Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Горох  в магии Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Горох  в магии Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Горох  в магии EmptyВчера в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Горох  в магии EmptyВчера в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Горох  в магии EmptyВчера в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Горох  в магии EmptyВчера в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Горох  в магии EmptyВчера в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Горох  в магии EmptyВчера в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Горох  в магии EmptyСр 27 Мар 2024, 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Горох  в магии EmptyСр 27 Мар 2024, 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Горох  в магии EmptyСр 27 Мар 2024, 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Горох  в магии EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Горох  в магии EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Горох  в магии EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Горох  в магии EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Горох  в магии EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Горох  в магии EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Горох  в магии EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Горох  в магии EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Горох  в магии EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Горох в магии

Перейти вниз

Горох  в магии Empty Горох в магии

Сообщение автор Хельга Пн 11 Июл 2016, 17:25

Горох  в магии Takoi-poleznii-gorox-5

ГОРОХ — растение, используемое в обрядовой практике. Считалось, что горох (его зерна, стручки и ботва) способствуют урожаю в поле, плодовитости скота и процветанию в хозяйстве, поэтому, когда горох созревал, в северорусских селах устраивали праздники чествования гороха («Горохов день» и т.п.), совпадающие с праздником св. Спаса; в этот день в поле рвали горох и с поздравлениями угощали друг друга.
  У западных славян, украинцев и белорусов горох был важнейшим блюдом на святки; с приготовленной из него пищей совершались разнообразные магические действия. Так, у словаков хозяин бросал по ложке гороха в каждый угол и на потолок со словами: «Сто мер гороху, сто мер маку, сто мер пшеницы и сто мер ржи»; если к стене прилипало много горошин, это предвещало урожайный год. За рождественским ужином оставляли по ложке неразваренного гороха в углу и под столом, чтобы весь год в семье водились деньги. У западных славян специальное блюдо из набухшего и обжаренного гороха готовилось в Великий пост; это кушанье, называемое «пучалка», употребляли в пищу во время исполнения обряда потопления чучела Смерти. Само чучело часто делали из гороховой соломы; участники обрядовых обходов на святки, масленицу, пятую неделю Великого поста также рядились в гороховую солому.
  Горох использовался в ритуалах, связанных с браком и обеспечением деторождения. Горох в некоторых местах был основным свадебным блюдом; участники свадьбы даже исполняли танец с миской гороха в руках. Невесту обсыпали горохом и по застрявшим в платье зернам гадали о количестве будущих детей. Молодых стегали гороховыми плетями при входе в дом после венчания.
В народной поэзии горох также связывался с браком. Так, например, в одной из веснянок, сопровождавших весенние игры, поется:

«Вийся горошок в три стручечки,
Роди Боже в чотири,
Щоб тебе черви не точили,
Щоб наши парубки ся женили».

  В поминальной обрядности горох предназначался мертвым. Его раскидывали по углам или бросали за печь для душ умерших; иногда говорили, что голодные души с плачем ходят по дому, где забыли этот обычай. Горох, фасоль, бобы, сваренные в медовой сыте, служили ритуальной пищей в поминальные дни. Во время еды отворяли окна и двери, старший в семье обходил дом, глядел в сторону кладбища и призывал родителей на угощение из гороха.
  Горох использовался и во вредоносной магии. У восточных славян считалось, что с помощью положенного в повозку стручка с девятью или двенадцатью горошинами можно остановить лошадей; колдуны перебрасывали через свадебный поезд стручок с двенадцатью горошинами, что превращало участников свадьбы в стаю волков. Человек, съевший горох натощак, приобретал способность сглазить кого-либо. Насылая болезнь, закапывали горшок с горохом под дикой грушей в период убывания луны: у человека будет столько чирьев, сколько горошин в горшке.
  Горох использовали также для того, чтобы избавиться от кожных заболеваний. Бородавки, лишаи, мозоли, рожу лечили, прикасаясь к пораженным местам горошиной, после чего ее бросали в печь, в колодец.
  Знающие хозяева советовали сеять горох в первые дни новолуния и прибавляли еще, что ни в коем случае нельзя сеять его при ветре с полуночи (с севера) — иначе горох будет редок. Во многих местах старались не сеять гороха и при западном и юго-западном ветре, полагая, что от этого горох родится мелок и червив.
  Про горох, одно из любимых блюд деревенских едоков, в народе ходило немало различных поговорок:

  «Кабы на горох не мороз, он бы и тын перерос!»; «Не смейся, горох, не лучше бобов: размокнешь, надуешься, лопнешь!»; «Наш горох никому не ворог!»; «Завидна девка в доме да горох в поле: кто ни пройдет, ущипнет!»; «Девку в доме да горох в поле не уберечь!» Были и такие смешливые присловья: «И за морем горох не под печыо сеют!»; «Лежебок шилом горох хлебает, да и то отряхивает!»; «С твоим умом только в горохе сидеть!», и т.п.

  Вспоминая о чем-нибудь стародавнем, говорили: «Это было тогда, когда царь Горох с грибами воевал!» Бытовали в народе и такие изречения: «К тебе слово — что в стену горох!»; «С ним говорить — горох в стену лепить!», и т.п.
Ходили про горох и различные загадки, например: «Малы малышки катали катышки, сквозь землю прошли — синю матку нашли; синяя, синяя да и вишневая!» Во многих местах бытовали и присловья-прибаутки типа: «Хороши пирожки-гороховички, да я не едал, а от дедушки слыхал; а дедушка видал, как мужик на рынке едал!», или: «Сею, сею бел горох: уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам тридесят — старым бабам в потеху, молодым ребятам на веселье!»


Последний раз редактировалось: Хельга (Пн 11 Июл 2016, 17:28), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Горох  в магии A0333910Горох  в магии Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Горох  в магии Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Горох  в магии Empty Re: Горох в магии

Сообщение автор Хельга Пн 11 Июл 2016, 17:26

Хороший знак — при лущении гороха найти стручок с единственной горошиной или, наоборот, с большим их числом, чем обычно. Еще лучше найти стручок с девятью безупречными горошинами, особенно если это самый первый стручок. Если незамужняя девушка положит такой стручок на перемычку наружной двери, первый мужчина, который после этого пересечет порог, станет ее мужем; если же она при этом прошепчет имя другой женщины в доме, то этот посетитель станет суженым последней.
В Северной Англии был обычай в пятое воскресенье Великого поста есть вареный или жареный в сливочном масле зеленый горох. В Нортумберленде в этот день гадали на свадьбу. Все присутствующие брали из блюда с горохом по одной ложке по очереди, пока на нем не оставалось лишь несколько горошин. Тогда их брали по одной. Мужчина или женщина, на чей черед выпадет взять последнюю горошину, раньше всех из компании вступит в брак. Другой способ узнать то же самое — положить среди горошин фасолину и ждать, кто подхватит ее своей ложкой — он и будет искомый счастливчик (или счастливица, конечно). Брэнд (27) повествует о «стручковом ухаживании». Молодой человек выбирал стручок, растущий на лозе, срывал его и смотрел, прилеплены ли горошины к перепонке стручка. Если да, то его ухаживания будут приняты благосклонно, и он презентовал стручок своей избраннице как памятку любви. По обеим сторонам шотландской границы девушку, покинутую возлюбленным, парни из ее прихода обтирали гороховой ботвой, и точно такое же ироническое утешение доставляли деревенские девушки парню, чья зазноба ушла к другому. В Дербишире еще совсем недавно с девушки, которую никто не поцеловал или не навестил в Валентинов день, точно так же «стирали пыль» гороховой ботвой, а за неимением таковой — просто
метлою.
В Корнуолле знали способ выведения бородавок: взять стручок с девятью горошинами, потереть им бородавку и выбросить, сказав: «Бородавка, бородавка, засохни». Другое очень старинное средство, упоминаемое в «Естествознании» Плиния, — дотронуться до каждой бородавки отдельной горошиной в первый день новолуния, завернуть горошины в тряпочку и выбросить через спину. Плиний этого не утверждает, но надо полагать, что тот, кто подберет тряпочку, получит и бородавки. Современный бектингемширский вариант этого средства требует каждую горошину завернуть в отдельную бумажку и закопать в землю. По мере того как горошина сгниет, исчезнет и соответствующая ей бородавка.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Горох  в магии A0333910Горох  в магии Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Горох  в магии Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Горох  в магии Empty Re: Горох в магии

Сообщение автор Хельга Пн 11 Июл 2016, 17:27

Еще в детстве мы слышим выражения «шут гороховый», «чучело гороховое», «царь-горох» и «гороховый медведь». Сталкиваясь с этими атрибутами гороха, мы не всегда проясняем их значение, которое у многих остается на уровне бессознательного восприятия. Например, читая сказку «Принцесса на горошине», поражаемся чувствительности нежной принцессы, которая под перинами могла почувствовать одну единственную горошину. Способность к первым символическим мироощущениям - это первые неосознанные шаги, первые выходы к символическим истокам и первые победы над реакциями темных клише. Вся обрядная атрибутика гороха окрашена, несомненно, сексуально-сфинктерными темами. Горох в психоаналитическом телесном смысле связан с анальным сфинктером.
Украинское выражение «скачите в горох» означало супружескую неверность. У поляков мотив гороха -это отказ от сватания. Горох употреблялся в ритуальных блюдах семейной обрядности как апотропей. Вообще, горох у славян связан с темой лесного ореха. Горошина ассоциируется с человеческими слезами и предстоящей бедой. Может быть поэтому в старину в наказание ставили в угол коленями на сухой горох. Выражение «шут гороховый» связано с тем, что у поляков, украинцев и немцев ходили ряженые парни с головы до пояса обмотанные гороховой соломой. Гороховый царь - символ тотального плодородия. Различные звуки издавались при помощи глиняных трещеток, куда клалась сухая горошина или из зеленого стручка вынимались горошинки и делались пищалки под названием «уди-уди». Колдуны в деревнях часто использовали для колдовских операций стручок с девятью горошинами - очень сильное магическое средство. В этимологическом отношении корневая форма ГРХ связана со словами «грохот», «гром», «гроза», которые являются символами бога Перуна.
«Гороховое пальто» - так называли сыщиков в дореволюционной России, потому что они носили одежду цвета гороха

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Горох  в магии A0333910Горох  в магии Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Горох  в магии Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения