Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Шахматная партия с Ангелом Смерти Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Шахматная партия с Ангелом Смерти Luna150x150

Последние темы
» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 19:45 автор Хельга

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 18:26 автор Ханна

» Архетипы.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 18:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 17:20 автор Freedom

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 16:59 автор Ханна

» Фильмы, сериалы.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 12:14 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВчера в 07:43 автор Natali Norden

» Толкование сновидений от Ханны
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyСр 17 Апр 2024, 15:21 автор Хельга

» Выбор магического имени.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyСр 17 Апр 2024, 08:15 автор Crystall

» Триггеры травмы. Как управлять.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 17:49 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 17:24 автор Хельга

»  Искусство космизма вчера и сегодня
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 13:55 автор Luka

» Ангкор: так древние боги уничтожали жизнь в океане - барельеф Пахтания
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 13:50 автор Luka

» Пиковая дама
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 11:06 автор Isidora

» Добро пожаловать!
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 09:09 автор Isidora

» Диагностика негатива от Хельги
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВс 14 Апр 2024, 08:28 автор Freedom

» Немного юмора.....
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyСб 13 Апр 2024, 16:50 автор Ханна

» Внутренний ребёнок, родитель, взрослый. Субличности.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyСб 13 Апр 2024, 07:39 автор Isidora

» Руны
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyПт 12 Апр 2024, 20:56 автор Luka

» Книги целительство.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyСр 10 Апр 2024, 11:16 автор Luka

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВт 09 Апр 2024, 18:51 автор Dzhana

» Магия россыпью
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВт 09 Апр 2024, 17:43 автор Luka

» Рунический Став - Пепел Автор - Бастерт Разрушитель
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВт 09 Апр 2024, 16:30 автор Хельга

» Книги по Славянским рунам и мифологии
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВт 09 Апр 2024, 15:12 автор Dzhana

» Вельвы- колдуньи викингов
Шахматная партия с Ангелом Смерти EmptyВт 09 Апр 2024, 14:50 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 14, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 12

Ханна, Хельга

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 15:57
Статистика

Шахматная партия с Ангелом Смерти

Участников: 5

Перейти вниз

Шахматная партия с Ангелом Смерти Empty Шахматная партия с Ангелом Смерти

Сообщение автор Ассоль Чт 30 Ноя 2017, 14:43

Холодной осенью 1921 года в доме прямо у подножия Андреевской церкви, умирал человек. За ним ухаживала немолодая женщина и ее дети. Человек, бывший некогда известным художником, не был их родственником, но дети любили его как родного.

Позже один из них оставил мемуары, записав удивительную историю перехода Художника в мир иной. Был он великолепным шахматистом, состоял в шахматных клубах и, умирая, утверждал, что каждый день к нему приходит Некто, садится на кровать и "играет с ним в шахматы "вслепую", без доски и каждый раз проигрывает и молча уходит. Но однажды Художник сказал "Сегодня он опять приходил, играл со мной и сегодня он выиграл, значит, сегодня я умру". Сказал это так спокойно, точно говорил "Сегодня я пойду погулять". И "умер под вечер, спокойно, в полном сознании" простившись с женщиной и ее детьми.

И эта, записанная очевидцем, его последняя шахматная партия с Ангелом Смерти дает нам право задуматься, а может Художник всю жизнь видел тех тех, кого он писал? Ангелов, духов, привидений, вампиров, русалок!

Шахматная партия с Ангелом Смерти Page1010


Имя этого киевского художника-мистика эпохи модерн – Вильгельм Котарбинский. Пребывающий в забвении главный Волшебник Киева в области изящных искусств. Его гопланы, души листьев, блуждающие огоньки, стрекозы и плакальщицы очаруют вас воплощением страшной страшно-прекрасной сказки.

Шахматная партия с Ангелом Смерти Page1410


Котарбинского хорошо знают все киевские искусствоведы, антиквары и коллекционеры, тем паче, что стоимость его работ постоянно растет, но и в этой среде у него весьма спорная репутация в духе его же страшных сказок). Те же, кто слышал хоть что-то– либо путают его с Врубелем, либо путают их работы, либо приписывают ему факты из врубелевской жизни. Любопытно, но даже люди, понятия не имеющие о пересечениях их жизней, увидев впервые работы Котарбинского сразу  вспоминают о врубелевском "Демоне"!

Вильгельм Александрович Котарбинский и Михаил Александрович Врубель… Их тени словно слились на киевской брусчатке! В их жизнях и впрямь много общего!  Польская кровь, привиденческо-демонический жанр. Оба приехали в Киев по приглашению профессора Прахова, оба имели отношения с женой профессора – Эмилией. В поисках информации для своей книги Ирине Потанина довелось даже выслушать феерический слух: мол, у Врубеля и Котарбинского была одна дочь на двоих! (Видимо, от той же Эмилии Праховой? Впрочем,  на деле, дочери не было ни у одного). Но то, что оба они были влюблен в Эмилию пишут сейчас в их биографических статьях многие, включая первого сплетника от культуры Садальского.

Котарбинский умер в том самом доме №14, у подножия Андреевской церкви, в котором молодой Михаил Врубель писал своего первого "Демона" с лицом Эмилии Праховой – женщины, которую он безнадежно любил. В этот же дом, спустя много лет, уже после развода с мужем перебралась и сама Эмилия. Котарбинский умер в ее квартире, практически у нее на руках, а незадолго до смерти тоже написал портрет Эмилии. И впору спросить, А не врубелевский ли Демон приходил к В.К. перед смертью, поучаствовать в шахаматной партии? А не портрет ли Эмилии довел его до могилы? И написать еще одну страшную сказку…

Она станет еще страшней, если добавить к ней современные легенды. Так, в одном из своих интервью самых известных антиквар Киева поведал историю:

"…был такой известный художник Вильгельм Котарбинский. Одна из его известнейших работ — "Могила самоубийцы". В свое время эта картина висела у одного киевского антиквара. Однажды он пришел ко мне и сказал: "Федор, у меня висит картина Котарбинского, и я чувствую, она меня уничтожает!" А через некоторое время умер… Причем причина его смерти так и осталась неизвестной

— ни с того ни с сего вдруг стал очень болеть…
- И сколько же ему было лет?
- Чуть больше сорока…
- Как же, по-вашему, все это можно объяснить?
- Ну как можно объяснить мистику?"


Позднее, общаясь уже с другим антикваром я выслушала очень похожее признание. Мол, заполучив картину Котарбинского, тот предпочел поскорее ее продать ее, не хотел, чтобы она висела в салоне – поскольку нехорошая эта картина, а он -  верующий человек.


Остается лишь вспомнить, как, пришедший исповедовать своего земляка, ксенз, выбежал из комнаты Котарбинского с криком "Еретик…. И хоронить его не буду,— не зовите!" И новая страшно-киевская сказка будет готова. И, возможно, однажды  я напишу ее, -  поскольку даже сплетни и страшные слухи -  лучше забвения! – но это будет только моя фантазия.


Судя по реальным воспоминаниям современников Вильгельм Котарбинский был на удивление светлым и легким, покладистыми, миролюбивым человеком. Если и сравнивать его с Михаилом Врубелем, то нужно сказать: он словно бы Врубель-наоборот. Да, работы Котарбинского – что тут таить – только тень от гениальности Врубеля, но во всем остальном Михаил Александрович мог бы позавидовать Вильгельму Александровичу.

Если для Врубеля Эмилия Прахова стала роковой любовью, демоном его жизни, для Котарбинского – лучшим другом и ангелом-хранителем. Да, они прожили под одной крышей последнии годы его жизни, и последнее, что он написал перед смертью был ее портрет… но те, кто приписывают им на этом основании роман, как-то забывают добавить: в то время Котарбинскому было 72 года, Эмилии 71. и это было лишь старая дружба людей, ставших тенями прошлых эпох, переживших зенит своей славы, любовь, две революции, гражданскую войну и 14 киевских переворотов, во время одного из которых, слыша как под стрекот пулеметов "Льюис" в Киев снова заходит Красная армия, Прахова и предложила старику перебраться к ним и, возможно, тем самым спасла ему жизнь.

Если для Врубеля погружение в лиловые миры его картин, обернулась трагедией, он закончил жизнь в сумасшедшем дома, Котарбинский – ежедневно и радостно витал в эмпиреях и, похоже, чувствовал себя там, как дома.

Если Врубель творил тяжело, часто падал духом, постоянно страдал от безденежья, Котарбинский неизменно пребывал в чудесном расположении духа, не знал нужды и творил как дышал. Лишь в юности, он едва не погиб от своей же любви к искусству…

В юности романтичный Вильгельм приехал в Рим, не зная на итальянском ни слова, практически без гроша за душой – его вела мечта стать художником.  Снимал помещение, оплачивал главное – работу натурщика и экономил на не самом главном – еде. Такая система жизненных ценностей, едва не закончилась смертью. Его же натурщик нашел работодателя в глубоком голодном обмороке.  На носилках для покойников бездыханное тело Художника отнесли к тем, единственным, кто согласился принять неизвестного умирающего земляка и коллегу – живописцам братьям Сведомским. Несколько дней Котарбинский балансировал между жизнь и небытием и имел возможность сыграть свою первую партию с Ангелом смерти.

Шахматная партия с Ангелом Смерти Eaie_c10


Следующие 20 лет Котарбинский жил в Риме, слыл вполне успешным живописцем и писал античные сюжеты в академическом стиле.

Совершенно особенным Художником Фантастического жанра Вильгельм Котарбинский стал именно в  Городе Киеве – в волшебном Городе ведьм, чертей и Лысых гор.

"За два го­да Ко­тар­бинский в послеобеден­ные ча­сы от­ды­ха (от работы во Владимирском соборе – прим авт.), отъ се­ми до один­на­дца­ти, сделал 200 сепий на Фан­та­сти­че­ские сю­же­ты.  Сепии… имели вы­да­ющийся успіх... Въ этих сепиях ху­дож­ни­къ совсемъ до­ма, в об­ла­сти чи­стой Фан­тазии"
Что изоб­ра­жа­ютъ его сепии? Он са­мъ не зна­етъ. Это—меч­ты, это—видения, ко­то­рыя яв­ля­ют­ся ху­дож­ни­ку, „спя­ще­му наяву„. ... Ото все­го веетъ изя­ще­ство­мъ, нежно­стью и глу­бо­кой, шо­пе­нов­ской,-—поль­ской  гру­стью"

И именно сладкая грусть – не трагедия, ни ужас, ни страх – красота слез, тихая радость грусти – отличительная нота работ Котарбинского!

Всю жизнь Котарбинский – рисовал свои фэнтези запоем, как в молодости, когда он дорисовался до голодного тифа, до полусмерти – рисовал, не замечая, что умирает… сейчас же он рисовал умирающих, утопленниц, покойников, кладбища, могилы и блуждающие по ним огоньки.

Шахматная партия с Ангелом Смерти 86657610

Видел ли он их воочию, так же как и своего последнего гостя – Ангела Смерти? Ясно одно, Котарбинский был одним из тех уникальных людей, которые, повстречав привидение, скорее обрадуются  возможности поговорить с ним о иных пла­нет­ных си­стемах и сыграть необычную партию в шахматы, чем убегут в паническом страхе. Едва не умерев в юные годы, Вильгельм никогда не боялся смерти – кто боится старого друга?


Лада Лузина


Шахматная партия с Ангелом Смерти Kotarb10

_________________
Amor vincit omnia
Ассоль
Ассоль
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Шахматная партия с Ангелом Смерти Pngtre14
Модератор
Сообщения : 2435
Репутация : 1271
Дата регистрации : 2017-02-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Шахматная партия с Ангелом Смерти Empty Re: Шахматная партия с Ангелом Смерти

Сообщение автор Лэнд Чт 30 Ноя 2017, 17:11

Очень интересно. Надо же ,и не слышал про такого художника.

_________________
IN VINO VERITAS
Лэнд
Лэнд
Практик
Практик

Шахматная партия с Ангелом Смерти Pngtre14
Модератор
Сообщения : 3191
Репутация : 834
Дата регистрации : 2016-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Шахматная партия с Ангелом Смерти Empty Re: Шахматная партия с Ангелом Смерти

Сообщение автор Хельга Чт 30 Ноя 2017, 17:18

Да, Ассоль, очень интересно! Благодарю! Cool

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Шахматная партия с Ангелом Смерти A0333910Шахматная партия с Ангелом Смерти Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Шахматная партия с Ангелом Смерти Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70294
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Шахматная партия с Ангелом Смерти Empty Re: Шахматная партия с Ангелом Смерти

Сообщение автор Rogneda Чт 30 Ноя 2017, 19:31

Ассоль, интересно и загадочно! Тоже услышала впервые, хотя о Врубеле знаю и видела его картины. Благодарю! Razz

_________________
Шахматная партия с Ангелом Смерти Unname10
Per aspera ad astra
  Cogito ergo sum




Шахматная партия с Ангелом Смерти Tasarm10



Шахматная партия с Ангелом Смерти 26fece10
Rogneda
Rogneda
Гостеприимный хозяин
Гостеприимный хозяин

Шахматная партия с Ангелом Смерти Pngtre14
Модератор
Сообщения : 7292
Репутация : 1154
Дата регистрации : 2017-07-19
Откуда : Caledonia, Волшебница кельтских лесов

Вернуться к началу Перейти вниз

Шахматная партия с Ангелом Смерти Empty Re: Шахматная партия с Ангелом Смерти

Сообщение автор Лидия Рен Чт 30 Ноя 2017, 19:41

Благодарю, не ведала, погуглю еще, очень интересно)
Лидия Рен
Лидия Рен
Выпускник школы рун
Выпускник школы рун

Сообщения : 547
Репутация : 107
Дата регистрации : 2016-04-15
Откуда : из Жигулей

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения