Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Рождественский пост Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Рождественский пост Luna150x150

Последние темы
» 4 Столпа магии.
Рождественский пост EmptyВчера в 17:47 автор Dzhana

» Анализ жизненной ситуации (блиц- ответ от Хельги)
Рождественский пост EmptyВчера в 16:30 автор olga14

» Вебинар "Защити себя сам"
Рождественский пост EmptyВчера в 13:47 автор Хельга

» Ведьмы в мифах и легендах. Цирцея.
Рождественский пост EmptyВчера в 13:40 автор Хельга

» Рунические печати (О.Шапошников)
Рождественский пост EmptyВчера в 12:51 автор Хельга

» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Рождественский пост EmptyВчера в 06:40 автор Хельга

» Свободное общение форумчан
Рождественский пост EmptyСр 27 Мар 2024, 22:33 автор Хельга

» Четверговая соль
Рождественский пост EmptyСр 27 Мар 2024, 19:20 автор Хельга

» Расклад "Пропажа вещи"
Рождественский пост EmptyСр 27 Мар 2024, 14:44 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ларисы
Рождественский пост EmptyВт 26 Мар 2024, 21:30 автор Хельга

» Чистка дома свечой с руной Квеорт
Рождественский пост EmptyВт 26 Мар 2024, 02:03 автор Luka

» Как самому создать канал
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 20:09 автор Dzhana

» Отсечь каналы, присоски (авт.Runava)
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 14:08 автор Хельга

» Сновидения и реальность. Природа сновидений.
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 13:57 автор Хельга

» Использование руны Альгиз в рунескриптах.
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 12:08 автор Хельга

» Кузькина мать! Обрыв каналов — Varvara
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 11:59 автор Хельга

» Став «Для снятия блокады (энергетической, магической)». Автор Cernunnos
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 11:34 автор Хельга

» Место проведения магической работы
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 11:27 автор Хельга

» Cтав"Чистка денежного канала с отсечением крадников" авт.Merlin
Рождественский пост EmptyПн 25 Мар 2024, 11:20 автор Хельга

» Наработка методики "Шри Янтра", учебный видеофильм
Рождественский пост EmptyВс 24 Мар 2024, 14:49 автор Dzhana

» 100-слоговая мантра Ваджрасаттвы
Рождественский пост EmptyСб 23 Мар 2024, 23:03 автор Dzhana

» Книги по Таро
Рождественский пост EmptyСб 23 Мар 2024, 20:28 автор Dzhana

» Расклад "Соляр". Акция от Natali Norden
Рождественский пост EmptyСб 23 Мар 2024, 11:31 автор Natali Norden

» Фрейр
Рождественский пост EmptyПт 22 Мар 2024, 16:02 автор Хельга

» Кукла и другие...
Рождественский пост EmptyПт 22 Мар 2024, 15:48 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Рождественский пост

Перейти вниз

Рождественский пост Empty Рождественский пост

Сообщение автор Хельга Пн 11 Янв 2016, 11:39

Рождественский пост начинается 28 ноября и длится 40 дней. Главная идея поста – не только не есть запрещенных продуктов, но и духовно очиститься и подготовиться к празднику.
Рождественский пост 132297
Рождественский пост начинается 28 ноября и заканчивается 6 января, в канун Рождества Христова. Главной целью поста является духовное очищение человека. Поэтому пост представляет собой не просто отказ от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

Канун поста (заговенье) приходится на 27 ноября, день памяти святого апостола Филиппа, отсюда и одно из названия поста – Филиппов пост.

Рождественский пост считается нестрогим. Нельзя употреблять пищу животного происхождения: мясо, яйца и молочные продукты. Остальные ограничения меняются в зависимости от дня недели. Если не случится никакого праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг – с растительным маслом, в субботу же и воскресенье, вплоть до 2 января, к ним прибавляется рыба.

Кроме того, рыба разрешается и в большие праздники – Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых – апостолов Матфея (29 ноября), Андрея Первозванного (13 декабря) и князя Александра Невского (6 декабря).

Считается, что к празднику Рождества Христова люди, соблюдавшие зимний пост, приходят с чистым сердцем, душой и телом. Как же достичь этого на практике? Прежде всего, помни, что новый рацион может быть ничуть не менее вкусным, чем привычный: просто он другой.

Условно пост можно разделить на три периода.

С 28 ноября по 19 декабря включительно самые строгие дни поста – среда и пятница. В эти дни можно есть только невареную пищу (так называемое сухоядение). Обычно на стол подают хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед. Пьют – только воду, горячие напитки не разрешены.

Запрещены вино и растительное масло. По понедельникам можно есть горячую растительную пищу (но без постного масла), а во вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешены горячая растительная пища, растительное масло, рыба и вино. 4 декабря (праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы) пост также нестрогий, на какой бы день ни выпал этот праздник.

С 20 декабря по 1 января включительно пост ужесточается. По вторникам и четвергам рыба в этот период запрещена, в остальном же все остается так же, как и было до этого. Тем не менее, с самого начала поста и по 1 января включительно можно употреблять рыбу и вино во вторник и четверг, когда случается святой со славословием или который имеет памятный знак, а также в понедельник, среду и пятницу, совпадающие с храмовыми праздниками или бдениями.

Самый строгий пост соблюдается со 2 января по 6 января – в период предпразднества Рождества Христова. Сухоядение распространяется на понедельники, среды и пятницы. Во вторник и четверг можно есть горячую растительную пищу без растительного масла, в субботы и воскресенья масло разрешено. Рыба и вино под запретом.

Очень строгий постный день в Сочельник – канун Рождества. До первой звезды принято отказываться от пищи, а вечером разговляются сочивом (коливом, кутьей) – кашей из обваренной крупы (обычно пшеничной) с различными добавками.

Исключительно строго Рождественский пост соблюдают разве что монахи и старообрядцы, а миряне держат пост, посоветовавшись со своим духовником и учитывая свое здоровье.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Рождественский пост A0333910Рождественский пост Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Рождественский пост Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественский пост Empty Re: Рождественский пост

Сообщение автор Хельга Сб 26 Ноя 2016, 21:10

Приближается начало Рождественского поста, призванного подготовить каждого верующего ко встрече великого праздника. Для духовного и физического очищения необходимо с самого первого постного дня соблюдать правила, пришедшие к нам из глубины веков.

Необходимость особой подготовки к великому дню появления Спасителя на свет была осознана еще в древности. Согласно историческим источникам, пост учредили уже в 4 веке, но тогда верующие постились в течение семи дней до праздника. Позднее время поста возросло до 40 дней. Сейчас соблюдается именно эта традиция, и пост начинается за 40 суток до Рождества Христова, то есть 28 ноября. Накануне православная церковь почитает память святого апостола Филиппа, поэтому в народе Рождественский пост часто зовут «Филлиповым».

Особенности Рождественского поста

В период подготовления к святому празднику необходимо воздерживаться от пищи животного происхождения. Запрет накладывается на мясо, яйца и молочные продукты. Однако в связи с тем, что Рождественский пост является не самым строгим, позволяются определенные отступления: в субботу, воскресенье и дни больших церковных праздников разрешается употреблять рыбу; по вторникам, четвергам и выходным дням можно добавлять в пищу постное масло, а также иногда не возбраняется небольшое количество сухого красного вина.

Церковь не осуждает людей, которые в силу проблем со здоровьем не могут отказаться от определенных продуктов. Неоднократно подчеркивается, что пост — это не диета, и воздержание от скоромной пищи — далеко не главный аспект подготовки к Рождеству. Даже абсолютная аскеза не приведет духовному росту, если она не совмещается с богоугодными делами, молитвой и положительными мыслями. Именно поэтому пост должен быть периодом интенсивной работы над собой, помощи ближнему, избавления от таких чувств, как гнев и зависть. Следует воздерживаться от развлекательных мероприятий, избегать суетности и посвятить больше времени обдумыванию своей жизни, покаянию в неправедных делах, мыслям о том, как изменить себя к лучшему. Самое главное — искренность в каждом действии и побуждении. Если человек совершает благодеяние исключительно из желания похвалы или благодарности, он впадает в грех лицемерия, и его поступки теряют духовную силу.

Настроиться на нравственное очищение в Рождественский пост помогут молитвы. Обращение к Небу придаст моральных сил для того, чтобы пережить этот этап как можно более продуктивно и встретить день Рождества Христова с чистой душой и открытым сердцем. Не пропускайте мимо себя проблемы близких, помогайте каждому по возможности, чаще посещайте церковь и не позволяйте себе отрицательных эмоций, тогда пост действительно станет для вас периодом духовного обновления.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Рождественский пост A0333910Рождественский пост Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Рождественский пост Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 69890
Репутация : 3215
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения