Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Четырехлистник или Кельтский крест Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Четырехлистник или Кельтский крест Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВчера в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВчера в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВчера в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВчера в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВчера в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВчера в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyСр 27 Мар 2024, 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyСр 27 Мар 2024, 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyСр 27 Мар 2024, 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Четырехлистник или Кельтский крест EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Четырехлистник или Кельтский крест

Перейти вниз

Четырехлистник или Кельтский крест Empty Четырехлистник или Кельтский крест

Сообщение автор Хельга Вт 14 Фев 2017, 23:07

Четырехлистник, символ, созданный самой природой и древние кельты усмотривали в нем магию свершения, что впоследствии было упрощено до символа приносящего удачу. Его можно найти в природе в виде цветов, которые цветут с четырьмя равными лепестками, к примеру, четыре листа клевера. Он собой представляет симметрию из четырех равных частей, которые представляют симметрию и равновесие, что говорит о мирном цикле жизни, без доминирующей какой либо силы, которая может распространять свое влияние как власть или высокомерие. Он представляет красивую гармонию между Богом, природой и человечеством. У кельтов Четырехлистник представлялся кельтским крестом обозначающим колесо бытия.

В этом изображении в соединенных окружностях подразумевались четыре царства севера, востока, юга и запада вместе с их четырьмя элементальными духами, стражами, народами и землями, сливающиеся в центре. Это изображение очень легко создать из частично перекрывающихся окружностей, описанных около каждого из углов квадрата.

Четырехлистник


Четырехлистник или Кельтский крест Kelt_krest


Редкий четырехлистный сорт клевера символизировал у друидов четыре природных элемента: землю, воздух, огонь и воду. Друиды очень почитали четырехлистный клевер. Они считали его невероятной удачей т.к. он встречается очень редко. Этот клевер приносил удачу своему владельцу и тем кто его окружал, а любое зелье делал вдвое сильнее. Каждой из пластинок четырёхлистника, по мимо стихийных символов, приписывались и свои характеристики: первая пластина — надежда, вторая пластина — вера, третья — любовь, а четвёртая — удача

Четырехлистник предохранял от сумасшествия, укреплял духовные силы, давал возможность определить присутствие духов и приводит того, кто его носит, к золоту, деньгам или сокровищам. Если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь.

Суеверие связанное с удачливостью четырёхлистника настолько старо, что никто не может сказать точно, как или где оно возникло. Существует один миф, который гласит, что когда Ева была изгнана из рая, она взяла с собой четырехлистник. Так как клевер был растением из райского сада, стало считаться знаком удачи, если его найдут в чьем-либо саду.

Вера в удачливость четырехлистника существует до сих пор, поэтому в современной субкультуре делается множество подвесок, амулетов и разнообразных изображений четыреклистного клевера. Мифы говорят, что нашедший такой клевер должен поместить его в кошелек, тогда деньги и удача будет всегда сопутствовать этому человеку. Вероятность найти такой клевер 10000 к 1.

В то время как клевер обычной трехлистной формы применяется как амулет молодости. Однако, образы древнекельтской культуры отличаются многомерностью, и образ трилистника «Великого Триглава» у кельтов триксель, не исчерпывается только указанной функцией. В его символе запечатлены также три основных стихии, почитаемые друидами - ВОЗДУХ-ОГОНЬ-ЗЕМЛЯ, обозначенные тем же сине-жёлто-зелёным трицветьем.

Воздух, это атмосфера и ноосфера, воздух физический, которым дышат, и воздух духовный, которым питаются души и помыслы.
Огонь - озаряет светом своим, темные помыслы, как молния, ослепляет нестерпимо ярким светом. В этот миг он принимает лик Луга, в ирландской мифологии бог света, связанный с солярным культом. Его всегда изображали молодым красивым воином. Рассекая своим мечом темные тучи, он проливает на поля благодатный солнечный свет.
Земля - это возрождение, весна, зелёная трава, пробуждение всего живого. Сопоставимо с кельтским богом Беленусом которому был посвящен один из главных праздников кельтов — майский праздник Белтейн (Beltene). Название может интерпретироваться как «сияющий бриллиант» и указывать на его солярный характер. Праздник отмечали 1 мая, зажигая особые костры — "огни Бела", символизирующие солнечные лучи и обещание летнего плодородия. Стихия Земли неразрывно связана со стихией Воды и является её неотъемлемой составляющей, поскольку реки протекают по ней, озёра простираются на ней, моря - океаны примыкают к ней и дожди проливаются на неё.
Если четырехлисник обозначал колесо бытия, то трискель становится неким образом хода истории, символом «бега времени».

Трискеле — кольцевая система знака содержит элемент переплетения трех стихий Огня, Воды, Воздуха, в данном случае доминирующей, в связке земля-вода становится стихия воды. Вода в отличии от земли имеет свойство текучести и изменчивости форм уходящих в Бесконечность; это так же амулет равновесия с природой. Равновесие трех стихий в природе даёт спокойствие, защиту и энергию жизни, а симметрия положения в амулете – независимость от смены обстоятельств и самодостаточность.


Триксель

Четырехлистник или Кельтский крест Riksel

Даже позднее у христиан, самый известный миф о клевере повествует, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого. Так же считается, что с помощью листка клевера Патрик изгнал всех змей из поселений, где он находился. Безусловно, подобная легенда родилась в католической среде, чтобы убрать более ранние упоминания о магических верованиях друидов, испокон веков живших на этих же землях. Так у друидов, существовали обряды, связанные с клевером. Друиды, видевшие в трилистнике эмблему плодородия, изобилия и возрождения, рассеивали пепел клевера над пашнями во время праздника весны.

Трилистник и четырехлистник

Трилистник, четырехлистник, разве это не одно и то же? И да, и нет. Трилистник - это миниатюрный клевер, слово трилистник (shamrock) произошло от ирландского seamrog, которое переводится как маленький клевер. Четырехлистник не относится к трилистнику, из-за связи трилистника с Троицей.

Кельты верят, что человеческая душа связана с душой божественной, и через ряд перерождений душа избавляется от грехов и в итоге возвращается к своему божественному источнику. Кельтские бесконечные орнаменты символизируют бесконечную трансформацию вечного человеческого духа.

Вы когда нибудь рассматривали кельтский узел? Не просто посмотрели и все, а сконцентрировали все внимание только на нем? Его форма притягивает, и невозможно остановится смотреть на него, пока не проследишь развитие всех узлов. Благодаря этому кельтские узлы используются в качестве способа медитации, они занимают все сознание человека, который следит за ходом нити.

Согласно поверью, религия древних кельтов запрещала им отражать в произведениях искусства создания творца (растения, животных, людей), поэтому художники создали геометрические, спиралевидные, узловые и ступенчатые узоры, отражавшие разные аспекты окружающего мира.

Источник

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Четырехлистник или Кельтский крест A0333910Четырехлистник или Кельтский крест Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Четырехлистник или Кельтский крест Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения