Девять Миров
Добро пожаловать на форум "Девять миров"!
Арсенал ведьмы Ezgif-10
Девять Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Луна ON-LINE
Арсенал ведьмы Luna150x150

Последние темы
» "Карта дня" на форуме "Девять миров"
Арсенал ведьмы EmptyСегодня в 08:57 автор Natali Norden

» Вопросы об отношениях (ответ от Хельги)
Арсенал ведьмы EmptyВчера в 22:45 автор Хельга

» Кармические ограничения при работе с другим человеком
Арсенал ведьмы EmptyВчера в 21:26 автор Ханна

» Архетипы.
Арсенал ведьмы EmptyВчера в 21:09 автор Luka

» Помощь в трактовке раскладов Таро
Арсенал ведьмы EmptyВчера в 20:20 автор Freedom

» Чистка "Тагитриф" (авт. Хельга)
Арсенал ведьмы EmptyВчера в 19:59 автор Ханна

» Фильмы, сериалы.
Арсенал ведьмы EmptyВчера в 15:14 автор Хельга

» Толкование сновидений от Ханны
Арсенал ведьмы EmptyСр 17 Апр 2024, 18:21 автор Хельга

» Выбор магического имени.
Арсенал ведьмы EmptyСр 17 Апр 2024, 11:15 автор Crystall

» Триггеры травмы. Как управлять.
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 20:49 автор Luka

» Свободное общение форумчан
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 20:24 автор Хельга

»  Искусство космизма вчера и сегодня
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 16:55 автор Luka

» Ангкор: так древние боги уничтожали жизнь в океане - барельеф Пахтания
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 16:50 автор Luka

» Пиковая дама
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 14:06 автор Isidora

» Добро пожаловать!
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 12:09 автор Isidora

» Диагностика негатива от Хельги
Арсенал ведьмы EmptyВс 14 Апр 2024, 11:28 автор Freedom

» Немного юмора.....
Арсенал ведьмы EmptyСб 13 Апр 2024, 19:50 автор Ханна

» Внутренний ребёнок, родитель, взрослый. Субличности.
Арсенал ведьмы EmptyСб 13 Апр 2024, 10:39 автор Isidora

» Руны
Арсенал ведьмы EmptyПт 12 Апр 2024, 23:56 автор Luka

» Книги целительство.
Арсенал ведьмы EmptyСр 10 Апр 2024, 14:16 автор Luka

» Улиточная почта - Snail mail - древних катар.
Арсенал ведьмы EmptyВт 09 Апр 2024, 21:51 автор Dzhana

» Магия россыпью
Арсенал ведьмы EmptyВт 09 Апр 2024, 20:43 автор Luka

» Рунический Став - Пепел Автор - Бастерт Разрушитель
Арсенал ведьмы EmptyВт 09 Апр 2024, 19:30 автор Хельга

» Книги по Славянским рунам и мифологии
Арсенал ведьмы EmptyВт 09 Апр 2024, 18:12 автор Dzhana

» Вельвы- колдуньи викингов
Арсенал ведьмы EmptyВт 09 Апр 2024, 17:50 автор Хельга

Revolver Maps

Наша группа Вконтакте

группа в Одноклассниках

Время
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (98) здесь было Пт 25 Май 2018, 18:57
Статистика

Арсенал ведьмы

Перейти вниз

Арсенал ведьмы Empty Арсенал ведьмы

Сообщение автор Хельга Пт 29 Янв 2016, 09:38

Колдовство во все времена считалось весьма рискованным ремеслом и требовало строгого соблюдения определенных правил проведения магических действий и обрядов.Принято было считать, что люди, имеющие колдовской дар, получили его от самого дьявола. Естественно, что личность, обладающая колдовской силой , должна была иметь необходимый набор предметов, помогающих ей колдовать .Например ,в старину каждая уважающая себя ведьма, непременно имела в своем арсенале стандартный набор вещей, без которых не могла обходиться .Так что же входило в этот набор?

Казалось бы, что ответить на этот вопрос довольно просто. Достаточно вспомнить классические литературные и кинематографические образы злых ведьм. Ведьма была обязана иметь непременную метлу и жилище, в котором интерьер украшали очаг с большим закопченным котлом и множеством скляночек и горшочков с ядовитыми зельями, пахучими сушеными травами, порошками из истолченных костей летучих мышей и лягушек ,а также другими ,не менее диковинными на взгляд не посвященному в ремесло ведьмы человеку, ингредиентами . Но почему именно эти предметы считаются обязательной деталью, в быту любой ведьмы? На это есть свое объяснение, источники которого берут свое начало в древние времена.

Метла.

Арсенал ведьмы 5680318
Всем известно, что ведьмы и прочая нечисть имела привычку регулярно слетаться на шабаш для обмена опытом и плотского разгула .Там же ,на шабаше ,отдавалась дань почтения их хозяину и покровителю, дьяволу, которого чаще всего изображался в виде черного козла. Они прилетали туда на метлах. В более ранних преданиях о ведьмах, иногда вместо метел упоминались вилы или обыкновенная деревянная палка. Растения с длинным стеблем, такие как бобы или горох, тоже подходили для полета, хотя общепризнанным и излюбленным средством передвижения ведьм стала все-таки метла.Так же известен такой интересный факт, что для того, чтобы взмыть в небеса на столь оригинальном летательном аппарате, ведьма должна была весить меньше 45 килограмм. Этим критерием, в числе иных, пользовалась средневековая инквизиция, считая, что нормальная женщина не может иметь такой ничтожный вес. Но вернемся к атрибутике. Так же было важно, из чего сделана метла. Например, в Англии для прутьев метлы, ведьмы по народным преданиям, использовали дубовые ветки, а для палки — орешник. Прутья перевязывались березой. Эти три дерева, считалось, были наделены чудодейственной магической силой. Дуб бы лесным королем, орех-символом мудрости, а береза-очищения. Но это не обязательно, каждая ведьма делала метлу из того дерева, что было ей доступно поблизости от ее жилища. Хотя магическая сила растений все равно учитывалась.

Котел

Арсенал ведьмы 382234_original
Котел один считался одним из обязательных инструментов ведьмы. Над ним колдуньи ворожили и варили различные колдовские зелья по известным только им секретным рецептам . Котлов могло быть несколько, отличавшихся по размерам и предназначению. В большинстве случаев , зелья готовились из обычных трав и являлись ,по сути, просто отварами и настоями. Лечебное и не только лечебное действие растений было известно издревле. Многие шаманы, целители, травники собирали знания на протяжении многих лет и передавали их из уст в уста только своим приемникам. Невежественными людьми целительный эффект настоев воспринимался как колдовство. Но в последствии , эти знания все больше распространялись среди не посвященных, а точнее ими стала оперировать набирающая силы медицина, из-за чего популярность колдовских зелий стала падать в глазах населения. Пришлось ведьмам , для придания значительности и большей театральности действия, пускаться на всяческие хитрости. Придумывались обряды, ритуалы сбора трав и кореньев, заклинания, применялись в качестве ингредиентов части тел животных и даже людей. Это сказывалось на стоимости зелий. Чем сложнее было составляющий его рецепт, тем людям казалось чудодейственным снадобье, а следовательно тем больше за него следовало заплатить ведьме за его изготовление. Конечно же ,время сбора растений и особенности сырья для лекарств ,не всегда были чистой воды мистификацией. Многие травы и коренья нужно собирать лишь в определенное время года, когда они наиболее полезны или наименее ядовиты. Куда труднее найти крылья летучей мыши, отрезанные при полной луне в ночь с 12 на 13 число, когда лето входит в свою завершающую стадию. Или же язык висельника, которого осудили за убийство пятерых детей, повешенного в пятницу тринадцатого на главной площади города и провисевшего там ровно шесть суток и шесть часов.


Колдовская книга

Арсенал ведьмы 423657_original
Книга была одной из самых необходимых вещей каждой ведьмы. В таких книгах содержались заклинания, сценарии проведения обрядов, магических ритуалов и рецепты зелий. Книга важна была для ведьмы ,что не ошибиться в приготовлении зелья и не забыть, из чего его надо готовить ,а так же ,чтобы записать новый придуманный рецепт. Книга самостоятельно изготавливалась самой ведьмой из пергамента. Каждый листок отдельно сшивался с переплетом. В качестве материала для переплета использовали шелк или бархат, но так же могла быть использована кожа или шкура животного. Цвет обложки книги чаще был черный, но так же он мог быть и любого другого цвета.

Украшения

Арсенал ведьмы GBkelRjO_6Q
Как правило, колдующая ведьма ,во время особо важного ритуала, должна была быть обнаженной, чтобы ничего не мешало входящим в ее тело потокам магических сил пронизывать ее насквозь. Но украшения снимать с себя ведьме было не обязательно. Наоборот, каждая колдунья должна была носить серьги, ожерелье и кольцо с магическим камнем. Комплект выбирался один раз и не мог быть сменен. Поэтому к выбору камня подходили со всей серьезностью. Изучали его свойства и магическое значение. Чертили охранные знаки, руны и свое имя.

Магический шар
Арсенал ведьмы Magicheskiy_shar.xl
Магический шар издревле входил в инвентарь, которым пользовались ведьмы при гадание и предсказание судьбы . Его прозрачная отполированная сфера служила ведьме для того, что бы она могла увидеть в нем будущие или прошедшие события или то, происходит в данный момент в другом месте.
Вот и весь применяемый ведьмами основной инвентарь . Каждый инструмент помечался именем его владелицы и был строго индивидуальным, так как впитывал в себя магическую силу колдуньи. Иногда его передавали вместе с даром колдовства по наследству кому либо из числа кровных родственников ,тоже обладающих даром или же ведьма перед смертью выбирала себе приемника, которому и доставались ее магические вещи и умение колдовать.

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis
почта практиков форума 9mirovforum@gmail.com
акции форума https://9mirov.forum2x2.ru/t1413-topic#3204
Правила раздела "Диагностика" https://9mirov.forum2x2.ru/t8-topic
Арсенал ведьмы A0333910Арсенал ведьмы Ezgif-10
Телеграмм https://t.me/Helga_Ingeborg
Хельга
Хельга
Смотритель
Смотритель

Арсенал ведьмы Eau_aa12
Основатель
Сообщения : 70294
Репутация : 3224
Дата регистрации : 2016-01-09
Откуда : Midgard

https://9mirov.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения