, располагающегося на периферии мира, воплощение демонического начала, подчиненного высшей божественной воле. Являются неотъемлемой частью представления об упорядоченном мироздании как преодолевшем стадию хаоса; поставлены на службу ангелам либо другим божественным персонажам.
В мифологиях других народов горгульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Горгульи     A0333910Горгульи     Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Горгульи     Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70295
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka и Танита поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Горгульи     Empty Re: Горгульи

Сообщение автор Хельга Вт 12 Янв 2016, 22:50

Gargouille — французское написание названия Горгулии, буквально "глотка"
Gargoyle — английское написание названия Горгулии
Гаргуйли — вариант русского написания названия Горгулий
Гаргулии — вариант русского написания названия Горгулий
Горгулья — единственное число слова "Горгульи", образованное от французского "Gargouille", буквально "глотка"
Слово гаргулья получилось посредством целой цепочки языков, начинаясь от древнегреческого γαργαρίζω "(полоскать горло"), транзитом через латинское его заимствование gargarizare ("полоскать горло") (731: p.802) и пришло в ранний французский язык примерно с тем же значением. Слово это имело ономатоэпическую природу, то есть когда слово подражает тому звуку, которое оно обозначает. Так же как, например, слово "мяукать" в русском языке.
Несмотря на то, что гаргулья или гаргуйль обычно считается исключительно архитектурным термином, обозначающим выход водосточного жёлоба в готическом соборе, от которого только потом родилось существо под названием "гаргулья" или "горгулья", мы находим средневековую легенду о существе под именем Гаргуйль (La Gargouille) и это вид дракона.
Легенда о Гаргуйле касается города Руана и находится в целом ряду подобных местных легенд во Франции в Средние Века, касающихся местных святых и христианизации района. Обычно в них рассказывается о злобном драконе, не дающем жить местным крестьянам и прибытию христианского миссионера, который среди прочих чудес побеждает этого дракона. Среди французских драконов, павших от крестных знамений святых первым, был, крылатый змей побеждённый святым Мартином Турским, легенда о котором фиксируется уже очень рано. Но и без Мартина франкоязычный регион Европы мог бы считаться самым опасным для драконом местом жизни, особенно с наступлением христианизации. Среди побеждённых и уничтоженных галльских драконов находим тараска в Тарасконе, Гран-Гёля (Gran Gueule) в Пуатье, Грауйи (Graouilly) в Метце, Байа в Реймсе, Шер-Сале (Cher-Salle) в Труа, безымянный Дракон в Лувене и Сен-Марселе, и, наконец, дракон с пикантным именем Ду-Ду (Dou-Dou) в бельгийском Монсе. (732: p.274)
Согласно руанской легенде, когда святой Роман ( VII в.) прибыл в город, тот изнемогал от происков дракона, жившего неподалёку в пещере на берегу Сены. Причём бедствия, насылаемые драконом были вполне адекватны его имени. Город страдал от сильных наводнений, источником которых был как раз дракон-полоскун, чьей способностью было не огнедышание, как у других его змееподобных собратьев, а исторжение огромных масс воды (730: p.19). Можно вспомнить, что похожим образом в раннем Средневековье истолковывали легенду о Лернейской гидре Сервий Гонорат и Исидор Севильский, но для них это были дела давно минувших дней. Средневековой агиографии и в голову бы не пришлос объяснять дракона просто разливами реки. Гаргуйль был и он преступно исторгал воды, устраивая наводнения. Итак, святой прибыл в город, узнал в чём дело и предложил местным избавить их от чудовища в обмен на то, что они построят церковь и крестятся. Горожане согласились и святой отправился к дракону, взяв с собой, по разным легендам одного или двух осуждённых на смерть (во втором варианте всё равно один из них сбегает, так что помогает святому всё равно только один осуждённый). Прибыв к дракону, святой осеняет монстра крестным знамением и тот становится мирным и практически ручным. Осуждённый делает ошейник из шарфа святого и того как собачку ведут в город, где торжественно сжигают на месте будущего Руанского собора (730: p.20).
Эта легенда не встречается в жизнеописаниях святого Романа и хотя его деятельность относят к VII веку, эта легенда гораздо более позднего происхождения. Возможно, история Гаргуйля должна была "освятить" право местного епископа ежегодно миловать одного осуждённого на смерть. Упоминание о таком праве встречается впервые в одном из ордонансов короля Филиппа-Августа в начале XIII века, а сама легенда о Гаргуйле фиксируется впервые только в акте 1394 года
Связь нашего дракона с архитектурной деталью готического собора остаётся неясной, но у того и другого одно и тоже свойство исторгать воду, поэтому какая-то связь, думается, существует.
Гаргульями или гаргуйлями называли окончания водосточных желобов в готических соборах. Эта деталь часто делалась в виде зооморфной или антропоморфной фигуры, иногда в виде целой композиции и характерна именно для готики, что связано со спецификой отвода воды в данной разновидности построек. В более позднее время водосточный жёлоб исчез, а затем вновь появился уже в качестве водосточной трубы. Гаргулья могла быть самой разной и это не обязательно было какое-нибудь фантастическое существо.
Ответ на вопрос "почему в конце-концов в массовой культуре гаргульей или горгульей считается вовсе никакой не конец водостока, а уродливое, крылатое существо?" находится в XIX веке и связан, в первую очередь, с реконструкцией собора Парижской Богоматери под руководством Виолле-ле-Дюка, когда была фактически создана та самая знаменитая галерея химер, которая в первую очередь и ассоциируется с горгульями как существами. Реставрация касалась и непосредственна гаргулий, которые были фактически уничтожены ещё в XVIII веке и последние две были сняты с фасада в 1787 году Поэтому новые во время реставрационных работ были созданы единым ансамблем с целым выводком фантастических, гротескных существ, которых нужно было бы называть, скорее, химерами. Но новая галерея стала отчасти лицом, самым узнаваемым, кроме фасада собора, его избражением, особенно знаменитая скульптура Le Stryge, автор которой, Шарль Мерион, закончивший жизнь в доме для умалишённых в 1868 году, доказывал, что созданные им монстры существуют и не являются продуктом его воображения . Да и сама реконструкция не вызывала всеобщего восхищения:
Чудовища, зубцы, гаргульи — вся эта гротескная свора корчит мне рожи; всё это вычурно, оно ползёт и, подобно карнавальному кавардаку, создаёт адский шум в ушах чистой и благочестивой гармонии [собора]... И среди этих ужасающих вещей, этих нередко безобразных кошмаров, мы детьми учимся молиться Богу.
Скульптор Антуан Эте о реконструкции собора Парижской Богоматери в Париже, 1863 год
Во второй половине XIX и в начале XX века постоянное упоминание рядом гаргулий и новосозданных химер привело к тому, что эти существа, гаргулиями технически не являющиеся, стали ассоциироваться с именем гаргулья в первую очередь. Так родилось создание гаргулья или горгулья, чьи характеристики и внешний вид поразительным образом совпадают с совершенно конкретным существом на соборе Парижской Богоматери — тем самым Le Stryge, название которого восходит к латинскому stryx, значащему "неясыть", но обозначающему вампироподобное существо и прямо обозначенное Мерионом "ненасытным вампиром, вечным вожделением, над городом жаждущим пищи своей"
. Именно ему выпало стать и самым популярным монстром в соборе Парижкой богоматери и той самой идеальной гаргульей уже как существом, которое растиражируется затем в тысячах продуктов массовой культуры.
Горгульи в современной литературе и кинематографе
Вторую жизнь получили горгульи в многочисленных книгах и играх жанра fantasy, превратившись тут в целую расу. Также не остался в стороне и кинематограф, только по названию в базе IMDB.com набирается больше десятка фильмов о горгульях.
Одна из таких экранизаций — снятый в 1994 году студией Уолта Диснея полнометражный мультфильм "Gargoyles: The Heroes Awaken" ("Горгульи: Пробуждение героев"). По его сюжету, горгульи — это древние, фантастические существа, жившие в 10 веке в Шотландии. При свете дня они были окаменевшими крылатыми чудовищами, украшавшими стены замка, а ночью оживали и охраняли его обитателей.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Горгульи     A0333910Горгульи     Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Горгульи     Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70295
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka и Танита поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Горгульи     Empty Re: Горгульи

Сообщение автор sun_7 Вс 28 Мар 2021, 20:42

О горульях хорошо изложил Пелевин.  Он тот еще мистик. И в частности это произведение рекомендую к прочтению целиком. https://ru.files.fm/u/fjk2fdb74#/view/ggcgjv9f2
sun_7
sun_7
Путник

Сообщения : 17
Репутация : -5
Дата регистрации : 2018-07-22

Хельга поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения