Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Благовещенье Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Благовещенье Luna150x150

Последние темы
» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Благовещенье EmptyВчера в 22:05 автор Natali Norden

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Благовещенье EmptyВчера в 21:14 автор irisska

» Толкование сновидений от Ларисы
Благовещенье EmptyВчера в 16:54 автор Лариса

» Акция "Ответ на вопрос на Таро Гоголя"
Благовещенье EmptyВчера в 13:09 автор Хельга

» Акция "Магическая сила вашего Ангела-Хранителя"
Благовещенье EmptyВчера в 13:04 автор amazonka1109

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Благовещенье EmptyВчера в 09:35 автор Natali Norden

» Акция "Руна дня"(от студентов и выпускников школы рун)
Благовещенье EmptyВс 17 Мар 2024, 08:55 автор Natali Norden

» Свободное общение форумчан
Благовещенье EmptyСб 16 Мар 2024, 17:15 автор Хельга

» Любимая музыка
Благовещенье EmptyПт 15 Мар 2024, 23:07 автор Dzhana

» Немного юмора.....
Благовещенье EmptyЧт 14 Мар 2024, 11:40 автор Хельга

» С Днем Рождения!
Благовещенье EmptyЧт 14 Мар 2024, 10:53 автор Света

» Диагностика магических способностей
Благовещенье EmptyСр 13 Мар 2024, 19:37 автор Хельга

» Чистка "Ландыш" (авт.Сэм)
Благовещенье EmptyПн 11 Мар 2024, 12:20 автор Хельга

» Что передает умирающая ведьма своему преемнику?
Благовещенье EmptyПн 11 Мар 2024, 06:51 автор Хельга

» Магический допуск
Благовещенье EmptyПн 11 Мар 2024, 06:32 автор Хельга

» Моделирование на Таро. Практические советы.
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 23:54 автор Natali Norden

» Чистка кровных родственников
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 23:52 автор Хельга

» Мужские и женские дни в магии
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 21:48 автор Хельга

» Магические свойства копилки
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 21:37 автор Хельга

» Дневники интересных людей.
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 19:22 автор Хельга

» Беспокойные сны февраля
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 05:20 автор медея

» С 8 марта!
Благовещенье EmptyВс 10 Мар 2024, 05:13 автор медея

» Виды сновидений
Благовещенье EmptyСб 09 Мар 2024, 20:24 автор Лариса

» Мантры для Махашиваратри
Благовещенье EmptyСб 09 Мар 2024, 18:39 автор Хельга

» Разделы в библиотеке форума
Благовещенье EmptyСр 06 Мар 2024, 23:11 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Благовещенье

Перейти вниз

Благовещенье Empty Благовещенье

Сообщение автор Хельга Чт 07 Апр 2016, 10:57

Благовещенье 111806994_1

В период Великого Поста верующим православным людям дается один день, когда можно немного расслабиться и набраться сил, помогающих выдержать испытание до конца. Речь идет о большом празднике для всех верующих – Благовещенье, который отмечают 7 апреля.

Именно то, что в этот день можно немного разнообразить скудную постную пищу и пренебречь воздержанием от увеселений, лишний раз доказывает, насколько важен и торжественен этот праздник. Что же за событие произошло много веков назад, и почему современные люди продолжают почитать и отмечать Благовещенье?

Знающие люди скажут, что со дня Благовещенья начинается новый виток в истории Библии – начало Нового Завета, во время которого Господь прислал своего сына с миссией научить людей любить, призвать покаяться и встать на путь истинный.

История возникновения праздника Благовещения
В принципе, историю Благовещенья знает каждый, кто хоть раз в жизни читал Библию. Особенно эта история знакома нам по детским мультфильмам и художественным экранизациям Евангелия.

Рожденная в древнем Назарете женщина, которую звали Мария, была отдана на воспитание в Иерусалимский храм, где своим поведением и смирением заслужила глубокое доверие священнослужителей. По окончании срока послушания, по родительскому наставлению она была обручена с таким же богобоязненным юношей Иосифом, имеющим профессию плотника. Стоит отметить, что ничем выдающимся до знаменательного дня оба отмечены не были.

Предавшись глубоким размышлениям о роли женщины, которой предназначено стать Матерью Спасителя, она удостоилась появления архангела Гавриила. Посланный самим Господом Богом он передал ей наивысшее благословление стать матерью Мессии. Удивлению и смущению девушки не было предела, ибо она была невинна и чиста, как капля росы. Несмотря на страх она полностью доверилась Богу и взяла на себя великую, почти фантастическую судьбу родительницы Иисуса.

Значение праздника Благовещенья
Об огромном значении Благовещения среди христиан можно судить хотя бы по тому, что в этот день «даже птичка гнезда не вьет». Это день светлой, тихой и неземной радости по поводу возвращения Божьей благодати испорченным людям.

Также Благовещение - это праздник сильной и глубокой, непоколебимой веры в светлое будущее, победы смирения, мудрости, невинности и чистоты над пороками человечества. Именно с этого дня окружающий мир в глазах верующего человека становится чище, прозрачнее, наполняется светом и неслышимой музыкой.

В праздник Благовещения стоит отложить все, даже самые важные дела, отдохнуть душой и телом, очистить свой разум и душу, стать ближе к Богу, покаяться и исповедоваться. Церкви знаменуют это событие звонкими переливами колоколов, заставляющих встрепенуться даже самого равнодушного человека. Также 7 апреля проводятся пышные и торжественные службы, воспеваются гимны и псалмы.

Люди, которые по каким-либо причинам не способны попасть в храм, читают Библию дома и предаются благочестивым мыслям и размышлениям.

Традиции и поверья на Благовещение
Празднование этого дня для всех проходит по-разному. Обрядов существует великое множество: от истинно языческих до глубоко религиозных. Как уже говорилось выше, не стоит работать в этот день или начинать какие-либо дела. Считается, что они будут неудачными или приведут к несчастью.

Одним из самых старых обычаев является выпускание на свободу птиц, в частности голубей. По преданию, они донесут весть о содеянных вами добрых делах до ангелов-хранителей, которые потом вознаградят и облагодетельствуют вас.

Одним из противоречивых деяний, которое (правда, по магическим законам) следует совершить – это украсть любую мелочь. Вообще-то, по заповедям, воровство – грех, но колдуны советуют совершать это для привлечения счастья и удачи.

На Благовещенье запрещается что-либо шить, плести или вязать. Этот древний запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут лишь ангелы-хранители и сам Господь. В этот день вероятность перепутать жизненные нити чрезвычайно высока. Это может привести к разрушению семьи или возникновению распрей с родными и близкими, перекидывание судьбы от одного человека к другому и т.д.

Также знающие люди 7 апреля заготавливали особую Благовещенскую соль. Каждый из членов семьи должен был взять щепотку соли и ссыпать ее в мещочек, после чего хозяйка дома ее прокаливала на огне и берегла для особых случаев. По народным поверьям считается, что Благовещенская соль способна излечить даже самого безнадежного больного. Если же вам она не понадобилась в течение года – просто сожгите ее в костре, возведенном по случаю следующего праздника Благовещенья. Все невзгоды, хвори, распри и беды сгорят вместе с ней. Касается это и принесенной со службы просфоре и святой воды, которые в христианском мире считаются чуть ли не панацеей.

Весьма интересной является поверье, что этот в этот праздник нельзя одевать обновки, то есть новую одежду. Логичного объяснения этому не существует. Этот обычай просто имеет место быть.Также постарайтесь быть осторожнее с огнем в этот день, все яства готовьте заранее, не разжигайте печь, костры и т.д. В сельской местности до сих пор можно увидеть людей, которые на Благовещенье шумом, звоном и гамом отгоняют от скота и прочей живности болезни, отпугивают лесных хищников (волков, лисиц и т.д.)

Если у вас есть возможность, то обязательно совершите на Благовещение путешествие по святым местам. Целью паломничества не должен быть праздный интерес, лишь люди с чистыми помыслами способны проникнуться всем величием и ценностью реликвий.

И помните, что все эти обряды и поверья действительны только при одном важном условии – непоколебимой веры в Господа Бога.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Благовещенье A0333910Благовещенье Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Благовещенье Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Isidora поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Благовещенье Empty Re: Благовещенье

Сообщение автор Хельга Чт 06 Апр 2017, 15:57

Благовещение - праздник особенный. Этот день все, от мала до велика, особенно старались провести не совершая грехов и придерживаясь традиций. В этот день строго настрого запрещается работать - каждый верующий человек должен ликовать и радоваться вести о скором рождении мессии - ведь если бы не было Благовещенья, то не было бы и всех остальных христианских праздников.

Хорошой приметой и главной традицией Благовещения было отпускать в этот день на волю птиц. Этот обычай символизировал свободу, которую даровал Бог всему миру. Считалось, что освобождая птицу в этот праздник человек получал удачу и божественное покровительство на весь будущий год.

Благовещение в народе считалось третьей, последней встречей весны. Природа окончательно просыпалась и считалось, что сильных заморозков уже не будет. В этот день, когда ликует и радуется вся природа благо вести, проводили обряды на здоровье, счастье и удачу. Молодежь прыгала через косте, чтобы сжечь все грехи, а люди постарше смывали с себя болезни, умываясь последним талым снегом.

Главные приметы на Благовещение связаны с запретом что-либо делать в этот день. Например, девушкам запрещалось 7 апреля даже заплетать косы. Считалось, что из-за этого можно перепутать свои нити судьбы и вся жизнь пойдет наперекосяк.

Говорят, что в Благовещение даже ни одна птица не вьет гнезда. А кукушка, единственная птица которая не вьет гнезда наказана за то, что ослушалась этого правила.

Запомните и вы народные приметы на Благовещение, чтобы не накликать беду и весь год быть счастливыми и здоровыми.

В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибуть деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.
В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Считается, что этим можно "запутать" свою судьбу.
На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел.
Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору - они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.
В Благовещение не одевают новой одежды - или порвете и испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.
Знахарки советовали с утра до полуночи в Благовещение женам сорок раз назвать своего мужа "любимый". Считается, что такой своеобразный приворот поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.
Если у вас есть дача или огород, обязательно 7 апреля закопайте по углам участка кусочки благовещенской просфоры - по народным приметам это даст вам хороший урожай и оградит от воров.
И, конечно же, на Благовещенье примечали погоду.

Если на Благовещенье еще не прилетели ласточки, весна будет поздняя и холодная.
Заморозки на Благовещение - к богатому урожаю.
Ведро в Благовещенье — к пожарам.
Если 7 апреля пошел дождь, значит лето будет засушливым.
Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Благовещенье A0333910Благовещенье Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Благовещенье Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Благовещенье Empty Re: Благовещенье

Сообщение автор Хельга Чт 07 Апр 2022, 10:32

Что нельзя делать 7 апреля:

Запрещено заниматься домашними делами. Лучше отложить уборку и стирку на следующий день;
Нельзя вступать в конфликты и ссоры. Старайтесь отгонять от себя злые и негативные мысли;
Представительницам прекрасного пола не рекомендуется в эту дату красить или стричь волосы. Если пренебречь этим запретам - судьбы девушки и ее близких может очернить горе;
Приберегите свой кошелек. Не вздумайте давать деньги в долг. Также, не стоит раздавать вещи из собственного дома. Вместе с ними уйдут здоровье, покой и удача;
Нельзя заключать браки и венчаться.
Что можно употреблять в пищу?

Благовещение совпадает в Великим постом. Поэтому необходимо знать, что можно есть в праздник.

Так, православным можно употреблять блюда из рыбы. Мясо, молочные продукты в этот день исключаются из рациона. Однако стоит помнить, если Благовещение выпадает на последнюю неделю перед Пасхой - рыбу есть нельзя.

Народные приметы:

Увидишь первую ласточку в Благовещение - удача будет сопутствовать весь год;
Если рано утром умыться и подать милостыню - в доме всегда будет достаток;
Незамужняя девушка нашла первоцвет - летом будет свадьба.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Благовещенье A0333910Благовещенье Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Благовещенье Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Isidora поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Благовещенье Empty Re: Благовещенье

Сообщение автор Хельга Чт 07 Апр 2022, 11:18

На Благовещение птица гнезда не вьёт.
В первую очередь это праздник ассоциировался с приходом весны:

Покров не лето, Благовещение не зима.
На Благовещение весна зиму поборола.
Зимний путь портится за неделю до Благовещения или неделю после.
Если на Благовещение весна, то впереди ещё много морозов.

Чтобы ускорить приход весны люди совершали различные магические действия. Например, жгли костры, вокруг которых водили хороводы, пели песни и прыгали через огонь. В некоторых местах сжигали зимние постели (солому) и переходили спать в клеть. Хозяйки на новых холстах раскладывали пироги, которые несли на улицу и оставляли на ночь со словами: «Вот тебе, матушка весна».

В этот праздничный день солнце на востоке «играет». Люди выходили встречать солнце, любовались его Благовещенской игрой. Верили, что земля пробуждается от зимнего сна, поэтому до этой даты нельзя копать землю, вбивать в неё колья и столбы.

По легенде, в этот день перелетные птицы возвращаются в родные края. Наши предки встречали аистов и кукушек, ещё существовал обряд выпускать на волю птиц, чтобы пели они во славу Божию, а тому, кто их освободил, принесли счастье. Особенно массовым и красочным этот обычай был в Москве. Здесь с утра горожане спешили на птичий рынок, где у ловцов покупали пернатых и тут же отпускали их на волю. Птичек просили скорее привести весну.

Одни птички к этому дню только прилетают, а сорока, по народному представлению, в своё гнездо уже сорок палочек положила.

Благовещение – не только пора прилета птиц. К этому дню пробуждаются мухи и пчелы, просыпается в берлоге медведь, из нор выходят еноты и барсуки, из своих куч – лесные муравьи, а из трухлявых пней – ежи. Благовещенье – третья встреча весны. В это время из укрытий выходят змеи, ящерицы, лягушки и мыши, на пасеку выносили пчелиные ульи и открывали сезон полевых работ. Говорили, что 7 апреля Господь все растения благословляет.

На Благовещение предсказывали погоду как на ближайшие дни, так и на весь весенний цикл, строили планы на урожай, предрекали счастье и неприятности.

Приготовление к празднику было серьезное. Накануне дня:
убирались в домах;
лавки натирали можжевельником, чтобы защитить дом от нечисти;
трусили постель, заменяли солому в матрасах, а старую сжигали;
дымом окуривали зимнюю одежду, чтобы прогнать нечистую силу;
сжигали мусор, чтобы отогнать змей.

7 апреля – Благовещение: приметы и поверья
Как Благовещение проведешь, так весь год и проживешь.
Какое Благовещение, такая и Пасха.
Если на Благовещение ночь теплая, то весна будет дружная.
Если до сих пор снег на крышах лежит, то будет он в поле лежать и на Егория вешнего (6 мая).
Если к этому дню ещё не прилетели ласточки – весна будет холодная.
Утренний туман – к большому разливу рек и ручьев.
Безоблачное небо и яркое солнце – к грозному лету.
Если 7 апреля ветер, туман и иней, то год будет урожайным.
На Благовещение дождь – уродится рожь и будет грибное лето.
Солнечный день – к хорошему урожаю яровых.
На Благовещение мороз – под кустом овес. Ещё морозный день обещает урожай на грузди.
Гроза 7 апреля – к теплому лету и урожаю орехов.
На Благовещение хороший улов рыбы.
Солнечный день – уродится пшеница.
Если на небе мало звезд, то и яиц мало будет.
Вёдро – к пожарам.
Если день красный, то в этом году будет много бед и пожаров.
Кто на Благовещение удачно сыграл в орлянку, тот на протяжении всего года будет выигрывать деньги в эту игру.
На Благовещение воры начинают воровать, чтобы им весь год везло.
Человека, работающего на Благовещение, постигнет несчастье.
Если в этот день во время трапезы уронить крошки или пролить капли, то в доме будет много мух и блох.
7 апреля не надевают новую одежду, потому что с ней может что-то случится.
Если на Благовещение человек будет здоров, сыт, одет и с деньгами, то всё в течение года у него будет хорошо.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Благовещенье A0333910Благовещенье Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Благовещенье Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69527
Репутация : 3209
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Luka и Isidora поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения